Аким Астаны проверил готовность коммунальных служб к зиме

Фото: сайт акимата Астаны
Комиссия во главе с акимом Астаны проинспектировала готовность города к началу снежного сезона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Комиссия осмотрела технику двух крупнейших подрядных организаций, которые производят уборку дорог и улиц – "Астана Тазалык" и АО "Астана Зеленстрой". Парк обеих компаний превышает 400 специализированных машин. Руководство компаний рассказало комиссии, что вся техника полностью подготовлена к началу зимнего сезона. Штат сотрудников укомплектован.

Во время снегоуборочных работ на улицы готовы выйти 526 единиц техники в районе Есиль, в районе Байконыр – 177, в районе Сарыарка – 437 и Алматы – 452.

В настоящее время с учетом новых улиц города проводится пересмотр маршрутов и режим уборки на дорогах столицы.

Акимат уделяет большое внимание очистке подъездных путей к социальным объектам, внутриквартальным территориям, включая подъезды к домам и дворы. Стоит отметить, что Астана является единственным городом в стране, где очисткой дворовых территорий занимаются районные акиматы, а не КСК.



На предстоящий зимний сезон "Астана тазалык" уже заготовлена песко-соляная смесь в объеме 20 тысяч кубометров (в ближайшее время будет заготовлено ещё 8 тысяч кубометров), противогололедный реагент, разработаны маршруты по районам.

Специальные роторы, которые будут использованы на выездных трассах и в сильный снегопад, также подготовлены к началу сезона.

На совещании, которое прошло с участием руководства столицы, акимов районов и подрядных организацией, задействованных в санитарной очистке города, были заслушаны отчеты представителей подрядных организаций и районных акиматов о готовности к зимнему сезону.

"Надо быть в полной готовности, – заявил аким Астаны Бахыт Султанов. – Коммунальные службы должны работать как часы, чтобы горожане не испытывали дискомфорта на дорогах из-за погодных условий".

Помимо этого, Б. Султанов поручил рассмотреть вопрос о переходе на новый формат заключения договоров с подрядными организациями, задействованными в санитарной очистке города (сегодня они составляют порядка 50% рынка). Так, участники совещания договорились "уходить" от однолетних контрактов и определения в них "видов уборки" к многолетним ГЧП-договорам, определяющим ответственность компаний за полную чистоту на определенных участках города. При этом предложено разделить районы города на крупные участки (один участок – один ГЧП-договор). Такой подход позволит обеспечить полную занятость одной компании в обслуживаемом ею районе, одновременно гарантируя ее ответственность за чистоту на вверенном ей участке. При этом многолетний период контракта придаст инвестиционную уверенность бизнеса, что обеспечит возможность модернизации технической базы и обновление парка спецтранспорта.


Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
Ветер сорвал кровлю и трубу
«Семей» диктует правила в Алматы
С ветерком до Кайынды
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Защищают природу экобарьеры
IT-решения меняют отечественную энергетику
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]