Аким Астаны проверил готовность коммунальных служб к зиме

4031
Фото: сайт акимата Астаны
Комиссия во главе с акимом Астаны проинспектировала готовность города к началу снежного сезона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Комиссия осмотрела технику двух крупнейших подрядных организаций, которые производят уборку дорог и улиц – "Астана Тазалык" и АО "Астана Зеленстрой". Парк обеих компаний превышает 400 специализированных машин. Руководство компаний рассказало комиссии, что вся техника полностью подготовлена к началу зимнего сезона. Штат сотрудников укомплектован.

Во время снегоуборочных работ на улицы готовы выйти 526 единиц техники в районе Есиль, в районе Байконыр – 177, в районе Сарыарка – 437 и Алматы – 452.

В настоящее время с учетом новых улиц города проводится пересмотр маршрутов и режим уборки на дорогах столицы.

Акимат уделяет большое внимание очистке подъездных путей к социальным объектам, внутриквартальным территориям, включая подъезды к домам и дворы. Стоит отметить, что Астана является единственным городом в стране, где очисткой дворовых территорий занимаются районные акиматы, а не КСК.



На предстоящий зимний сезон "Астана тазалык" уже заготовлена песко-соляная смесь в объеме 20 тысяч кубометров (в ближайшее время будет заготовлено ещё 8 тысяч кубометров), противогололедный реагент, разработаны маршруты по районам.

Специальные роторы, которые будут использованы на выездных трассах и в сильный снегопад, также подготовлены к началу сезона.

На совещании, которое прошло с участием руководства столицы, акимов районов и подрядных организацией, задействованных в санитарной очистке города, были заслушаны отчеты представителей подрядных организаций и районных акиматов о готовности к зимнему сезону.

"Надо быть в полной готовности, – заявил аким Астаны Бахыт Султанов. – Коммунальные службы должны работать как часы, чтобы горожане не испытывали дискомфорта на дорогах из-за погодных условий".

Помимо этого, Б. Султанов поручил рассмотреть вопрос о переходе на новый формат заключения договоров с подрядными организациями, задействованными в санитарной очистке города (сегодня они составляют порядка 50% рынка). Так, участники совещания договорились "уходить" от однолетних контрактов и определения в них "видов уборки" к многолетним ГЧП-договорам, определяющим ответственность компаний за полную чистоту на определенных участках города. При этом предложено разделить районы города на крупные участки (один участок – один ГЧП-договор). Такой подход позволит обеспечить полную занятость одной компании в обслуживаемом ею районе, одновременно гарантируя ее ответственность за чистоту на вверенном ей участке. При этом многолетний период контракта придаст инвестиционную уверенность бизнеса, что обеспечит возможность модернизации технической базы и обновление парка спецтранспорта.


Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]