Аким Астаны проверил готовность коммунальных служб к зиме

Фото: сайт акимата Астаны
Комиссия во главе с акимом Астаны проинспектировала готовность города к началу снежного сезона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Комиссия осмотрела технику двух крупнейших подрядных организаций, которые производят уборку дорог и улиц – "Астана Тазалык" и АО "Астана Зеленстрой". Парк обеих компаний превышает 400 специализированных машин. Руководство компаний рассказало комиссии, что вся техника полностью подготовлена к началу зимнего сезона. Штат сотрудников укомплектован.

Во время снегоуборочных работ на улицы готовы выйти 526 единиц техники в районе Есиль, в районе Байконыр – 177, в районе Сарыарка – 437 и Алматы – 452.

В настоящее время с учетом новых улиц города проводится пересмотр маршрутов и режим уборки на дорогах столицы.

Акимат уделяет большое внимание очистке подъездных путей к социальным объектам, внутриквартальным территориям, включая подъезды к домам и дворы. Стоит отметить, что Астана является единственным городом в стране, где очисткой дворовых территорий занимаются районные акиматы, а не КСК.



На предстоящий зимний сезон "Астана тазалык" уже заготовлена песко-соляная смесь в объеме 20 тысяч кубометров (в ближайшее время будет заготовлено ещё 8 тысяч кубометров), противогололедный реагент, разработаны маршруты по районам.

Специальные роторы, которые будут использованы на выездных трассах и в сильный снегопад, также подготовлены к началу сезона.

На совещании, которое прошло с участием руководства столицы, акимов районов и подрядных организацией, задействованных в санитарной очистке города, были заслушаны отчеты представителей подрядных организаций и районных акиматов о готовности к зимнему сезону.

"Надо быть в полной готовности, – заявил аким Астаны Бахыт Султанов. – Коммунальные службы должны работать как часы, чтобы горожане не испытывали дискомфорта на дорогах из-за погодных условий".

Помимо этого, Б. Султанов поручил рассмотреть вопрос о переходе на новый формат заключения договоров с подрядными организациями, задействованными в санитарной очистке города (сегодня они составляют порядка 50% рынка). Так, участники совещания договорились "уходить" от однолетних контрактов и определения в них "видов уборки" к многолетним ГЧП-договорам, определяющим ответственность компаний за полную чистоту на определенных участках города. При этом предложено разделить районы города на крупные участки (один участок – один ГЧП-договор). Такой подход позволит обеспечить полную занятость одной компании в обслуживаемом ею районе, одновременно гарантируя ее ответственность за чистоту на вверенном ей участке. При этом многолетний период контракта придаст инвестиционную уверенность бизнеса, что обеспечит возможность модернизации технической базы и обновление парка спецтранспорта.


Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив Казахстана
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]