Акмолинская область подтвердила статус главной житницы страны

346
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Об этом заявил аким региона Марат Ахметжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

фото СЦК

По его словам, в текущем агросезоне хлеборобами области был собран рекордный за последние десятилетия урожай зерна в объеме более 6,6 млн тонн при средней урожайности свыше 14 ц⁄га. Все это – результат упорного труда, господдержки и своевременного применения современных аграрных технологий, отметил Марат
Ахметжанов.

Увеличиваются и объемы продукции животноводства. Нынче в строй введены три молочно-товарные фермы в Целиноградском и Аршалынском районах, еще две находятся на стадии завершения строительства. Положительная динамика отмечается и в перерабатывающей отрасли: в регионе действуют 67 предприятий по переработке мяса, молока, масличных и злаковых культур, которые с начала года произвели продукты питания на сумму 208 млрд тенге.

Марат Ахметжанов рассказал и о мерах господдержки аграриев. Особо востребованной у фермеров является программа льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ «Кен дала 2», которая помогает сельскохозяйственным товаропроизводителям в пополнении оборотных средств для выплаты зарплаты, заблаговременном закупе качественных семян, минеральных удобрений и других необходимых товаров и услуг.

По словам главы региона, в соответствии с поручением Главы государства определена 300-километровая зона столичного «продовольственного пояса», включающая 17 районов региона. Ежедневно главному городу страны поставляется порядка 80 тонн мяса и мясной продукции, 320 тонн молочной продукции, порядка 700 тыс. штук яиц и 25 тонн муки. Более 125 предприятий региона регулярно направляют свою продукцию в 44 крупные торговые точки Астаны.

Уровень обеспеченности столицы продуктами питания из Акмолинской области значительно повысился: потребность Астаны в мясной и молочной продукции обеспечена более чем на 30%, в яйцах – на 80%, в картофеле – на 85%, в овощах – на 20%. Это способствует устойчивости продовольственной ситуации и стимулирует развитие сельского хозяйства в регионе. Область продолжает укреплять свои позиции как надежный партнер столицы, гарантируя доступность и качество продуктов для ее жителей.

В регионе успешно решаются вопросы централизованного обеспечения населения качественной питьевой водой.

– В 2024 году на осуществление 68 проектов строительства и реконструкции сетей водопровода и канализации выделено более 34 миллиардов тенге. Из них 30 проектов завершат в текущем году, а оставшиеся 38 продолжат реализовывать в 2025-м, – сообщил Марат Ахметжанов.

Одним из ключевых достижений региона стало завершение реконструкции Нуринского группового водопровода в Егиндыкольском районе, благодаря чему жители ряда населенных пунктов получили доступ к чистой питьевой воде.

В рамках проекта уложено 70 км водопроводных сетей. Дополнительно из резерва Правительства выделены средства на реконструкцию головных водозаборов в Егиндыкольском и Коргалжынском районах. Эти проекты значительно улучшат качество жизни местных жителей, обеспечив их бесперебойным доступом к питьевой воде. К концу года уровень охвата услугами водоснабжения в городах области достигнет 99%, а в сельских населенных пунктах – 96,1%.

Дополнительно водоснабжением будут обеспечены 10,5 тыс. человек, что подтверж­дает эффективность принимаемых мер и значимость работы в этом направлении.

Отвечая на вопросы журналистов по организации снабжения региона газом, Марат Ахметжанов отметил, что в настоя­щее время дефицита этого вида топлива в Акмолинской области нет, запасов достаточно. Ведется ряд крупных проектов по газоснабжению. В городе Косшы первый этап строительства системы газоснабжения будет осуществлен летом 2025-го, второй – до конца того же года.

Также в будущем году будет реализован проект по обеспечению газоснабжением жителей поселка Коянды.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]