Александр Кузенный – легенда родом из «Казправды»

Мира Алипинова

...Первую историю про себя рассказал мне сам Александр Сергеевич:

– Тогда «Казправда» только переехала в Астану, звонит мне главный редактор Валерий Федорович Михайлов. Тут, говорит, анонимка на тебя пришла, ставят нас в известность, что у собкора по Акмолинской области любовница появилась, молодая и красивая. Так мы решили тебе премию выписать – за создание особого образа собкора «Казправды».

На этом воспитательная беседа была завершена, руководство понимало, что в большой столичной области у Кузенного имелись и явные недоброжелатели, и откровенные враги. Александр Сергеевич на системной основе занимался коррупционными алгоритмами в государственных структурах, тем более в курорт­ной Бурабайской зоне.

Позже драматичные, душевные и веселые истории, главным героем которых был собственный корреспондент «Казахстанской правды» не только по Акмолинской области, де-факто по всем целинным северным регионам, происходили и при мне. Помню обычный день, когда утром в редакции поразила непривычная, просто нереальная тишина. Свежий номер увидела уже в кабинете шефа. В центральном материале за подписью Александ­ра Кузенного красным фломастером была обведена всего одна строка: «Главная задача акимов – служить ДЯдям». Ночью, когда газету подписали в свет, стояло: «Главная задача акимов – служить ЛЮдям»! Невероятные истории нелепых, обидных, досадных ошибок и опечаток могут вспомнить в любой редакции.

Тысячи километров остались в истории «Дней «Казахстанской правды» в северных областях», и все они по традиции завершались неофициальным, и от того более престижным чемпионатом по бильярду среди районных акимов. Если раньше я знала только про свободную пирамиду и Алихана Каранеева, пришлось читать про карамболь и снукер, чтобы поддержать Кузенного как абсолютного победителя. Но главное признание он получал на многочисленных встречах с читателями, которые признавались, что уважают Сергеича за правду.

Все наши редакционные были и байки логично вписываются в образ Александра Сергеевича Кузенного – живой легенды отечественной журналистики. Сан Сергеич личным примером доказал, что главные принципы нашей профессии, и в первую очередь ответственность перед читателем и пристрастие к слову, вечны. Тогда слово «фактчекинг» только появлялось в корпоративном словаре, но Кузенный, работающий в краснокнижном жанре журналистского расследования, своей головой и репутацией газеты готов был ответить за каж­дую цифру, фамилию и факт.

Много воды утекло в Ишиме со времени дядь и анонимок. Сегодня в личном календаре Кузенного нереальная цифра – 75, и мы все также уверены в надежном плече Александра Сергеевича, в настоя­щем журналистском братстве, в легенде родом из «Казправды».

Казправдинцы поздравляют Александра Сергеевича с юбилеем и желают ему неиссякаемой энергии, бодрости духа и долгих лет творческого вдохновения!

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]