Александр Кузенный – легенда родом из «Казправды»

2347
Мира Алипинова

...Первую историю про себя рассказал мне сам Александр Сергеевич:

– Тогда «Казправда» только переехала в Астану, звонит мне главный редактор Валерий Федорович Михайлов. Тут, говорит, анонимка на тебя пришла, ставят нас в известность, что у собкора по Акмолинской области любовница появилась, молодая и красивая. Так мы решили тебе премию выписать – за создание особого образа собкора «Казправды».

На этом воспитательная беседа была завершена, руководство понимало, что в большой столичной области у Кузенного имелись и явные недоброжелатели, и откровенные враги. Александр Сергеевич на системной основе занимался коррупционными алгоритмами в государственных структурах, тем более в курорт­ной Бурабайской зоне.

Позже драматичные, душевные и веселые истории, главным героем которых был собственный корреспондент «Казахстанской правды» не только по Акмолинской области, де-факто по всем целинным северным регионам, происходили и при мне. Помню обычный день, когда утром в редакции поразила непривычная, просто нереальная тишина. Свежий номер увидела уже в кабинете шефа. В центральном материале за подписью Александ­ра Кузенного красным фломастером была обведена всего одна строка: «Главная задача акимов – служить ДЯдям». Ночью, когда газету подписали в свет, стояло: «Главная задача акимов – служить ЛЮдям»! Невероятные истории нелепых, обидных, досадных ошибок и опечаток могут вспомнить в любой редакции.

Тысячи километров остались в истории «Дней «Казахстанской правды» в северных областях», и все они по традиции завершались неофициальным, и от того более престижным чемпионатом по бильярду среди районных акимов. Если раньше я знала только про свободную пирамиду и Алихана Каранеева, пришлось читать про карамболь и снукер, чтобы поддержать Кузенного как абсолютного победителя. Но главное признание он получал на многочисленных встречах с читателями, которые признавались, что уважают Сергеича за правду.

Все наши редакционные были и байки логично вписываются в образ Александра Сергеевича Кузенного – живой легенды отечественной журналистики. Сан Сергеич личным примером доказал, что главные принципы нашей профессии, и в первую очередь ответственность перед читателем и пристрастие к слову, вечны. Тогда слово «фактчекинг» только появлялось в корпоративном словаре, но Кузенный, работающий в краснокнижном жанре журналистского расследования, своей головой и репутацией газеты готов был ответить за каж­дую цифру, фамилию и факт.

Много воды утекло в Ишиме со времени дядь и анонимок. Сегодня в личном календаре Кузенного нереальная цифра – 75, и мы все также уверены в надежном плече Александра Сергеевича, в настоя­щем журналистском братстве, в легенде родом из «Казправды».

Казправдинцы поздравляют Александра Сергеевича с юбилеем и желают ему неиссякаемой энергии, бодрости духа и долгих лет творческого вдохновения!

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Тройня родилась в Актюбинской области
В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]