Александр Кузенный – легенда родом из «Казправды»

2412
Мира Алипинова

...Первую историю про себя рассказал мне сам Александр Сергеевич:

– Тогда «Казправда» только переехала в Астану, звонит мне главный редактор Валерий Федорович Михайлов. Тут, говорит, анонимка на тебя пришла, ставят нас в известность, что у собкора по Акмолинской области любовница появилась, молодая и красивая. Так мы решили тебе премию выписать – за создание особого образа собкора «Казправды».

На этом воспитательная беседа была завершена, руководство понимало, что в большой столичной области у Кузенного имелись и явные недоброжелатели, и откровенные враги. Александр Сергеевич на системной основе занимался коррупционными алгоритмами в государственных структурах, тем более в курорт­ной Бурабайской зоне.

Позже драматичные, душевные и веселые истории, главным героем которых был собственный корреспондент «Казахстанской правды» не только по Акмолинской области, де-факто по всем целинным северным регионам, происходили и при мне. Помню обычный день, когда утром в редакции поразила непривычная, просто нереальная тишина. Свежий номер увидела уже в кабинете шефа. В центральном материале за подписью Александ­ра Кузенного красным фломастером была обведена всего одна строка: «Главная задача акимов – служить ДЯдям». Ночью, когда газету подписали в свет, стояло: «Главная задача акимов – служить ЛЮдям»! Невероятные истории нелепых, обидных, досадных ошибок и опечаток могут вспомнить в любой редакции.

Тысячи километров остались в истории «Дней «Казахстанской правды» в северных областях», и все они по традиции завершались неофициальным, и от того более престижным чемпионатом по бильярду среди районных акимов. Если раньше я знала только про свободную пирамиду и Алихана Каранеева, пришлось читать про карамболь и снукер, чтобы поддержать Кузенного как абсолютного победителя. Но главное признание он получал на многочисленных встречах с читателями, которые признавались, что уважают Сергеича за правду.

Все наши редакционные были и байки логично вписываются в образ Александра Сергеевича Кузенного – живой легенды отечественной журналистики. Сан Сергеич личным примером доказал, что главные принципы нашей профессии, и в первую очередь ответственность перед читателем и пристрастие к слову, вечны. Тогда слово «фактчекинг» только появлялось в корпоративном словаре, но Кузенный, работающий в краснокнижном жанре журналистского расследования, своей головой и репутацией газеты готов был ответить за каж­дую цифру, фамилию и факт.

Много воды утекло в Ишиме со времени дядь и анонимок. Сегодня в личном календаре Кузенного нереальная цифра – 75, и мы все также уверены в надежном плече Александра Сергеевича, в настоя­щем журналистском братстве, в легенде родом из «Казправды».

Казправдинцы поздравляют Александра Сергеевича с юбилеем и желают ему неиссякаемой энергии, бодрости духа и долгих лет творческого вдохновения!

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]