Алматинский школьник получил грант на обучение в Гарварде

4140
Фото nis.edu.kz
Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы Селимжан Чалышкан стал обладателем гранта на обучение в Гарварде, передает Kazpravda.kz.   

По информации АОО "НИШ", Селимжан Чалышкан входит в состав олимпийской команды Казахстана по биологии. В копилке Селимжана – бронза международной олимпиады International Biology Olympiad-2018 в Тегеране, а также золото и бронза республиканской. Помимо достижений в науке, ученик Интеллектуальной школы имеет успешный опыт создания инновационных проектов.

В конце 2017 года Селимжан Чалышкан вместе с Любовью Дудченко заняли первое место в номинации "Социально значимые инновации" на республиканском молодежном конкурсе NURINTECH. Их изобретение "Оqyp kör", которое воспроизводит текст через камеру в шрифт Брайля, стало настоящим прорывом и снискало славу одного из самых известных в стране научных проектов школьников.

В списке наград Селимжана значатся дипломы победителя мейкатона "ТОМ: АLMATY" и конкурса Kazrobotics-2018. Также ученик НИШ занимается волонтерской деятельностью – является обладателем звания "Эко-герой города" за поддержку зеленого движения ASU в Алматы, в ходе открытия международного технопарка IT-стартапов Astana Hub принимал активное участие в развитии детской образовательной робототехники.



Достижения Селимжана и высокие результаты по международному экзамену SAT Subject Tests дали ему возможность продолжить обучение в одном из самых престижных университетов мира. Представители приемной комиссии Гарварда придерживаются политики "комплексного" изучения кандидата. В прошлом году из почти 43 000 претендентов заветное приглашение получили только 2000.



Напомним, в конце 2018 года еще один выпускник алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Акназар Кажымурат выиграл грант на обучение в Гарвардском университете, набрав возможный максимум – 36 из 36 и 2400 из 2400 на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests.

Также Селимжан получил полный грант Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, имеющего один из самых высоких вступительных требований. Только 3% желающих получают шанс поступить в исследовательский вуз, в котором обучаются самые одаренные студенты со всего мира. В марте по приглашению университета юный талант из Казахстана посетил университет, где ознакомился с его работой и коллективом.



"На данный момент я еще не определился с выбором университета и специальности. Хотелось бы выразить огромную благодарность своим родителям, которые всегда верили в меня и поддерживали, а также родной школе. Я с первого класса был отличником, но именно в НИШ понял, что учиться нужно не ради оценок, а ради себя и знаний", – признается Селимжан Чалышкан.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Отличный результат
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Высокая миссия
Научиться управлять теплом
Защита бизнеса – в приоритете
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Не по-детски опасны
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]