Алматинский школьник получил грант на обучение в Гарварде

4120
Фото nis.edu.kz
Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы Селимжан Чалышкан стал обладателем гранта на обучение в Гарварде, передает Kazpravda.kz.   

По информации АОО "НИШ", Селимжан Чалышкан входит в состав олимпийской команды Казахстана по биологии. В копилке Селимжана – бронза международной олимпиады International Biology Olympiad-2018 в Тегеране, а также золото и бронза республиканской. Помимо достижений в науке, ученик Интеллектуальной школы имеет успешный опыт создания инновационных проектов.

В конце 2017 года Селимжан Чалышкан вместе с Любовью Дудченко заняли первое место в номинации "Социально значимые инновации" на республиканском молодежном конкурсе NURINTECH. Их изобретение "Оqyp kör", которое воспроизводит текст через камеру в шрифт Брайля, стало настоящим прорывом и снискало славу одного из самых известных в стране научных проектов школьников.

В списке наград Селимжана значатся дипломы победителя мейкатона "ТОМ: АLMATY" и конкурса Kazrobotics-2018. Также ученик НИШ занимается волонтерской деятельностью – является обладателем звания "Эко-герой города" за поддержку зеленого движения ASU в Алматы, в ходе открытия международного технопарка IT-стартапов Astana Hub принимал активное участие в развитии детской образовательной робототехники.



Достижения Селимжана и высокие результаты по международному экзамену SAT Subject Tests дали ему возможность продолжить обучение в одном из самых престижных университетов мира. Представители приемной комиссии Гарварда придерживаются политики "комплексного" изучения кандидата. В прошлом году из почти 43 000 претендентов заветное приглашение получили только 2000.



Напомним, в конце 2018 года еще один выпускник алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Акназар Кажымурат выиграл грант на обучение в Гарвардском университете, набрав возможный максимум – 36 из 36 и 2400 из 2400 на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests.

Также Селимжан получил полный грант Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, имеющего один из самых высоких вступительных требований. Только 3% желающих получают шанс поступить в исследовательский вуз, в котором обучаются самые одаренные студенты со всего мира. В марте по приглашению университета юный талант из Казахстана посетил университет, где ознакомился с его работой и коллективом.



"На данный момент я еще не определился с выбором университета и специальности. Хотелось бы выразить огромную благодарность своим родителям, которые всегда верили в меня и поддерживали, а также родной школе. Я с первого класса был отличником, но именно в НИШ понял, что учиться нужно не ради оценок, а ради себя и знаний", – признается Селимжан Чалышкан.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Соревновались юные спасатели
Образ жизни – участие в экспедициях
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]