Алматы должен стать полноценным метрорегионом на 5 млн человек – Сагинтаев

2924
Фото пресс-службы акимата Алматы
Алматы должен стать полноценным метрорегионом на 5 миллионов человек. Такое мнение высказал аким Алматы Б. Сагинтаев на Kazakhstan Growth Forum 2019, представляя видение будущего южной столицы до 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.   

По словам Сагинтаева, Алматы – это не просто основные ворота страны. Южная столица – драйвер глобальной интеграции всего центральноазиатского региона, а в перспективе деловая и культурная столица Нового Шелкового Пути. А потому у Алматы есть все возможности стать крупнейшим торгово–логистическим хабом, узлом коммуникаций в самом центре Нового Шелкового пути.

Чтобы успешно конкурировать Алматы должен ориентироваться на самые высокие стандарты передовых городов, отвечать современным вызовам и решать амбициозные задачи.

"Цели и стандарты развития нашего города ориентированы на его позиции – глобального интегратора (регионального хаба), драйвером инновационного развития, первого в регионе полноценного метрорегиона на 5 миллионов человек. Как любой современный мегаполис, Алматы должен быть комфортным для жизни, перспективным для бизнеса, удобным с точки зрения коммуникаций", – подчеркнул Б. Сагинтаев.

Также Б. Сагинтаев рассказал, как преодолеть "кризис урбанизации".

За прошлый год индекс физического объема ВРП города вырос лишь на 2,8% – это меньше, чем темп прироста населения (2,9%). Принципиальная задача – устранить перекос в структуре занятости, с увеличением долей социальной экономики – образования, здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, информационных технологий.

"Рост доходов населения должен опережать рост затрат на проживание и перемещение. Большой город может предложить эффект масштаба для сокращения издержек. Здесь фокус на проактивности и сотрудничестве", – подчеркнул Б. Сагинтаев.

Он также обозначил перспективные "точки роста" городской экономики: логистика, строительство, финансы и страхование, смарт-индустрия, индустрия моды, искусство, досуг и развлечения, туристическая индустрия, операции с недвижимостью.

По мнению акима, в Алматы должна быть лучшая центрально-азиатская система социальных лифтов для предпринимателей, специалистов в технологиях, здравоохранении, международном бизнес-менеджменте, образовании, управлении природными экосистемами и так далее.



"То есть, чтобы именно в Алматы реализовалась их "Алматинская мечта" (по аналогии с "американской мечтой" – прим.). Чтобы человеческий капитал Алматы обогащался и развивался истинными знатоками своего дела, притягивая лучшие таланты со всего региона и развивая конкурентоспособность местных жителей.
Именно тогда инвестиции, компетенции и инфраструктура зададут правильный вектор развития нашего города", – добавил Б. Сагинтаев.

Необходимо решить комплекс вопросов, связанных с улучшением качества жизни алматинцев – экология и общественная безопасность, повешение доступности и качества образования, здравоохранения, социальных сервисов; масштабное жилищное строительство; модернизация базовой инфраструктуры города; благоустройство и озеленение.

"И наконец, вызов, который я считаю главным на данный момент – это базовая диспропорция в социально-экономическом развитии Алматы по линии "Центр – окраины", – сказал Б. Сагинтаев.

Он отметил, что в социальном плане формируются "две Алматы" – благополучная и комфортная центральная часть и отстающие необустроенные окраины.

"Моя позиция состоит в следующем: обеспечить высокие стандарты жизни алмаатинцев во всех районах мегаполиса вне зависимости от места проживания. Я сторонник, чтобы наш город стал "Городом без окраин". Современные города полицентричны, каждый район имеет свою привлекательность и драйверы роста. В крупных мега-городах идет обратный процесс, когда люди переезжают в пригороды, т.к. стандарты жизни там выше. Соответственно, развитие городской инфраструктуры должно учитывать зональность и развитие местных центров", – сказал Б. Сагинтаев.

Он добавил, что новая политика развития мегаполиса по принципу "Город без окраин" уже стартовала.


Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Армия усиливает подготовку допризывников
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Ждем побед нашей сборной
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]