Алматы должен стать полноценным метрорегионом на 5 млн человек – Сагинтаев

Фото пресс-службы акимата Алматы
Алматы должен стать полноценным метрорегионом на 5 миллионов человек. Такое мнение высказал аким Алматы Б. Сагинтаев на Kazakhstan Growth Forum 2019, представляя видение будущего южной столицы до 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.   

По словам Сагинтаева, Алматы – это не просто основные ворота страны. Южная столица – драйвер глобальной интеграции всего центральноазиатского региона, а в перспективе деловая и культурная столица Нового Шелкового Пути. А потому у Алматы есть все возможности стать крупнейшим торгово–логистическим хабом, узлом коммуникаций в самом центре Нового Шелкового пути.

Чтобы успешно конкурировать Алматы должен ориентироваться на самые высокие стандарты передовых городов, отвечать современным вызовам и решать амбициозные задачи.

"Цели и стандарты развития нашего города ориентированы на его позиции – глобального интегратора (регионального хаба), драйвером инновационного развития, первого в регионе полноценного метрорегиона на 5 миллионов человек. Как любой современный мегаполис, Алматы должен быть комфортным для жизни, перспективным для бизнеса, удобным с точки зрения коммуникаций", – подчеркнул Б. Сагинтаев.

Также Б. Сагинтаев рассказал, как преодолеть "кризис урбанизации".

За прошлый год индекс физического объема ВРП города вырос лишь на 2,8% – это меньше, чем темп прироста населения (2,9%). Принципиальная задача – устранить перекос в структуре занятости, с увеличением долей социальной экономики – образования, здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, информационных технологий.

"Рост доходов населения должен опережать рост затрат на проживание и перемещение. Большой город может предложить эффект масштаба для сокращения издержек. Здесь фокус на проактивности и сотрудничестве", – подчеркнул Б. Сагинтаев.

Он также обозначил перспективные "точки роста" городской экономики: логистика, строительство, финансы и страхование, смарт-индустрия, индустрия моды, искусство, досуг и развлечения, туристическая индустрия, операции с недвижимостью.

По мнению акима, в Алматы должна быть лучшая центрально-азиатская система социальных лифтов для предпринимателей, специалистов в технологиях, здравоохранении, международном бизнес-менеджменте, образовании, управлении природными экосистемами и так далее.



"То есть, чтобы именно в Алматы реализовалась их "Алматинская мечта" (по аналогии с "американской мечтой" – прим.). Чтобы человеческий капитал Алматы обогащался и развивался истинными знатоками своего дела, притягивая лучшие таланты со всего региона и развивая конкурентоспособность местных жителей.
Именно тогда инвестиции, компетенции и инфраструктура зададут правильный вектор развития нашего города", – добавил Б. Сагинтаев.

Необходимо решить комплекс вопросов, связанных с улучшением качества жизни алматинцев – экология и общественная безопасность, повешение доступности и качества образования, здравоохранения, социальных сервисов; масштабное жилищное строительство; модернизация базовой инфраструктуры города; благоустройство и озеленение.

"И наконец, вызов, который я считаю главным на данный момент – это базовая диспропорция в социально-экономическом развитии Алматы по линии "Центр – окраины", – сказал Б. Сагинтаев.

Он отметил, что в социальном плане формируются "две Алматы" – благополучная и комфортная центральная часть и отстающие необустроенные окраины.

"Моя позиция состоит в следующем: обеспечить высокие стандарты жизни алмаатинцев во всех районах мегаполиса вне зависимости от места проживания. Я сторонник, чтобы наш город стал "Городом без окраин". Современные города полицентричны, каждый район имеет свою привлекательность и драйверы роста. В крупных мега-городах идет обратный процесс, когда люди переезжают в пригороды, т.к. стандарты жизни там выше. Соответственно, развитие городской инфраструктуры должно учитывать зональность и развитие местных центров", – сказал Б. Сагинтаев.

Он добавил, что новая политика развития мегаполиса по принципу "Город без окраин" уже стартовала.


Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

В Правительстве состоялось заседание Комиссии по реализации…
Стартовал прием заявок на госпремию «Дарын»
Сабантуй собрал гостей
Чеэсники написали книгу для детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]