«Алматы закрыт на ремонт!»

5446
Асет Калымов

Примерно месяц назад на маленькой улочке Кажымукана, расположенной между проспектами Достык и Назарбаева, недалеко от центра Алматы, сняли верхний слой дорожного покрытия. Жильцы возмутились: мол, зачем убрали добротный, качественный асфальт, на котором не было никаких дефектов? Что, акимату деньги некуда девать?!

Беседуя, соседи вспомнили, как летом прошлого года такой же «ремонт» был произведен рядом, на проспекте Достык, где дорожники переложили подчистую не только верхнюю часть дорожной одежды, но и поменяли новые бордюры на… другие новые. Это ведь специфика «реконструкции по-алматински», вздохнули грустно обыватели, пора бы уже привыкнуть. Подумаешь, потерпим неудобства несколько дней, глядишь, быстро закатают асфальт, освоят, как надо, бюджетные средства. Страна-то у нас богатая, можем себе позволить!

Кто бы знал тогда, что мелкие дорожно-строительные работы на улице протяженностью менее километра перерастут в масштабное «благоустройство», охватившее ряд таких крупных городских магистралей, как проспекты Аль-Фараби, Абая, Сейфуллина, улица Саина?

В последние дни Алматы оказался закован в бесконечные десятибалльные пробки: на дорогах наб­людаются полный коллапс и хаос.

Горожане в соцсетях на чем свет стоит бранят акима Ерболата Досаева. Всего за неделю онлайн-петиция с требованием его отставки превысила отметку в 50 тыс. голосов «за». И это только начало.

Популярными мемами в местных пабликах стали: «Алматы закрыт на ремонт»; «Куплю место в начале пробки»; «Продам машину, куп­лю вертолет»; «Жастық шағым пробкада өтетін болды». И действительно, почти полдня тратят алматинцы на проезд до работы и обратно, тогда как раньше это сос­тавляло всего пару часов. К слову, резко поднялся спрос на самокаты.

На вчерашней отчетной встрече местные жители задали градоначальнику самые животрепещущие на сегодня вопросы: «Почему одновременно перекрыты на ремонт две главные артерии мегаполиса – проспекты Аль-Фараби и Абая? Почему не налажено объездное либо реверсное движение? И когда завершится реконструкция, вызвавшая столь серьезную ситуацию на дорогах, сравнимую с ЧС?»

Ерболат Досаев принес извинения горожанам за причиненные неудобства, пояснив, что именно на вышеуказанных магистралях истек межремонтный цикл, требуется срочно привести их в порядок. (Впрочем, с этим утверждением не согласно большинство местных автомобилистов). О примерных сроках завершения ремонта аким ничего не сказал, хотя, по озвученной ранее информации горакимата, дорожная «эпопея» продлится до конца лета. Обращаясь к алматинцам, спикер призвал их выбирать для проезда объездные улицы, которые и так сегодня забиты автотранспортом до отказа.

Как стало понятно из речи мэра, ремонт – это неизбежность, с такими проблемами сталкиваются все мегаполисы мира. И Алматы, мол, не исключение.

Между тем горожане недоумевают: «Почему власти не асфальтируют разбитые улицы на городских окраинах?» Ежегодно летом обновляется лишь центральная часть города.

Забавно, что в это же время жители села Сактан Алматинской области безмерно рады долгожданному ремонту межпоселковой дороги, долгие годы находившейся в плачевном состоянии. «Асфальт құтты болсын!» – поздравляют друг друга сельчане, наконец-то дос­тучавшиеся до местных властей.

Им бы проблемы алматинцев! А сколько еще аулов близ Алматы не имеют нормальных дорог? Буквально в нескольких километрах за чертой города натыкаешься на сплошное бездорожье.

Тем временем коммунальщики полностью перекрыли улицу Кажымукана, о которой речь шла выше, – меняют теплотрассу. Асфальт постелют, видимо, позже. Местные жители перестали бурчать: на фоне творимого в городе «благоустройства» проблемы отдельно взятого квартала теперь кажутся сущей мелочью.

Все колонки автора

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Британия запретит соцсети подросткам
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Дрова и уголь будут под запретом
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]