Альпинисты боролись не столько с вершинами, сколько с пандемией

896
Юлия Миленькая
Имя Максута Жумаева известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Заслуженный мастер спорта по альпинизму РК офицер Вооруженных сил Казахстана, покоривший все 14 существующих восьмитысячников за 10 лет и 10 дней, своими успешными восхождениями прославил свою родину, сделал ее еще более узнаваемой в мировом пространстве. Многие вершины Жумаев покорял буквально на пределе человеческих возможностей, бросая вызов непредсказуемости природы и человеческому страху. Он стал 12-м альпинистом, кто сумел взойти на все восьмитысячники без использования дополнительного кислорода.

Совсем недавно альпинист водрузил флаг Казахстана на одном из гималайских шеститысячников – на восточной вершине Лобуче – и посвятил это восхождение важнейшей государственной дате.

– Да, эта вершина не входит в число сверхсложных для покорения, но сам факт того, что мне удалось выехать в Гималаи в столь непростое время для всего мира, является весьма позитивным и вдохновляющим, – признался альпинист. – К этому сезону никто из казахстанцев не заявлялся на вершину выше 8 тысяч метров. Тем не менее, несмотря на то что наши соотечественники пока еще не так часто выезжают в Гималаи для туризма и восхождений на малые вершины, родную группу в базовом лагере Эвереста мне удалось увидеть. Было очень приятно встретить своих земляков, мы очень радовались друг другу. Любопытно, что тот, кто не может по тем или иным причинам встретить меня в горах Казахстана, имеет возможность это осуществить в гималайских горах (улыбается).



Максут Жумаев рассказал, что в прошлом году Гималаи по причине пандемии были полностью закрыты для посещения туристами. Весной этого года жесткие ограничения были сняты, но, опять же, инциденты с выявлением коронавирусной инфекции и в базовом лагере Эвереста заставили власти Непала ввести новые ограничительные меры. Вот и казахстанцу пришлось вначале сдать авиабилеты и дожидаться ослабления карантина. Впоследствии Максут Жумаев и еще несколько казахстанцев благодаря помощи дипломатического корпуса Казахстана смогли выехать из закрытой страны на родину.

Покорением Лобуче Максут Жумаев анонсировал мировому альпинистскому сообществу предстоящую серию восхождений в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. Стоит отметить, что в прежние годы казахстанские покорители вершин с воодушевлением посвящали свои достижения 10-летию, 20-летию Независимости РК.

По словам Жумаева, все наше альпинистское сообщество активно поддерживает инициативу посвящения своих восхождений знаковой дате.

– Альпинисты по своей сути являются послами доброй воли. В базовых лагерях, где собираются люди со всего мира, объединяясь в одну большую общую семью, всегда помогают друг другу, спасают при необходимости, – говорит Максут. – Помню, в начале нулевых, на старте своей альпинистской карьеры, я шел по узким улочкам Катманду и встречался с разными непальцами. Как только они со мной не здоровались! Одни видели во мне японца и говорили «Коннитива», кто-то – китайца и одаривали «Нихао» и так далее. Никто тогда не приветствовал нас на нашем – «Сәлеметсіз бе» или «Ассаламағалейкум» – но
впоследствии мы эту ситуацию смогли исправить. В начале 2010 года мы подтвердили статус казахстанской сборной, которая приезжает в Гималаи совершать восхождения без шерпов, гидов, без кислорода. Уже тогда альпинисты, узнавая о том, что в базовый лагерь идет казахстанская команда, понимали, что именно наши первыми пойдут на вершину, проложат маршрут, провесят веревки. Нередко они сами приходили к нам, дарили необходимое снаряжение.

«Вершина и флаг» – именно так озаглавил свой пост в социальных сетях Максут Жумаев, написав его по возвращении из Непала. Как он отметил, само восхождение являет собой некое удовлетворение спортивных амбиций каждого альпиниста. Когда покоритель вершин разворачивает флаг страны, он обозначает себя в этом мире – это и есть важнейший момент идентификации.

– Водружая флаг Казахстана на покоренной вершине, я представляю не столько самого себя, сколько все 18 миллионов жителей своей родины. В это действие вкладываю все светлые помыслы и добрые пожелания родных и близких, друзей, которые становятся участниками восхождения, поддерживают и переживают за тебя, – заключил известный казахстанский альпинист.

На днях Максуту Жумаеву на международном туристском форуме в Туркестане был вручен сертификат, свидетельствующий о присвоении почетного звания «Посол туризма в мире от Казахстана». Как известно, среди послов туризма – знаменитые космонавты, в том числе народный герой Казахстана Талгат Мусабаев, российские космонавты Анатолий Арцебарский, Юрий Маленченко и Юрий Батурин, певица Данэлия Тулешова, чемпион мира по боксу Садриддин Ахмедов и основатель тревел-портала Indy Guide Атахан Тосун…

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Так судьба распорядилась
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]