Альпинисты боролись не столько с вершинами, сколько с пандемией

954
Юлия Миленькая
Имя Максута Жумаева известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Заслуженный мастер спорта по альпинизму РК офицер Вооруженных сил Казахстана, покоривший все 14 существующих восьмитысячников за 10 лет и 10 дней, своими успешными восхождениями прославил свою родину, сделал ее еще более узнаваемой в мировом пространстве. Многие вершины Жумаев покорял буквально на пределе человеческих возможностей, бросая вызов непредсказуемости природы и человеческому страху. Он стал 12-м альпинистом, кто сумел взойти на все восьмитысячники без использования дополнительного кислорода.

Совсем недавно альпинист водрузил флаг Казахстана на одном из гималайских шеститысячников – на восточной вершине Лобуче – и посвятил это восхождение важнейшей государственной дате.

– Да, эта вершина не входит в число сверхсложных для покорения, но сам факт того, что мне удалось выехать в Гималаи в столь непростое время для всего мира, является весьма позитивным и вдохновляющим, – признался альпинист. – К этому сезону никто из казахстанцев не заявлялся на вершину выше 8 тысяч метров. Тем не менее, несмотря на то что наши соотечественники пока еще не так часто выезжают в Гималаи для туризма и восхождений на малые вершины, родную группу в базовом лагере Эвереста мне удалось увидеть. Было очень приятно встретить своих земляков, мы очень радовались друг другу. Любопытно, что тот, кто не может по тем или иным причинам встретить меня в горах Казахстана, имеет возможность это осуществить в гималайских горах (улыбается).



Максут Жумаев рассказал, что в прошлом году Гималаи по причине пандемии были полностью закрыты для посещения туристами. Весной этого года жесткие ограничения были сняты, но, опять же, инциденты с выявлением коронавирусной инфекции и в базовом лагере Эвереста заставили власти Непала ввести новые ограничительные меры. Вот и казахстанцу пришлось вначале сдать авиабилеты и дожидаться ослабления карантина. Впоследствии Максут Жумаев и еще несколько казахстанцев благодаря помощи дипломатического корпуса Казахстана смогли выехать из закрытой страны на родину.

Покорением Лобуче Максут Жумаев анонсировал мировому альпинистскому сообществу предстоящую серию восхождений в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. Стоит отметить, что в прежние годы казахстанские покорители вершин с воодушевлением посвящали свои достижения 10-летию, 20-летию Независимости РК.

По словам Жумаева, все наше альпинистское сообщество активно поддерживает инициативу посвящения своих восхождений знаковой дате.

– Альпинисты по своей сути являются послами доброй воли. В базовых лагерях, где собираются люди со всего мира, объединяясь в одну большую общую семью, всегда помогают друг другу, спасают при необходимости, – говорит Максут. – Помню, в начале нулевых, на старте своей альпинистской карьеры, я шел по узким улочкам Катманду и встречался с разными непальцами. Как только они со мной не здоровались! Одни видели во мне японца и говорили «Коннитива», кто-то – китайца и одаривали «Нихао» и так далее. Никто тогда не приветствовал нас на нашем – «Сәлеметсіз бе» или «Ассаламағалейкум» – но
впоследствии мы эту ситуацию смогли исправить. В начале 2010 года мы подтвердили статус казахстанской сборной, которая приезжает в Гималаи совершать восхождения без шерпов, гидов, без кислорода. Уже тогда альпинисты, узнавая о том, что в базовый лагерь идет казахстанская команда, понимали, что именно наши первыми пойдут на вершину, проложат маршрут, провесят веревки. Нередко они сами приходили к нам, дарили необходимое снаряжение.

«Вершина и флаг» – именно так озаглавил свой пост в социальных сетях Максут Жумаев, написав его по возвращении из Непала. Как он отметил, само восхождение являет собой некое удовлетворение спортивных амбиций каждого альпиниста. Когда покоритель вершин разворачивает флаг страны, он обозначает себя в этом мире – это и есть важнейший момент идентификации.

– Водружая флаг Казахстана на покоренной вершине, я представляю не столько самого себя, сколько все 18 миллионов жителей своей родины. В это действие вкладываю все светлые помыслы и добрые пожелания родных и близких, друзей, которые становятся участниками восхождения, поддерживают и переживают за тебя, – заключил известный казахстанский альпинист.

На днях Максуту Жумаеву на международном туристском форуме в Туркестане был вручен сертификат, свидетельствующий о присвоении почетного звания «Посол туризма в мире от Казахстана». Как известно, среди послов туризма – знаменитые космонавты, в том числе народный герой Казахстана Талгат Мусабаев, российские космонавты Анатолий Арцебарский, Юрий Маленченко и Юрий Батурин, певица Данэлия Тулешова, чемпион мира по боксу Садриддин Ахмедов и основатель тревел-портала Indy Guide Атахан Тосун…

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]