Американский фонд присоединился к иску Казахстана против Стати

2390
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Американский фонд присоединился к иску Казахстана против Дэниела Чапмена и "Аргентум Крик" по обвинению в мошенничестве со Стати в отношении облигаций, выпущенных Стати, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.   

"31 декабря 2020 года компания Оутрайдер Менеджмент (далее – "Оутрайдер") присоединилась к иску Республики Казахстан, находящемуся на рассмотрении в Нью-Йорке против финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена и группы компаний "Аргентум Крик", которой он владеет и контролирует (совместно именуемые "Чапмен"). Судебный процесс направлен на привлечение Чапмена к ответственности за сговор, пособничество и подстрекательство к систематическому мошенничеству, совершенному Анатолием Стати, его сыном Габриэлем Стати и сетью компаний, которые они контролируют (совместно именуемые "Стати"). Это мошенничество нанесло ущерб нескольким сторонам, включая Казахстан и "Оутрайдер", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в свое время "Оутрайдер" инвестировала в деятельность компаний Стати. Так, в 2009 году "Оутрайдер" приобрела облигации, выпущенные компанией "Тристан Ойл Лтд" (далее – "Тристан"), зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Анатолию Стати.

Чапмен со своей компанией "Аргентум Крик" также был одним из крупнейших держателей облигаций "Тристана".

"В 2006-2009 годах "Тристан" выпустил облигации общей номинальной стоимостью 530 миллионов долларов США. Облигации формально были обеспечены гарантиями и залогом долей участия в ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай",  управляющих компаний Стати в Казахстане, однако обеспечение не было зарегистрировано надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства Казахстана. Все поступления от размещения облигаций должны были быть инвестированы в операции "Толкыннефтегаз" и "Казполмунай" в Казахстане. Однако, нарушая свои заявления и обязательства, Стати перенаправил миллионные средства американских инвесторов от реализации облигаций другим компаниям Стати, в том числе "Аском Судд Оперэйтинг Лимитед" в Южном Судане, которая впоследствии была включена Министерством торговли США в список компаний "разумно подозреваемых в вовлеченности в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов".

В иске Казахстана в Нью-Йорке подробно излагаются суть и детали мошенничества Стати. Обосновано утверждается, что Чапмен, обнаружив, что деньги, вложенные в облигации, были украдены, вместо того, чтобы подать судебный иск против Стати, то есть предпринять правовые меры, направленные на прекращение мошенничества, решает присоединиться и поддержать мошенничество, чтобы получить деньги от нового потерпевшего (Казахстана). 

В своем иске со-истец "Оутрайдер" утверждает, что компания тоже была обманута мошенничеством Стати и пострадала от действий Чапмена со Стати. "Оутрайдер" и Казахстан предъявляют иски к Дэниелу Чапмену, "Аргентум Крик Холдингс ЛЛС", "Аргентум Крик Партнерс ЛП", "Пасфайндер Аргентум Крик ДП ЛЛС" и "ACPI Трэйдинг ЛЛС" за сговор с целью совершения мошенничества, пособничество и подстрекательство к противоправному поведению, а также незаконный сговор по английскому праву", – говорится в сообщении ведомства.

По поводу новых исков министр юстиции РК Марат Бекетаев заявил: "Подача исков компанией "Оутрайдер" доказывает, что не только Казахстан пострадал от мошеннических действий со стороны Стати и их сообщников, таких как Чапмен и "Аргентум Крик". Мы рады участию всех потерпевших от этого мошенничества, которые заявили и присоединились к нашим усилиям по привлечению мошенников к ответственности за их противоправные действия. Эти иски в сочетании с недавними выводами Гибралтарского суда подтверждают, что, хотя Стати и их сообщникам удалось ввести в заблуждение арбитражный трибунал и ряд судов, это не поможет избежать окончательного правосудия".

Ранее уже сообщалось, что 27 ноября 2020 года Верховный суд Гибралтара вынес решение по иску, инициированному банкротным управляющим "Толкыннефтегаз" против Стати, включая "Тристан". Вынося свое решение, Верховный суд Гибралтара руководствовался стандартом, согласно которому, наличие серьезных требований по иску может быть рассмотрено по существу только при реальной, а не гипотетической перспективе на успех.

В судебном решении установлено, что судебный процесс в Гибралтаре "основан на заявленном факте мошенничества", которое нанесло ущерб "Толкыннефтегаз" в размере около 470 миллионов долларов США и 36 миллионов евро. В своем решении по результатам двухдневных слушаний и изучения большого объема доказательств Верховный суд Гибралтара пришел к выводу, что все исковые требования по мошенничеству Стати формируют "серьезные требования" с "реальными перспективами успеха", которые необходимо рассмотреть по существу.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Приближающий будущее
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]