Аналитика: об уровне инфляции и раздутом штате государственных служащих

1760
Марина Демченко
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в Мажилисе Парламента поручил Правительству разработать комплекс мер по борьбе с инфляцией.

Попытки прежнего состава Правительства обуздать инф­ляцию в 2021-м не увенчались успехом. Да и во многих других странах она побила многолетние рекорды.
Несмотря на заявление председателя Национального банка РК Ерболата Досаева о том, что целевой коридор годовой инфляции в 2022-м будет сохранен в пределах 4–6%, в 2023–2024 годах – на уровне 4–5%, а в 2025–2026 годах – в районе 3–4%, большинство экспертов не разделяли подобных ожиданий. И в конце минувшего года, делая прогнозы, утверждали: продвижение к 4–5-процентному коридору затянется надолго.

Локдауны и сбои в мировой логистике поставок товаров, вероятно, сохранятся и в нынешнем году, а значит, удержаться даже в пределах 6–7,5-процентного порога инфляции будет непросто.

Центробанки балансируют
Действительно, в нынешнем январе глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила страны о возможных больших экономических потрясениях в 2022 году. Она считает, что из-за роста инф­ляции, сбоя цепочек поставок и общественно-политической неста­бильности в мире возрастают экономические риски.

Согласно прогнозам МВФ, в текущем году вырастет число государств, обращающихся в фонд за кредитами, поскольку центробанки ужесточают денежно-кредитную политику, а многие страны увеличили свой государственный долг.

По словам Кристалины Геор­гиевой, центральные банки пытаются балансировать между борьбой с инфляцией и поддержкой экономического восстановления. При этом побочный эффект от ужесточения денежно-кредитной политики усилит разрыв между развивающимися и развитыми экономиками.

– Уровень инфляции в Казах­стане снизился с 8,9% в сентябре до 8,4% в декабре прошлого года, но это все равно высокий показатель, – признал на заседании Правительства новый Премьер-министр РК Алихан Смаилов.

В свою очередь министр национальной экономики Алибек Куантыров проинформировал, что разработан комплекс мер по удержанию инфляции.

– Приняты следующие меры: заморожены тарифы на коммунальные услуги, введен запрет на вывоз с территории Казахстана некоторых товаров, установлены предельные цены на ГСМ, введен полугодовой запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, – сообщил он.

Контрцикличные меры
– Инфляция в целом является не разовым скачком, а постоянным устойчивым процессом, на который влияет множество внешних и внутренних факторов. Ее рост – проблема для всех стран, включая развитые. Основной причиной при этом выступают нарушение мировых цепочек пос­тавок, вызванное пандемией, а также рост цен на энергоносители, – считает старший консультант Группы стратегического и операционного консультирования KPMG в Центральной Азии Галым Аманжолов.
По его словам, текущее регулирование цен выступает краткосрочной мерой, позволяющей сгладить социальную напряженность и подготовиться к более масштабным действиям со стороны Правительства и Национального банка.

– Необходимо усилить координацию между Правительством и Нацбанком. При этом последний должен быть независимым. Его основной целью должно оставаться обеспечение стабильнос­ти национальной валюты. Так, контрцикличная бюджетная политика все еще не внедрена в стране, что не позволяет избавиться от «голландской болезни», снижает резервы Нацио­нального фонда и усиливает инфляционное давление. Только комплексный подход к снижению импортной зависимости, росту несырьевого экспорта, внедрение контрцикличной фискальной политики, рост производительности труда помогут стране побороть инфляцию, – отмечает эксперт. – Причем целевой коридор в 3–4% к 2025 году вполне достижим.



Бремя для бюджета
– Основная проблема в ближайшем будущем будет заключаться в высоком уровне инфляции, которая продолжит давление на стоимость денег, кредиты. С наступлением режима ЧП в Казах­стане и ростом курса доллара Национальный банк принял нестандартное, в самом отрицательном смысле, решение о повышении учетной ставки до 12%, – заявляет доктор экономических наук главный научный сотрудник Института экономики КН МОН РК Мадина Халитова.

Такие меры, отмечает эксперт, принимаются для удорожания кредитов, снижения покупательской способности и уровня производства. Причем принимаются нечасто, поскольку влекут за собой повышение инфляции через определенное время. Дело в том, что удорожание денег влечет за собой наложение их стоимости на произведенные товары и услуги, поскольку производитель включает дополнительные расходы в стоимость. Поэтому в такой экономике, как казахстанская, которая стремится к повышению уровня производства внут­ри страны и увеличению предпринимательской активности, принятие подобного решения, мягко говоря, странно.

Буквально через несколько недель базовая ставка была снижена до прежнего уровня – 9,5%. Но ее снижение – решение запоз­далое.

– С началом кризиса даже передовые экономики пошли на беспрецедентные меры и допус­тили минимальные ставки для поддержки предпринимательства. Для Казахстана также важно сейчас сохранить и увеличить рост предпринимательской активности и, на наш взгляд, снижение базовой ставки должно быть очень важным инструментом. При осторожной политике снижение должно быть на уровне инфляции, при прогрессивной – до 4–5% годовых, – считает Мадина Халитова.
Причем основная цель должна состоять в поддержке малых и средних предприятий, которые со временем призваны составить значительную часть экономики.

Также можно применить дифференцированный подход к кредитам с учетом отраслевой принадлежности и целевого наз­начения. В принципе, данный механизм уже применяется для аграрных предпринимателей и обеспечения жильем населения, но дотация процентной ставки ложится определенным бременем на государственный бюджет.

Как отмечает эксперт, в Казах­стане разница между инфляцией, учетной ставкой и процентами за кредит довольно большая. В развитых странах максимальный шаг составляет 3,75%, тогда как у нас – почти 7%. До кризиса Национальный банк Казахстана предоставлял займы под процент на 4 процентных пункта выше уровня инфляции, а банки – на 7%. В целом разница между инф­ляцией и процентом за кредит составляла почти 10%.

– Это очень много. Такая политика не могла стимулировать бизнес и предпринимательство, а тем более в направлении увеличения наукоемкой составляющей, – говорит Мадина Халитова. – Банковский сектор, Национальный банк были отор­ваны от реализации государственной политики диверсификации экономики.
С наступлением кризиса ситуа­ция в экономике изменилась. Особенно это касается рос­та курса валюты, так как импорт дорожает, а он составляет основную часть потребляемого населением продовольствия, одежды, товаров первой необходимости. Следует учесть и принятую некогда политику импортозамещения и повышения конкурентоспособнос­ти казахстанской продукции. В рамках этой политики были повышены таможенные пошлины, что привело к удорожанию импорт­ного товара, а казахстанский на прилавках так и не появился.

Проблема стимулирования казахстанского производства так и осталась самой актуальной на сегодня. В итоге вместо роста экономики получился рост цен. Поэтому пора задуматься о мерах по снижению уровня инфляции путем инструментов таможенно-налогового регулирования.

На принципах прагматизма
Государства делают выбор между прямыми и косвенными налогами. Решение в пользу той или иной системы налогообложения в значительной степени зависит от экономического развития страны, и чем он ниже, тем больше государство стремится пополнять казну за счет взимания косвенных налогов. Ну а в развитых экономиках значительна роль налогов прямых.

– На наш взгляд, сейчас необходимо провести мониторинг системы налогообложения и таможенных платежей, выделить налоги и платежи, которые оказывают влияние, к примеру, на уровень инвестиционной, предпринимательской, инновационной активности, на изменение инфляции. То есть следует определить круг вопросов, которые можно решить посредством налогообложения в том числе, – предлагает доктор экономичес­ких наук главный научный сот­рудник отдела региональной экономики и инновационного развития Института экономики КН МОН РК Фарида Альжанова.

По мнению эксперта, одним из налоговых инструментов снижения инфляции может выступить снижение ставки НДС, которая, с одной стороны, уменьшает прибыль производителя, а с другой – увеличивает стоимость товара и бременем ложится на плечи населения. Снижение НДС серьезно скажется на ценах и потянет инфляцию вниз, поскольку взимается через цену товара.

– Понятно, что снижение ставки НДС снизит и наполняемость государственного бюджета. Но НДС является тем налогом, который обеспечивает выполнение определенных функций государства, а точнее – финансирование армии, полиции, государственной, административной службы. Выход в том, чтобы эффективно использовать уже имеющиеся бюджетные средства по принципу прагматизма, – предлагает Фарида Альжанова.

К примеру, о том, что в стране государственный административный аппарат сильно раздут, говорится уже давно. В 2019 году 98 726 государственных служащих приходилось на чуть больше 18 млн казахстанцев. Для сравнения, в Японии 128 млн населения обслуживают 9 тыс. чиновников.

В Казахстане количество чиновников сравнимо с развитыми странами, но они могут себе это позволить. Малая экономика должна быть более прагматична в использовании чиновничьего потенциала.

Вообще, стимулирование посредством бюджетно-налоговых инструментов должно быть ощутимым. Ложная экономичес­кая политика снижает уровень доверия населения, а значит, и инвестиционную активность, уровень накоплений, давит на инфляцию. Ложная – это такая политика, когда заявленные меры оказываются невыполнимыми в силу незаявленных или умалчиваемых условий или дополнительных оговорок их осуществления. К сожалению, это была довольно распространенная практика в Казахстане.

– Например, при осуществлении программы по обеспечению жильем малоимущих казахстанцев выяснилось, что рассчитана она отнюдь не на бедных... Пришлось срочно вносить изменения или разрабатывать дополнительные программы, но к тому моменту у населения уже появились сомнения и недоверие к власти, – заключила Фарида Альжанова.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Расширенное стратегическое партнерство развивается
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …
Гигантский осетр из металла

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]