Андреев на вас не хватает!

3115
Насихат Оркушпаева

Высокая гражданская ответственность – это про так называемое стукачество или все же о нежелании жить в обществе, где не чтут законы и нормы порядка? А может быть, это все-таки о стремлении каждого внести свой вклад в построение культурного общества, нетерпимого к любым проявлениям неуважения?

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Пару недель назад в социальных сетях развернулась настоящая баталия. Некий мужчина по имени Андрей снял на камеру телефона момент, как автовладелец прогревает автомобиль (в Казахстане с 2025 года за работу двигателя более пяти минут владельцу «железного коня» грозит штраф). И, если не ошибаюсь, передал сведения на канал «102». Но суть не в этом.

За такую активную граж­данскую позицию мужчину буквально захейтили: мол, как посмел. Но, ребята, стоп! Давайте разбираться вместе.

Мы часто говорим и слышим о нулевой терпимости к различным видам нарушений, но на деле получается, не все готовы столкнуться с реальностью и стать ответчиком за деяния. При этом каждый благополучно забывает о том, что, если «хочешь изменить мир – начни с себя».

Гражданская ответственность – это всегда значимо в развитых странах, где соблюдение установленных норм (говорим об адекватных требованиях, а не об абсурдных)  – часть культуры. И к таким Андреям, которые стоят на страже порядка, там в большинстве случаев относятся нормально. Будь у нас в Казахстане таких людей больше, то, возможно, тех, кто садится за руль авто в нетрезвом виде, не соблюдает ПДД, было бы значительно меньше. Окажись такой неравнодушный граж­данин в злосчастном ресторане, где была убита Салтанат Нукенова, может быть, молодая женщина сейчас бы жила и радовалась каждому дню.

Позиция «Не мое дело», «Моя хата с краю» – норма современного индивида. А может, тому виной тот факт, что люди, которые не остаются в стороне, порицаются обществом? Как правило, их нарекают стукачами и другими нелицеприятными словами. Не желая быть клейменными такими прозвищами, избегая лишней бюрократизации и волокиты, многие, услышав крики о помощи в подъезде, во дворе, предпочитают сделать вид, что ничего не замечают, приговаривая: «Алла сақтасын!» («Боже упаси!»). «Зачем мне это надо?», «Потом придется бегать по отделениям полиции», «Меня это не касается», – успокаивают себя они.

О том, что соседи абсолютно безучастны, знают и домашние тираны. Понимают это и злостные правонарушители, которые, к слову, всегда убеж­дены, что в крайнем случае смогут решить проблему одним звонком. Отсюда и возникает страх у тех, кто может и готов заявить о противозаконных деяниях, но боится оказаться нерукопожатным.

Пока таких, как Андрей, не будут осознанно и активно поддерживать, сложно говорить о воспитании и соз­дании культурного общест­ва. Согласитесь, как было бы прекрасно, будь порядок и чистота в каждом дворе, на каждой улице, в городе и области... А еще – если бы можно было спокойно отпускать детей во двор, зная, что бдительные соседи в случае надвигающейся беды не останутся в стороне.

Все колонки автора

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
История семьи в истории страны
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]