Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год

Лилия Мухитова

В Агентстве по противодействию коррупции состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие помощник Главы государства по правовым вопросам Ержан Жиен­баев, представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, члены Общест­венного совета, а также руководящий и личный состав агентства и его территориальных подразделений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали проинформировал об исполнении поручений и установок Главы государства, в том числе по реализации идеологии «Закон и порядок».

Подробно освещена информация об исполнении Концепции антикорруп­ционной политики, превенции коррупции, обеспечении верховенства закона и неотвратимости наказания, законодательных мерах и международном сотрудничестве. В рамках превентивной работы агентством в прошлом году проведено 238 внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов. Внесено порядка 2,5 тыс. рекомендаций, из которых 60% уже исполнено.

Завершены внешние анализы коррупционных рисков, в том числе по линии образования, медицины, спорта и социальной сферы. Особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры и пропаганде ценнос­тей добропорядочности. В рамках продвижения принципа нулевой терпимости к коррупции проведено порядка 7,5 тыс. мероприятий с охватом более 900 тыс. граждан из различных целевых групп.

При реализации проекта «Бизнес­ке жол» в прошлом году разрешено 200 проб­лемных кейсов, защищены права свыше 24 тыс. предпринимателей. Продолжается мониторинг госзакупок и целевого расходования средств.

Агентством предотвращено нерациональное использование на сумму 87,7 млрд тенге. Ведется соп­ровождение строительства важных инфраструктурных и социальных проектов. Под мониторингом Антикора находятся 182 объекта, 81 из которых завершен. Продолжается реализация пилотного проекта «окрашивания денег» на платформе «Цифровой тенге».

Отдельно отмечена работа по возмещению ущерба и возврату активов как важной составляющей восстановления нарушенных прав и социаль­ной справедливости. С 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 1 трлн 120 млрд тенге, из которых 486,5 млрд в прошлом году. По завершенным делам в 2024-м возмещено 371,2 млрд тенге, наложен арест на имущество на 28,9 млрд тенге. Средства направляются на финансирование социаль­ных объектов.

Подводя итоги, Асхат Жумагали отметил необходимость продолжения работы по качественной реализации принципов «закон и порядок» в обществе, антикоррупционной политики, основными направлениями которой останутся бескомпромиссная борьба с коррупцией, превенция и искоренение предпосылок, обеспечение неотвратимости наказания и возмещения ущерба, а также защита бизнеса.

Даны конкретные поручения руководителям структурных и территориальных подразделений агентства, сообщила пресс-служба ведомства.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Связующая нить времен
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]