Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год

Лилия Мухитова

В Агентстве по противодействию коррупции состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие помощник Главы государства по правовым вопросам Ержан Жиен­баев, представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, члены Общест­венного совета, а также руководящий и личный состав агентства и его территориальных подразделений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали проинформировал об исполнении поручений и установок Главы государства, в том числе по реализации идеологии «Закон и порядок».

Подробно освещена информация об исполнении Концепции антикорруп­ционной политики, превенции коррупции, обеспечении верховенства закона и неотвратимости наказания, законодательных мерах и международном сотрудничестве. В рамках превентивной работы агентством в прошлом году проведено 238 внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов. Внесено порядка 2,5 тыс. рекомендаций, из которых 60% уже исполнено.

Завершены внешние анализы коррупционных рисков, в том числе по линии образования, медицины, спорта и социальной сферы. Особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры и пропаганде ценнос­тей добропорядочности. В рамках продвижения принципа нулевой терпимости к коррупции проведено порядка 7,5 тыс. мероприятий с охватом более 900 тыс. граждан из различных целевых групп.

При реализации проекта «Бизнес­ке жол» в прошлом году разрешено 200 проб­лемных кейсов, защищены права свыше 24 тыс. предпринимателей. Продолжается мониторинг госзакупок и целевого расходования средств.

Агентством предотвращено нерациональное использование на сумму 87,7 млрд тенге. Ведется соп­ровождение строительства важных инфраструктурных и социальных проектов. Под мониторингом Антикора находятся 182 объекта, 81 из которых завершен. Продолжается реализация пилотного проекта «окрашивания денег» на платформе «Цифровой тенге».

Отдельно отмечена работа по возмещению ущерба и возврату активов как важной составляющей восстановления нарушенных прав и социаль­ной справедливости. С 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 1 трлн 120 млрд тенге, из которых 486,5 млрд в прошлом году. По завершенным делам в 2024-м возмещено 371,2 млрд тенге, наложен арест на имущество на 28,9 млрд тенге. Средства направляются на финансирование социаль­ных объектов.

Подводя итоги, Асхат Жумагали отметил необходимость продолжения работы по качественной реализации принципов «закон и порядок» в обществе, антикоррупционной политики, основными направлениями которой останутся бескомпромиссная борьба с коррупцией, превенция и искоренение предпосылок, обеспечение неотвратимости наказания и возмещения ущерба, а также защита бизнеса.

Даны конкретные поручения руководителям структурных и территориальных подразделений агентства, сообщила пресс-служба ведомства.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Создается технопарк
Ранняя диагностика спасает жизни
Призыв к сотрудничеству и ответственности
Выбор молодых
В приоритете – здоровье людей
Общие подходы повышают эффективность
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
Экономика должна быть технологичной
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]