Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год

3334
Лилия Мухитова

В Агентстве по противодействию коррупции состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие помощник Главы государства по правовым вопросам Ержан Жиен­баев, представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, члены Общест­венного совета, а также руководящий и личный состав агентства и его территориальных подразделений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали проинформировал об исполнении поручений и установок Главы государства, в том числе по реализации идеологии «Закон и порядок».

Подробно освещена информация об исполнении Концепции антикорруп­ционной политики, превенции коррупции, обеспечении верховенства закона и неотвратимости наказания, законодательных мерах и международном сотрудничестве. В рамках превентивной работы агентством в прошлом году проведено 238 внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов. Внесено порядка 2,5 тыс. рекомендаций, из которых 60% уже исполнено.

Завершены внешние анализы коррупционных рисков, в том числе по линии образования, медицины, спорта и социальной сферы. Особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры и пропаганде ценнос­тей добропорядочности. В рамках продвижения принципа нулевой терпимости к коррупции проведено порядка 7,5 тыс. мероприятий с охватом более 900 тыс. граждан из различных целевых групп.

При реализации проекта «Бизнес­ке жол» в прошлом году разрешено 200 проб­лемных кейсов, защищены права свыше 24 тыс. предпринимателей. Продолжается мониторинг госзакупок и целевого расходования средств.

Агентством предотвращено нерациональное использование на сумму 87,7 млрд тенге. Ведется соп­ровождение строительства важных инфраструктурных и социальных проектов. Под мониторингом Антикора находятся 182 объекта, 81 из которых завершен. Продолжается реализация пилотного проекта «окрашивания денег» на платформе «Цифровой тенге».

Отдельно отмечена работа по возмещению ущерба и возврату активов как важной составляющей восстановления нарушенных прав и социаль­ной справедливости. С 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 1 трлн 120 млрд тенге, из которых 486,5 млрд в прошлом году. По завершенным делам в 2024-м возмещено 371,2 млрд тенге, наложен арест на имущество на 28,9 млрд тенге. Средства направляются на финансирование социаль­ных объектов.

Подводя итоги, Асхат Жумагали отметил необходимость продолжения работы по качественной реализации принципов «закон и порядок» в обществе, антикоррупционной политики, основными направлениями которой останутся бескомпромиссная борьба с коррупцией, превенция и искоренение предпосылок, обеспечение неотвратимости наказания и возмещения ущерба, а также защита бизнеса.

Даны конкретные поручения руководителям структурных и территориальных подразделений агентства, сообщила пресс-служба ведомства.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Горводоканал все же наказали
Грандиозные поединки
Макинцы готовятся к новосельям
Низкий поклон героям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Ответ актуальным запросам современности
К спортивной биографии добавил армейскую
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]