Ардана Ботай стала первой женщиной, освоившей профессию военного летчика

7901
Елена Ульянкина, Карагандинская область
Лазурное небо, пушистые облака и бескрайняя степь – всем этим победительница общенационального проекта «100 новых лиц Казахстана» Ардана Ботай любуется каждый день, но не из окна офиса, а из кабины истребителя Су-30СМ. Наша героиня – единственный в стране военный летчик-женщина. Летчица служит на Карагандинской авиационной базе имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Профессия у Арданы мужская, но ничто женское ей не чуждо. Она, как и все девушки, хочет быть любимой и востребованной – в первую очередь в деле, которому решила посвятить свою жизнь.

– У меня, как и у других девушек, бывают такие моменты, когда я могу поплакать, – улыбнулась Ардана Ботай. – Говорят, это даже полезно. Помогает снять напряжение.

Любовь к авиации у Арданы появилась в детстве. Она, в отличие от своих сверстниц, не часто брала в руки куклы. Им девочка предпочитала машинки, а потом и самолетики, с которыми играл ее старший брат Амирсан.

В школьные годы ее потрясла история о судьбе летчицы-казашки Хиуаз Доспановой, воевавшей во время Великой Отечественной войны в легкобомбардировочном полку. Во время возвращения на базу самолет девушки-штурмана в темноте столкнулся с другой машиной. Хиуаз, которую в полку называли Катей, получила серьезные переломы ног, но выжила, а после реабилитации продолжила служить Родине.

Но вернемся к нашей героине. В 16 лет Ардана поступила в государственный авиационный центр, где училась летать на легкомоторных самолетах TL-2000, которые развивают скорость до 310 км в час. Получив сертификат пилота-любителя и диплом об окончании школы, выпускница решила стать профессиональным летчиком и подала документы в Военный институт Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Но ее не взяли. Тогда вуз был не готов к приему курсантов женского пола. Несмотря на неудачу, девушка не отказалась от мечты. Она поступила в Академию гражданской авиации РК. А после второго курса отправилась учиться в Финляндию, где получила лицензию коммерческого пилота европейского класса.

Первая казахстанская женщина-пилот Тоты Амирова и космонавт Тохтар Аубакиров – вот кумиры Арданы. Девушка много знает о том, через что пришлось им пройти, чтобы достичь заветной цели. В юности она вдохновлялась их примерами, мечтая стать военным летчиком.
– Мои родители родом из Каркаралинского района, а наш первый космонавт Тохтар Аубакиров – их земляк, – с гордостью говорит Ардана. – Я им восхищаюсь. Его пример научил меня тому, что надо воспитывать твердый характер и всегда стремиться к знаниям. Моя мечта – полетать на самолете МиГ-29, который в свое время освоил Тохтар Аубакиров.



В свои 26 лет Ардана Ботай налетала уже 500 часов. Сначала она управляла сверхлегкими самолетами TL-2000, Tecnam P-2002 и Diamond DA42, а потом, поступив на службу в Национальную гвардию РК, поднимала в воздух тяжелый военно-транспортный Ан-26. Это произошло, когда девушке-пилоту было всего 22 года. В в⁄ч 53898 в городе Балхаше, где Ардана служила с 2018 года, ей доверили управлять учебно-военным самолетом Aero L-39 Albatros. А сейчас на авиабазе в Караганде она почти каждый день садится за штурвал многофункционального истребителя Су-30СМ, который относится к летательным аппаратам поколения 4+. Они стали поступать на вооружение Карагандинской авиабазы в конце 2020 года. Этот самолет способен не только вести воздушный бой, но и наносить ракетно-штурмовые удары по наземным и морским целям.

– Мне по душе все виды сложного пилотажа, которые включают в себя пикирование, горки, боевые развороты, бочки и петли, – делится наша героиня. – Самое захватывающее – это полет на перехват и стрельба по наземным целям. Страха в небе у меня нет. Он может появиться на земле после критических ситуаций. А в небе переживать некогда. Все происходит так быстро, что нет времени о чем-то думать, кроме задания.

Семья во всем поддерживает Ардану. Никто из ее родственников не связан с военным делом, но они понимают, что девушке приходится нелегко. Хотя она сама в этом не признается. Ведь на авиабазе Ардана Ботай – не женщина, а старший лейтенант.

– У Арданы полная учебно-материальная база для подготовки к полетам, – отметил командир авиационной эскадрильи подполковник Биримжан Тюлюппаев. – Она зарекомендовала себя, как грамотный и ответственный летчик с хорошими летными данными. Требования к Ардане мы предъявляем точно такие же, как ко всему остальному летному составу, независимо от пола. Потому что в небе все равны.

Победа в общенациональном проекте «100 новых лиц Казахстана» для Арданы Ботай стала сюрпризом. Она считает, что это возможность стать примером для современной молодежи. Нет, девушка не призывает всех без исключения идти в армию и становиться летчиками. Она считает, что если у человека есть мечта, то нужно делать все возможное, чтобы воплотить ее в реальность.

– Я хочу сказать: недостижимых целей нет, – убеждена Ардана. – Выбирайте любимое дело и вперед!

Популярное

Все
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
Собран первый урожай арахиса
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Спасаясь от воды, отхватили землю
Масличные культуры требуют инвестиций
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Восток зовет
Модель водоканала, достойная масштабирования
Красота – в многоликости
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Питьевая вода пришла в села Костанайской области
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Край сакральных мест
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
На востоке завершился дорожный мегапроект
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Подвиг Алии бессмертен
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Более 70 осужденных получили отсрочку наказания в двух обла…
В Казахстане стали есть больше говядины
Восток зовет
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]