Ардана Ботай стала первой женщиной, освоившей профессию военного летчика

8028
Елена Ульянкина, Карагандинская область
Лазурное небо, пушистые облака и бескрайняя степь – всем этим победительница общенационального проекта «100 новых лиц Казахстана» Ардана Ботай любуется каждый день, но не из окна офиса, а из кабины истребителя Су-30СМ. Наша героиня – единственный в стране военный летчик-женщина. Летчица служит на Карагандинской авиационной базе имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Профессия у Арданы мужская, но ничто женское ей не чуждо. Она, как и все девушки, хочет быть любимой и востребованной – в первую очередь в деле, которому решила посвятить свою жизнь.

– У меня, как и у других девушек, бывают такие моменты, когда я могу поплакать, – улыбнулась Ардана Ботай. – Говорят, это даже полезно. Помогает снять напряжение.

Любовь к авиации у Арданы появилась в детстве. Она, в отличие от своих сверстниц, не часто брала в руки куклы. Им девочка предпочитала машинки, а потом и самолетики, с которыми играл ее старший брат Амирсан.

В школьные годы ее потрясла история о судьбе летчицы-казашки Хиуаз Доспановой, воевавшей во время Великой Отечественной войны в легкобомбардировочном полку. Во время возвращения на базу самолет девушки-штурмана в темноте столкнулся с другой машиной. Хиуаз, которую в полку называли Катей, получила серьезные переломы ног, но выжила, а после реабилитации продолжила служить Родине.

Но вернемся к нашей героине. В 16 лет Ардана поступила в государственный авиационный центр, где училась летать на легкомоторных самолетах TL-2000, которые развивают скорость до 310 км в час. Получив сертификат пилота-любителя и диплом об окончании школы, выпускница решила стать профессиональным летчиком и подала документы в Военный институт Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Но ее не взяли. Тогда вуз был не готов к приему курсантов женского пола. Несмотря на неудачу, девушка не отказалась от мечты. Она поступила в Академию гражданской авиации РК. А после второго курса отправилась учиться в Финляндию, где получила лицензию коммерческого пилота европейского класса.

Первая казахстанская женщина-пилот Тоты Амирова и космонавт Тохтар Аубакиров – вот кумиры Арданы. Девушка много знает о том, через что пришлось им пройти, чтобы достичь заветной цели. В юности она вдохновлялась их примерами, мечтая стать военным летчиком.
– Мои родители родом из Каркаралинского района, а наш первый космонавт Тохтар Аубакиров – их земляк, – с гордостью говорит Ардана. – Я им восхищаюсь. Его пример научил меня тому, что надо воспитывать твердый характер и всегда стремиться к знаниям. Моя мечта – полетать на самолете МиГ-29, который в свое время освоил Тохтар Аубакиров.



В свои 26 лет Ардана Ботай налетала уже 500 часов. Сначала она управляла сверхлегкими самолетами TL-2000, Tecnam P-2002 и Diamond DA42, а потом, поступив на службу в Национальную гвардию РК, поднимала в воздух тяжелый военно-транспортный Ан-26. Это произошло, когда девушке-пилоту было всего 22 года. В в⁄ч 53898 в городе Балхаше, где Ардана служила с 2018 года, ей доверили управлять учебно-военным самолетом Aero L-39 Albatros. А сейчас на авиабазе в Караганде она почти каждый день садится за штурвал многофункционального истребителя Су-30СМ, который относится к летательным аппаратам поколения 4+. Они стали поступать на вооружение Карагандинской авиабазы в конце 2020 года. Этот самолет способен не только вести воздушный бой, но и наносить ракетно-штурмовые удары по наземным и морским целям.

– Мне по душе все виды сложного пилотажа, которые включают в себя пикирование, горки, боевые развороты, бочки и петли, – делится наша героиня. – Самое захватывающее – это полет на перехват и стрельба по наземным целям. Страха в небе у меня нет. Он может появиться на земле после критических ситуаций. А в небе переживать некогда. Все происходит так быстро, что нет времени о чем-то думать, кроме задания.

Семья во всем поддерживает Ардану. Никто из ее родственников не связан с военным делом, но они понимают, что девушке приходится нелегко. Хотя она сама в этом не признается. Ведь на авиабазе Ардана Ботай – не женщина, а старший лейтенант.

– У Арданы полная учебно-материальная база для подготовки к полетам, – отметил командир авиационной эскадрильи подполковник Биримжан Тюлюппаев. – Она зарекомендовала себя, как грамотный и ответственный летчик с хорошими летными данными. Требования к Ардане мы предъявляем точно такие же, как ко всему остальному летному составу, независимо от пола. Потому что в небе все равны.

Победа в общенациональном проекте «100 новых лиц Казахстана» для Арданы Ботай стала сюрпризом. Она считает, что это возможность стать примером для современной молодежи. Нет, девушка не призывает всех без исключения идти в армию и становиться летчиками. Она считает, что если у человека есть мечта, то нужно делать все возможное, чтобы воплотить ее в реальность.

– Я хочу сказать: недостижимых целей нет, – убеждена Ардана. – Выбирайте любимое дело и вперед!

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Мечты становятся реальностью
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Рыбы станет больше
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]