Ардана Ботай стала первой женщиной, освоившей профессию военного летчика

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Лазурное небо, пушистые облака и бескрайняя степь – всем этим победительница общенационального проекта «100 новых лиц Казахстана» Ардана Ботай любуется каждый день, но не из окна офиса, а из кабины истребителя Су-30СМ. Наша героиня – единственный в стране военный летчик-женщина. Летчица служит на Карагандинской авиационной базе имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Профессия у Арданы мужская, но ничто женское ей не чуждо. Она, как и все девушки, хочет быть любимой и востребованной – в первую очередь в деле, которому решила посвятить свою жизнь.

– У меня, как и у других девушек, бывают такие моменты, когда я могу поплакать, – улыбнулась Ардана Ботай. – Говорят, это даже полезно. Помогает снять напряжение.

Любовь к авиации у Арданы появилась в детстве. Она, в отличие от своих сверстниц, не часто брала в руки куклы. Им девочка предпочитала машинки, а потом и самолетики, с которыми играл ее старший брат Амирсан.

В школьные годы ее потрясла история о судьбе летчицы-казашки Хиуаз Доспановой, воевавшей во время Великой Отечественной войны в легкобомбардировочном полку. Во время возвращения на базу самолет девушки-штурмана в темноте столкнулся с другой машиной. Хиуаз, которую в полку называли Катей, получила серьезные переломы ног, но выжила, а после реабилитации продолжила служить Родине.

Но вернемся к нашей героине. В 16 лет Ардана поступила в государственный авиационный центр, где училась летать на легкомоторных самолетах TL-2000, которые развивают скорость до 310 км в час. Получив сертификат пилота-любителя и диплом об окончании школы, выпускница решила стать профессиональным летчиком и подала документы в Военный институт Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Но ее не взяли. Тогда вуз был не готов к приему курсантов женского пола. Несмотря на неудачу, девушка не отказалась от мечты. Она поступила в Академию гражданской авиации РК. А после второго курса отправилась учиться в Финляндию, где получила лицензию коммерческого пилота европейского класса.

Первая казахстанская женщина-пилот Тоты Амирова и космонавт Тохтар Аубакиров – вот кумиры Арданы. Девушка много знает о том, через что пришлось им пройти, чтобы достичь заветной цели. В юности она вдохновлялась их примерами, мечтая стать военным летчиком.
– Мои родители родом из Каркаралинского района, а наш первый космонавт Тохтар Аубакиров – их земляк, – с гордостью говорит Ардана. – Я им восхищаюсь. Его пример научил меня тому, что надо воспитывать твердый характер и всегда стремиться к знаниям. Моя мечта – полетать на самолете МиГ-29, который в свое время освоил Тохтар Аубакиров.



В свои 26 лет Ардана Ботай налетала уже 500 часов. Сначала она управляла сверхлегкими самолетами TL-2000, Tecnam P-2002 и Diamond DA42, а потом, поступив на службу в Национальную гвардию РК, поднимала в воздух тяжелый военно-транспортный Ан-26. Это произошло, когда девушке-пилоту было всего 22 года. В в⁄ч 53898 в городе Балхаше, где Ардана служила с 2018 года, ей доверили управлять учебно-военным самолетом Aero L-39 Albatros. А сейчас на авиабазе в Караганде она почти каждый день садится за штурвал многофункционального истребителя Су-30СМ, который относится к летательным аппаратам поколения 4+. Они стали поступать на вооружение Карагандинской авиабазы в конце 2020 года. Этот самолет способен не только вести воздушный бой, но и наносить ракетно-штурмовые удары по наземным и морским целям.

– Мне по душе все виды сложного пилотажа, которые включают в себя пикирование, горки, боевые развороты, бочки и петли, – делится наша героиня. – Самое захватывающее – это полет на перехват и стрельба по наземным целям. Страха в небе у меня нет. Он может появиться на земле после критических ситуаций. А в небе переживать некогда. Все происходит так быстро, что нет времени о чем-то думать, кроме задания.

Семья во всем поддерживает Ардану. Никто из ее родственников не связан с военным делом, но они понимают, что девушке приходится нелегко. Хотя она сама в этом не признается. Ведь на авиабазе Ардана Ботай – не женщина, а старший лейтенант.

– У Арданы полная учебно-материальная база для подготовки к полетам, – отметил командир авиационной эскадрильи подполковник Биримжан Тюлюппаев. – Она зарекомендовала себя, как грамотный и ответственный летчик с хорошими летными данными. Требования к Ардане мы предъявляем точно такие же, как ко всему остальному летному составу, независимо от пола. Потому что в небе все равны.

Победа в общенациональном проекте «100 новых лиц Казахстана» для Арданы Ботай стала сюрпризом. Она считает, что это возможность стать примером для современной молодежи. Нет, девушка не призывает всех без исключения идти в армию и становиться летчиками. Она считает, что если у человека есть мечта, то нужно делать все возможное, чтобы воплотить ее в реальность.

– Я хочу сказать: недостижимых целей нет, – убеждена Ардана. – Выбирайте любимое дело и вперед!

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]