Ардана Ботай стала первой женщиной, освоившей профессию военного летчика

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Лазурное небо, пушистые облака и бескрайняя степь – всем этим победительница общенационального проекта «100 новых лиц Казахстана» Ардана Ботай любуется каждый день, но не из окна офиса, а из кабины истребителя Су-30СМ. Наша героиня – единственный в стране военный летчик-женщина. Летчица служит на Карагандинской авиационной базе имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Профессия у Арданы мужская, но ничто женское ей не чуждо. Она, как и все девушки, хочет быть любимой и востребованной – в первую очередь в деле, которому решила посвятить свою жизнь.

– У меня, как и у других девушек, бывают такие моменты, когда я могу поплакать, – улыбнулась Ардана Ботай. – Говорят, это даже полезно. Помогает снять напряжение.

Любовь к авиации у Арданы появилась в детстве. Она, в отличие от своих сверстниц, не часто брала в руки куклы. Им девочка предпочитала машинки, а потом и самолетики, с которыми играл ее старший брат Амирсан.

В школьные годы ее потрясла история о судьбе летчицы-казашки Хиуаз Доспановой, воевавшей во время Великой Отечественной войны в легкобомбардировочном полку. Во время возвращения на базу самолет девушки-штурмана в темноте столкнулся с другой машиной. Хиуаз, которую в полку называли Катей, получила серьезные переломы ног, но выжила, а после реабилитации продолжила служить Родине.

Но вернемся к нашей героине. В 16 лет Ардана поступила в государственный авиационный центр, где училась летать на легкомоторных самолетах TL-2000, которые развивают скорость до 310 км в час. Получив сертификат пилота-любителя и диплом об окончании школы, выпускница решила стать профессиональным летчиком и подала документы в Военный институт Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Но ее не взяли. Тогда вуз был не готов к приему курсантов женского пола. Несмотря на неудачу, девушка не отказалась от мечты. Она поступила в Академию гражданской авиации РК. А после второго курса отправилась учиться в Финляндию, где получила лицензию коммерческого пилота европейского класса.

Первая казахстанская женщина-пилот Тоты Амирова и космонавт Тохтар Аубакиров – вот кумиры Арданы. Девушка много знает о том, через что пришлось им пройти, чтобы достичь заветной цели. В юности она вдохновлялась их примерами, мечтая стать военным летчиком.
– Мои родители родом из Каркаралинского района, а наш первый космонавт Тохтар Аубакиров – их земляк, – с гордостью говорит Ардана. – Я им восхищаюсь. Его пример научил меня тому, что надо воспитывать твердый характер и всегда стремиться к знаниям. Моя мечта – полетать на самолете МиГ-29, который в свое время освоил Тохтар Аубакиров.



В свои 26 лет Ардана Ботай налетала уже 500 часов. Сначала она управляла сверхлегкими самолетами TL-2000, Tecnam P-2002 и Diamond DA42, а потом, поступив на службу в Национальную гвардию РК, поднимала в воздух тяжелый военно-транспортный Ан-26. Это произошло, когда девушке-пилоту было всего 22 года. В в⁄ч 53898 в городе Балхаше, где Ардана служила с 2018 года, ей доверили управлять учебно-военным самолетом Aero L-39 Albatros. А сейчас на авиабазе в Караганде она почти каждый день садится за штурвал многофункционального истребителя Су-30СМ, который относится к летательным аппаратам поколения 4+. Они стали поступать на вооружение Карагандинской авиабазы в конце 2020 года. Этот самолет способен не только вести воздушный бой, но и наносить ракетно-штурмовые удары по наземным и морским целям.

– Мне по душе все виды сложного пилотажа, которые включают в себя пикирование, горки, боевые развороты, бочки и петли, – делится наша героиня. – Самое захватывающее – это полет на перехват и стрельба по наземным целям. Страха в небе у меня нет. Он может появиться на земле после критических ситуаций. А в небе переживать некогда. Все происходит так быстро, что нет времени о чем-то думать, кроме задания.

Семья во всем поддерживает Ардану. Никто из ее родственников не связан с военным делом, но они понимают, что девушке приходится нелегко. Хотя она сама в этом не признается. Ведь на авиабазе Ардана Ботай – не женщина, а старший лейтенант.

– У Арданы полная учебно-материальная база для подготовки к полетам, – отметил командир авиационной эскадрильи подполковник Биримжан Тюлюппаев. – Она зарекомендовала себя, как грамотный и ответственный летчик с хорошими летными данными. Требования к Ардане мы предъявляем точно такие же, как ко всему остальному летному составу, независимо от пола. Потому что в небе все равны.

Победа в общенациональном проекте «100 новых лиц Казахстана» для Арданы Ботай стала сюрпризом. Она считает, что это возможность стать примером для современной молодежи. Нет, девушка не призывает всех без исключения идти в армию и становиться летчиками. Она считает, что если у человека есть мечта, то нужно делать все возможное, чтобы воплотить ее в реальность.

– Я хочу сказать: недостижимых целей нет, – убеждена Ардана. – Выбирайте любимое дело и вперед!

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]