Армия многому научит

3728
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Военнослужащие срочной службы получили сертификаты на бесплатное обучение и памятные подарки. Награждение состоялось в рамках военно-патриотической акции «Ағалар ерлігі – ұрпаққа ұлағат!», посвященной 100-летию со дня рождения Халық қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева.

фото пресс-службы Министерства обороны РК

Армейский дух ощущался уже на входе во Дворец Мира и Согласия, где уланы Военного колледжа им. Сагадата Нурмагамбетова и воспитанники детско-юношеского военно-пат­риотического движения «Жас сарбаз» с любопытством разглядывали вооружение и военную технику и даже могли забраться внутрь бронеавтомобиля «Арлан» и БТР-82А.

В фойе молодежь напутствовали старшие товарищи – офицеры. Широкоплечий, статный, но с сединой на висках председатель Совета ветеранов района «Нұра» города Астаны Айтмагамбет Аипов всем своим видом демонстрировал преимущества воинской дисциплины.

– Служба в армии всегда считалась почетной. Я сам служил в Азербайджане в ВДВ, спорт не бросаю по сей день, – делился он своим примером. – Призыв – это радость, гордость должна быть! По состоянию здоровья сегодня многие не могут пойти служить. А те, кто может, не должны увиливать. Если ты пошел в армию – значит, стал настоящим мужчиной.

Его поддерживали капитаны запаса Максут Искаков и Маулетжан Касимов. «Мужчины должны понимать, что такое Родина и как ее защищать», – наставляли они молодежь.

Акция тем и оказалась ценна, что объединила новобранцев, действующих и уволенных в запас военнослужащих, а также ветеранов вооруженных сил. На сцену торжественно вынесли Государственный флаг, весь зал одетых в военную форму людей исполнил гимн, и глаза молодых людей заблестели от переполняющих их чувств.

Заместитель председателя РОО «Ветераны вооруженных сил» генерал-майор в отставке Марат Нагуманов поведал о славных днях из биографии Рахимжана Кошкарбаева, подчеркнув, что героизм наших предков должен служить примером для подрастающего поколения.

– Армия научит вас многому, она закалит ваш характер, вы освоите военно-учетную специальность, подтянетесь в физическом плане. Для этого в вооруженных силах созданы все условия. Служба в целом зависит от каждого из вас, от вашего настроя служить, стать настоящим мужчиной. На вас надеются ваши родители, в вас верят командиры, – обратился к новобранцам главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК генерал-майор Асан Жусупов.

Среди тех, кому только предстоит познать армейскую жизнь, – 18-летний Нурсултан Нуратдин. Родился он в Жамбылской области, но всю свою жизнь провел в Астане. А теперь вот снова отправляется на юг – в штурмовой отряд в Шымкенте. В семье – пятеро детей, и когда отец сказал, что надо отслужить, младший из сыновей ни минуты не сомневался. До этого он уже окончил Казахстанско-швейцарский колледж, получил профессию программиста, но больше увлекается музыкой.

– Меня переполняют приятные эмоции. Страха нет, думаю, за месяц освоюсь, – признался парень в разговоре. – Меня очень вдохновляет история Бауыржана Момышулы. Большая честь быть его потомком, и я, как и он, должен отдать долг своей Родине!

22-летний Ниязбек Несипбеков и вовсе выглядит весьма уверенным для новобранца. Он успел окончить колледж, университет, освоить дюжину профессий, а теперь добровольно пришел отдать свой воинский долг. Мать единственного сына, конечно, отпустила с трудом. Но отец у него полковник, а за плечами – занятия многоборьем, плаванием, скалолазанием и другими видами спорта. Так что служба – без вариантов!

В свою очередь остриженные наголо новобранцы с восхищением смотрели на сцену, где вручали наручные часы от имени министра обороны военнослужащим – участникам противопаводковых мероприятий, а также сертификаты для обучения в вузе 17 солдатам, уволенным в запас.

– Сегодня ребята получили сертификаты для поступления в вузы на бесплатной основе. И это не льгота, а результат упорного труда. Народ, государство, Министерство обороны высоко оценивают достижения, – подчеркнула советник министра обороны Айгуль Тулембаева.

Рядовой срочной службы Данила Морской, набравший 700 баллов, будет учиться в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева. До службы он уже окончил колледж и университет, имеет диплом переводчика. Теперь будет изучать международные отношения и планирует стать международным юристом.

– К армии морально был готов. Мой дедушка – майор в отставке, поэтому близкие воспринимали службу как само собой разумеющееся важное дело, – поделился Данила. – Несмотря на все тяготы воинской службы, я прошел ее легко. Хочу сказать спасибо Министерству обороны и руководству нашей части за постоянную поддержку. Считаю, каждый мужчина должен отслужить. А еще министерство дает новые возможности, так почему бы не воспользоваться ими?

Мероприятие завершилось концерт­ной программой, подготовленной творческим коллективом Национального воен­но-патриотического центра Во­оруженных сил РК. Воодушевленные новобранцы отправились к месту службы, дембеля – грызть гранит науки, а у школьников все еще только впереди!

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Шекспир: символика смыслов
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]