Ашимбаев выступил на совместном образовательном курсе Нацбанка и Сената парламента

Совместный образовательный курс Сената Парламента страны и Национального банка Казахстана по денежно-кредитной политике стартовал в Астане, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

С первой гостевой лекцией для слушателей выступил Спикер Палаты Маулен Ашимбаев и Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов. В ходе выступления были проанализированы основные реформы в отраслях национальной и международной экономики, а также обозначены приоритетные задачи экспертно-законодательной работы для перезагрузки макроэкономической политики.

Образовательный курс стал продолжением работы, проводимой Сенатом по развитию аналитических навыков у экспертного сообщества страны, в рамках Школы аналитики и Клуба экспертов при Сенате. В состав 40 участников четырехнедельного курса, наряду с членами Клуба экспертов при Сенате и выпускников Школы аналитики, вошли и журналисты, специализирующиеся на теме монетарной политики. Ключевая задача – погружение в процесс принятия решений по денежно-кредитной политике через симуляцию прогнозного раунда для аналитиков различного профиля.

Первая лекция была посвящены базовой теории спроса и предложения, рыночному равновесию и эластичности, основным макроэкономическим показателям. Кроме того, проведен ретроспективный анализ динамики макроэкономических показателей Казахстана, изучены модели закрытой экономики и успешные международные практики.

Для эффективной реализации задач по повышению эффективности экономической политики государства, а также преодоления новых вызовов в условиях трансформации глобального экономического порядка, как отметил Маулен Ашимбаев, задача по развитию аналитических навыков приобретает особую актуальность. Поэтому для глубокого понимания и профессионального реагирования на происходящие экономические события и организован данный образовательный курс.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев не раз отмечал необходимость устранения дисбалансов между денежно-кредитной и фискальной политикой. Все эти действия должны основываться на достоверных данных, тщательном анализе и качественной экспертизе. Этот образовательный курс – хорошая возможность разобраться, как принимаются решения Национального Банка, как они влияют на инфляцию, занятость, инвестиции, сбережения и экономический рост страны», – резюмировал Маулен Ашимбаев, обращаясь к слушателям, и поблагодарил команду Национального Банка за организацию семинара, а также приглашенных лекторов за уделенное время и готовность на волонтерской основе делиться своими знаниями.

По итогам курса слушатели углубят своё понимание аналитической работы, влияющей на установление базовой ставки, освоят ключевые макроэкономические взаимосвязи и основы прогнозирования без избыточной технической нагрузки, а также сформируют целостное видение целей и механизмов денежно-кредитной политики.

Отметим, в прошлом году совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Сенатом Парламента был проведен семинар на тему применения «больших» данных и искусственного интеллекта в аналитике. Кроме того, основные актуальные вопросы монетарной и фискальной политики ранее широко были обсуждены в рамках подкаста Taldau Talks.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Роль социального предпринимательства
Объявлен старт приема заявок на конкурс среди журналистов «…
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в …
Спикер Сената ознакомился с деятельностью социального кафе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]