Ашимбаев выступил на совместном образовательном курсе Нацбанка и Сената парламента

Совместный образовательный курс Сената Парламента страны и Национального банка Казахстана по денежно-кредитной политике стартовал в Астане, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

С первой гостевой лекцией для слушателей выступил Спикер Палаты Маулен Ашимбаев и Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов. В ходе выступления были проанализированы основные реформы в отраслях национальной и международной экономики, а также обозначены приоритетные задачи экспертно-законодательной работы для перезагрузки макроэкономической политики.

Образовательный курс стал продолжением работы, проводимой Сенатом по развитию аналитических навыков у экспертного сообщества страны, в рамках Школы аналитики и Клуба экспертов при Сенате. В состав 40 участников четырехнедельного курса, наряду с членами Клуба экспертов при Сенате и выпускников Школы аналитики, вошли и журналисты, специализирующиеся на теме монетарной политики. Ключевая задача – погружение в процесс принятия решений по денежно-кредитной политике через симуляцию прогнозного раунда для аналитиков различного профиля.

Первая лекция была посвящены базовой теории спроса и предложения, рыночному равновесию и эластичности, основным макроэкономическим показателям. Кроме того, проведен ретроспективный анализ динамики макроэкономических показателей Казахстана, изучены модели закрытой экономики и успешные международные практики.

Для эффективной реализации задач по повышению эффективности экономической политики государства, а также преодоления новых вызовов в условиях трансформации глобального экономического порядка, как отметил Маулен Ашимбаев, задача по развитию аналитических навыков приобретает особую актуальность. Поэтому для глубокого понимания и профессионального реагирования на происходящие экономические события и организован данный образовательный курс.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев не раз отмечал необходимость устранения дисбалансов между денежно-кредитной и фискальной политикой. Все эти действия должны основываться на достоверных данных, тщательном анализе и качественной экспертизе. Этот образовательный курс – хорошая возможность разобраться, как принимаются решения Национального Банка, как они влияют на инфляцию, занятость, инвестиции, сбережения и экономический рост страны», – резюмировал Маулен Ашимбаев, обращаясь к слушателям, и поблагодарил команду Национального Банка за организацию семинара, а также приглашенных лекторов за уделенное время и готовность на волонтерской основе делиться своими знаниями.

По итогам курса слушатели углубят своё понимание аналитической работы, влияющей на установление базовой ставки, освоят ключевые макроэкономические взаимосвязи и основы прогнозирования без избыточной технической нагрузки, а также сформируют целостное видение целей и механизмов денежно-кредитной политики.

Отметим, в прошлом году совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Сенатом Парламента был проведен семинар на тему применения «больших» данных и искусственного интеллекта в аналитике. Кроме того, основные актуальные вопросы монетарной и фискальной политики ранее широко были обсуждены в рамках подкаста Taldau Talks.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]