Аскар Шакиров: Парламент Казахстана заинтересован в укреплении сотрудничества с ПАСЕ

364
Фото предоставлено источником
27-30 сентября 2021г. в Страсбурге делегация Сената Парламента РК в составе Заместителя Председателя Аскара Шакирова и депутатов Али Бектаева и Нурлана Кылышбаева приняла участие в работе осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.  

Сенаторы участвовали в пленарном заседании и работе комитетов Ассамблеи.

В рамках мероприятия Вице-спикер провел переговоры с Председателем Парламентской Ассамблеи Риком Демсом, заместителем Генерального Секретаря Совета Европы Бьерном Берге, Председателем Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Жолтом Неметом, руководителем политической группы Объединенных левых сил Тини Коксом.

Европейские коллеги были ознакомлены со стратегическими инициативами Главы государства, в том числе направленными на дальнейшее развитие демократических процессов и расширение возможностей участия граждан в общественно-политической жизни страны.

На встрече с Председателем Парламентской Ассамблеи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества Казахстана с ПАСЕ.

Рик Демс высоко оценил политические инициативы Главы государства, в частности, по законодательному введению института парламентской оппозиции, квот для женщин и молодежи в партийных списках, гендерному равенству и отмене смертной казни.

Председатель ПАСЕ выразил готовность посетить Казахстан с официальным визитом в текущем году.

«Важно продолжить работу по сближению ПАСЕ и Казахстана с целью развития конструктивного взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес», - заявил Рик Демс.



На заседании Комитета по равенству и недискриминации сенатор Али Бектаев рассказал о мерах руководства нашей страны по защите прав женщин и продвижению вопросов гендерного равенства.

В Страсбурге парламентская делегация приняла участие в торжественном приеме по случаю 30-летия Независимости Казахстана. В рамках вечера состоялись фотовыставка и концерт с участием молодых талантов из Казахстана. Мероприятие посетили парламентские делегации стран-членов ПАСЕ и представители Совета Европы.

Выступая на открытии торжественного вечера, Вице-спикер Сената подчеркнул, что за годы Независимости Казахстан стал стабильным и авторитетным государством, известным на международной арене. «Три десятилетия Независимости стали для Казахстана эпохой экономического прогресса и устойчивого развития. Наша страна стала лидером в реализации самых успешных и масштабных рыночных реформ на постсоветском пространстве», - заявил сенатор.

Вице-президенты ПАСЕ Киммо Кильюнен и Аркадиуш Муларчек, отмечая выдающийся вклад первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в становление нашего государства, всецело поддержали осуществляемые в настоящее время всесторонние реформы Президента Касым-Жомарта Токаева.

Парламентарии ПАСЕ отметили успешную деятельность РК в Совете Безопасности ООН в качестве его непостоянного члена и председательство Казахстана в ОБСЕ, способствовавшие продвижению новой парадигмы обеспечения безопасности, и выразили надежду на плодотворное сотрудничество с Советом Европы и его Парламентской Ассамблеей.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]