Астана готовится к приезду высоких гостей из дальнего и ближнего зарубежья

9172
Наталия Буланова
выпускающий редактор

8-9 июня в Казахстане пройдет Международный форум Астана, организованный по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева. В столице ожидается ряд высоких гостей из дальнего и ближнего зарубежья, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Фото: Kazpravda.kz

Так, с 7 по 11 июня Казахстан с рабочим визитом посетит председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович для участия в Международном форуме Астана.

В ходе визита запланированы встречи с руководством страны и спикером Мажилиса Парламента Казахстана Ерланом Кошановым. На встречах высокого уровня предполагается обсуждение вопросов повестки дня двусторонних отношений, международного сотрудничества и региональной политики.

С 3 по 9 июня состоится визит торговой миссии США во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты США Кушем Чокси для участия в Международном форуме Астана.

В рамках визита запланированы встречи торговой миссии с главами ряда министерств Казахстана, руководством НПП «Атамекен», а также с заместителем министра иностранных дел Казахстана Алмасом Айдаровым.

Кроме того, 7 июня в Министерстве иностранных дел РК состоится Казахстанско-американский инвестиционный круглый стол.

6 июня заместитель государственного секретаря по вопросам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Лео Докерти посетит с рабочим визитом Алматы.

8-9 июня председатель Комитета обороны Палаты общин Парламента Великобритании Тобиас Эллвуд примет участие в Международном форуме Астана.

В рамках визитов официальных лиц Великобритании запланированы их встречи с представителями государственных органов Казахстана.

Также среди высоких гостей форума будут эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Алисджабана и другие.

8 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит на пленарной сессии Международного форума Астана.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Сапиенс: право на лидерство
Как наука обгоняет время
«Хорошая» девочка
Круто можно отдыхать и дома
Детерминированный хаос разума
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…
Куда Казахстан экспортирует бобовые

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]