​«Астана» или «Кайрат»?

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ

Столичная «Астана» вполне могла в очередной раз завоевать звание чемпиона за один тур до окончания первенства страны по футболу. Но на ее пути встал алматинский «Кайрат», который также претендует на звание сильнейшего в республике, а потому не дает расслабляться ни болельщикам обоих клубов, ни специалистам, оставив главную интригу на заключительный день чемпионата.
«Горожане» принимали на домашней «Астана-Арене» павлодарский «Иртыш» и, к удивлению многих, с трудом одолели очень неплохо игравших гостей. Единственный гол в матче на 57-й минуте забил капитан команды Танат Нусербаев. Победа со счетом 1:0 позволила столичному клубу сохранить перевес в одно очко перед «Кайратом» в турнирной таблице.
А вот алматинцы в отличие от «Астаны» обыграли своего соперника более чем убедительно: играя на выезде, они забили три безответных мяча в ворота «Актобе». Дублем отметился Сержиньо, еще один гол забил Джордже Деспотович. Проигрыш со счетом 0:3 вполне мог стоить западноказахстанцам бронзовых медалей чемпионата. Но им на выручку пришли земляки из Атырау.
«Нефтяники» в Шымкенте обыграли местный «Ордабасы» со счетом 1:0 и подарили «Актобе» третье место в нацио­нальном первенстве. Южноказахстанцы по дополнительным показателям, даже в случае победы в последнем туре, так и не смогут обойти актюбинцев по очкам. Тем не менее можно поздравить и шымкентцев – они пробились в еврокубки и в следующем году примут участие (как и «Актобе») в Лиге Европы.
Определились и аутсайдеры чемпионата Казахстана. Элитный дивизион покидает кызылординский «Кайсар», который в гостях уступил талдыкорганскому «Жетысу» со счетом 1:2. Впрочем, такая же участь может ожидать и семиреченцев – им, для того чтобы остаться в Премьер-лиге, 14 ноября в столице на «Астана-Арене» предстоит провести переходной матч с усть-каменогорским «Востоком». Восточноказахстанцы заслужили это право, заняв второе место в Первой лиге.
А вот кто порадовал земляков, так это «Акжаик», который в следующем году будет выступать в Премьер-лиге. Уральцы дома в последнем туре Первой лиги обыграли темиртауский «Булат АМТ» со счетом 3:0 и вернулись в стан сильнейших.
Что касается четырех команд Премьер-лиги, которые расположились с 7-го по 10-е место, то они сыграли следующим образом: карагандинский «Шахтер» в родных стенах обыграл «Тараз» – 3:0, а костанайский «Тобол» (тоже дома) одолел кокшетауский «Окжетпес» – 1:0.
И все же главным остается вопрос: кто станет чемпионом? Восьмого ноября «Кайрат» дома примет «Ордабасы», а «Астана» – «Актобе». Для завоевания золотых медалей алматинцам необходима только победа, при этом столичный клуб должен проиграть или сыграть вничью.

Турнирная таблица чемпионата РК. Премьер-лига
Места с 1-го по 6-е
М Команда         И  В  Н П     Г    О
1. «Астана»      31 19 7 5 54–26 43
2. «Кайрат»      31 19 7 5 58–19 42
3. «Актобе»      31 15 9 7 35–24 32
4. «Ордабасы» 31 12 10 9 32–29 29
5. «Иртыш»      31 10 10 11 37–38 25
6. «Атырау»     31 10 12 9 30–33 24

Места с 7-го по 12-е
7. «Тобол»       31 12 6 13 32–40 30
8. «Окжетпес» 31 11 6 14 35–41 26
9. «Тараз»       31 10 7 14 24–32 25
10. «Шахтер»  31 9 5 17 27–46 23
11. «Жетысу»  31 7 6 18 26–46 19
12. «Кайсар»   31 4 11 16 19–35 15

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Трансформация – закономерная реакция
Новые подходы и идеи
Обеспечить создание равных возможностей
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]