​«Астана» или «Кайрат»?

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ

Столичная «Астана» вполне могла в очередной раз завоевать звание чемпиона за один тур до окончания первенства страны по футболу. Но на ее пути встал алматинский «Кайрат», который также претендует на звание сильнейшего в республике, а потому не дает расслабляться ни болельщикам обоих клубов, ни специалистам, оставив главную интригу на заключительный день чемпионата.
«Горожане» принимали на домашней «Астана-Арене» павлодарский «Иртыш» и, к удивлению многих, с трудом одолели очень неплохо игравших гостей. Единственный гол в матче на 57-й минуте забил капитан команды Танат Нусербаев. Победа со счетом 1:0 позволила столичному клубу сохранить перевес в одно очко перед «Кайратом» в турнирной таблице.
А вот алматинцы в отличие от «Астаны» обыграли своего соперника более чем убедительно: играя на выезде, они забили три безответных мяча в ворота «Актобе». Дублем отметился Сержиньо, еще один гол забил Джордже Деспотович. Проигрыш со счетом 0:3 вполне мог стоить западноказахстанцам бронзовых медалей чемпионата. Но им на выручку пришли земляки из Атырау.
«Нефтяники» в Шымкенте обыграли местный «Ордабасы» со счетом 1:0 и подарили «Актобе» третье место в нацио­нальном первенстве. Южноказахстанцы по дополнительным показателям, даже в случае победы в последнем туре, так и не смогут обойти актюбинцев по очкам. Тем не менее можно поздравить и шымкентцев – они пробились в еврокубки и в следующем году примут участие (как и «Актобе») в Лиге Европы.
Определились и аутсайдеры чемпионата Казахстана. Элитный дивизион покидает кызылординский «Кайсар», который в гостях уступил талдыкорганскому «Жетысу» со счетом 1:2. Впрочем, такая же участь может ожидать и семиреченцев – им, для того чтобы остаться в Премьер-лиге, 14 ноября в столице на «Астана-Арене» предстоит провести переходной матч с усть-каменогорским «Востоком». Восточноказахстанцы заслужили это право, заняв второе место в Первой лиге.
А вот кто порадовал земляков, так это «Акжаик», который в следующем году будет выступать в Премьер-лиге. Уральцы дома в последнем туре Первой лиги обыграли темиртауский «Булат АМТ» со счетом 3:0 и вернулись в стан сильнейших.
Что касается четырех команд Премьер-лиги, которые расположились с 7-го по 10-е место, то они сыграли следующим образом: карагандинский «Шахтер» в родных стенах обыграл «Тараз» – 3:0, а костанайский «Тобол» (тоже дома) одолел кокшетауский «Окжетпес» – 1:0.
И все же главным остается вопрос: кто станет чемпионом? Восьмого ноября «Кайрат» дома примет «Ордабасы», а «Астана» – «Актобе». Для завоевания золотых медалей алматинцам необходима только победа, при этом столичный клуб должен проиграть или сыграть вничью.

Турнирная таблица чемпионата РК. Премьер-лига
Места с 1-го по 6-е
М Команда         И  В  Н П     Г    О
1. «Астана»      31 19 7 5 54–26 43
2. «Кайрат»      31 19 7 5 58–19 42
3. «Актобе»      31 15 9 7 35–24 32
4. «Ордабасы» 31 12 10 9 32–29 29
5. «Иртыш»      31 10 10 11 37–38 25
6. «Атырау»     31 10 12 9 30–33 24

Места с 7-го по 12-е
7. «Тобол»       31 12 6 13 32–40 30
8. «Окжетпес» 31 11 6 14 35–41 26
9. «Тараз»       31 10 7 14 24–32 25
10. «Шахтер»  31 9 5 17 27–46 23
11. «Жетысу»  31 7 6 18 26–46 19
12. «Кайсар»   31 4 11 16 19–35 15

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]