Астанчанам завысили счета за электроэнергию: МНЭ начало проверку

1660

В ведомстве напомнили, что аналогичная ситуация происходила и в начале прошлого года, когда столичные потребители получили повышенные счета за электроэнергию.

Фото: Kazpravda.kz

Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК сообщил о проверке в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" по фактам завышенных счетов за комуслуги, передает Kazpravda.kz.

"В столичный Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК поступают обращения от потребителей, в части завышенных счетов за электричество и тепло за декабрь. В результате, ДКРЕМ по городу Астана направил в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий", - проинформировали в комитете.

Как известно, в социальных сетях и ряде СМИ потребители негодуют полученными квитанциями за декабрь с завышенными счетами за тепло и электричество. При этом, тарифы базовых субъектов-монополистов не повышались и остаются на уровне ранее утвержденных. При выявлении нарушений в действиях монополистов, ДКРЕМ будут приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции, заявили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что аналогичная ситуация происходила и в начале прошлого года, когда столичные потребители получили повышенные счета за электроэнергию. В результате, ДКРЕМ по городу Астана открыл проверку в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт", и предписал монополисту произвести перерасчет потребителям, которые обратились с жалобами на завышенные счета. Однако, процесс возврата денег продлился из-за несогласия монополиста с решением ДКРЕМ, что привело к судебным процессам.

Суд первой инстанции и судебная коллегия по административным делам столицы приняли решение в пользу ДКРЕМ, в результате чего в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" все-таки были составлены протокола об административных правонарушениях по статье 167 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" с наложением штрафа на сумму более 12 млн тенге, и возврате некоррекно начисленных сумм. Однако на сегодня ТОО "Астанаэнергосбыт" вышеуказанные судебные акты обжалует в Верховном суде РК.

В КРЕМ МНЭ РК сообщили, что каждый житель столицы вправе обратиться в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета.

Адреса субъектов-монополистов для обращений: АО "Астана-РЭК" - улица Абая, здание №80, ТОО "Астанаэнергосбыт" - пр. Б. Момышулы, дом 4/1.

АО "Астана-РЭК": справочная служба - 62-04-56, заместитель председателя правления по реализации Кожабаев Габидулла Нассеньевич +7 771 020 0791; начальник службы начислений и расчетов электроэнергии Газезов Кайролла Капезович +7 776 118 7176; заместитель начальника службы начислений и расчетов электроэнергии Кулов Алмаз Абдырахманович +7 701 515 5559, с 8:30 утра до 17:30 часов в будние дни, а также можно направить письменное обращение на электронную почту kancelyariya@astrec.kz.

ТОО "Астанаэнергосбыт": справочная служба - 91-83-33, с 9:00 утра до 18:00 часов в будние дни, а также можно направить письменное обращение на электронную почту info@aesbyt.kz.

В случае несогласия уже с действиями монополистов, каждый потребитель вправе обратиться в ДКРЕМ по городу Астана (улица Петрова, 5, тел.: 95-36-04. e-mail: k.kense@economy.gov.kz., https://eotinish.kz), добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Точкой роста должен стать туризм
Образ будущего страны
К другим прицениться, свое показать
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О Саткалиеве А. М.
Укрепляя обороноспособность страны
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Праздник начинается с айтыса
Весеннее возрождение
Собственный бренд создала жительница Конаева
Нашли применение отходам из пластика
На службу – в чапане и камзоле
Предупрежден – значит вооружен
Воде – дорогу!
Переселение должно быть под контролем
Разъяснены правовые нормы
Венгерские инвесторы построят три завода
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Песнь об Алие
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
За знаниями – на Skills Enbek
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
Исповедь защитника истины
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
От Волги до Берлина
Sim-Box нашли в машине иностранца в Астане
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске

Читайте также

Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
Еще одно село отказалось от алкоголя в области Абай
Сотрудничество в атомной энергетике обсудил Токаев с гендир…
«Наурызнама»: ветеранов спорта чествовали в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]