«Auyl Fest. Гусеводство» – традиции, аграрный бизнес и гастрономия

1747
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области Первый Международный тюркский этнокультурный фестиваль «Auyl Fest. Гусеводство» объединил традиции, аграрный бизнес и гастрономию. Петропавловск стал площадкой для масштабного форума, где гусь из привычной сельской птицы превратился в символ устойчивого развития и культурного диалога.

фото акимата СКО

Гусиная дипломатия в действии: в Петропавловске встретились фермеры из Венгрии, России (Татарстан, Башкортостан) и регионов Казахстана. Все они сразу нашли общий язык, ведь, как шутят организаторы, «там, где гусь, там и мир». Среди почетных гостей фестиваля – председатель партии «Ауыл» мажилисмен Серик Егизбаев, аким СКО Гауез Нурмухамбетов, представители дипкорпуса и отраслевые эксперты.

– Наш регион обладает всеми возможностями для развития гусеводства: от благоприятных природных условий до господдержки. Безотходное производство и растущий спрос на продукцию делают эту отрасль особенно перспективной, – отметил глава региона.

Он также напомнил о программе «Ауыл аманаты», которая дает возможность получать микрокредиты под 2,5% для развития бизнеса, включая гусеводство.

– Удивительное мероприя­тие! Никогда не думал, что гуси могут объединить столько людей из стольких стран! Мы увидели, как много общего у наших культур и традиций в сельском хозяйстве, – подчерк­нул фермер из Венгрии.

Фестиваль стал не только отраслевой платформой, но и настоящим гастрономическим праздником. В кулинарном «Гусь-баттле» повара из Петропавловска и Венгрии представили на суд жюри оригинальные рецепты и традиционные блюда, в том числе гуся по-татарски с булгуром, а всего за денежные призы боролись 13 участников. В рамках фестиваля состоялись также национальные игры, концерты этнофольк­лорных ансамблей и выставка достижений в сфере птицеводства.

Особый интерес вызвали гусиные бега – редкий для Казахстана, но очень зрелищный формат соревнований. На старт каждый гусь выходил со своим «тренером» и фан-группой. Птицы стартовали не сразу: некоторые просто стояли и рассматривали зрителей, другие гордо шествовали, не обращая внимания на соперников. Но как только начинала играть музыка и раздавались крики болельщиков, птицы бежали к финишной черте, подгоняемые хозяевами. Зрители не могли сдержать восторг и аплодировали, много смеялись, делали фото на память.

«Auyl Fest» стал новой точкой притяжения для культурного обмена и продвижения сельского потенциала региона. Общий вывод: гуси – это не только вкусно, но и выгодно, учитывая безотходное производство, высокую рентабельность и экологичность. А такие фестивали еще и укрепляют международные связи.

Популярное

Все
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Временный запрет на импорт куриных яиц ввели в Казахстане
Более тысячи СХТП подали заявки на раннее финансирование по…
«Не дадим ни капли воды» – Бектенов запретил превышать норм…
Дефицит воды до 1 млрд кубов прогнозируется на юге РК: стру…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]