Авиакатастрофа вблизи Актау: заслушана информация о работе правительственной комиссии

Анвар Ахметов

Вчера в Астане в рамках заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве РК Премьер-министр Олжас Бектенов вне повестки заслушал отчет заместителя Премьер-министра Каната Бозумбаева о работе правительственной комиссии на месте авиакатастрофы в окрестностях города Актау.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как доложил Канат Бозумбаев, спасательные службы завершили поиски. В результате крушения самолета госпитализированы 29, погибли 38 человек.

Всем пострадавшим проведены необходимые исследования. После стабилизации состояния пациенты госпитализированы по профилям, получают лечение в полном объеме. Также по линии санавиации из Астаны прибыли высококвалифицированные специалисты из Национального центра экстренной медицины и ведущих республиканских цент­ров. Помимо казахстанских специалистов, прилетели спецборт МЧС Российской Федерации и бригада санавиации Республики Азербайджан. Прибывают родственники пострадавших и погибших, акиматом Мангистау­ской области им оказывается необходимое содействие по транс­ферту, размещению и питанию. Работают бригады психологов.

В свою очередь Министерство транспорта работает совместно с Правительством Азербайджанской Республики. По информации пресс-службы Премьер-министра РК, ожидается прибытие авиационных властей Бразилии и компании Embraer. В Тупкараганском районе действует режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева пострадавшим в полном объеме предоставляется медицинская помощь, родным и близким погибших оказываются необходимые меры поддержки. Функционируют телефоны «горячей линии», поступило свыше тысячи звонков.

– В первую очередь выражаю соболезнование родным и близким погибших. Правительством Казахстана и уполномоченными органами оказывается вся необходимая поддержка пострадавшим и родственникам погибших, – отметил Олжас Бектенов. Кроме того, руководитель Правительства дал ряд поручений по усилению авиационной безопасности.

– Это печальное событие говорит о том, что нам тоже надо принять определенные меры по безопасности полетов. В первую очередь необходимо провести внеплановую ревизию и взять на особый контроль техническое состояние аэропортов и воздушных судов. В рамках проводимых мероприятий нужно перепроверить квалификацию, допуски и компетентность экипажей воздушных судов казах­станских авиакомпаний. В целях оперативного реагирования на авиа­ционные происшествия надо усовершенствовать механизм аварийно-спасательных работ и обеспечить скоординированную работу заинтересованных госорганов. Из этой ситуации следует сделать правильные выводы с выработкой конкретных рекомендаций для недопущения подобного в будущем, – подчерк­нул Премьер-министр.

В тот же день руководитель Правительства посетил посольство Азербайджана в Астане и оставил запись в Книге соболезнований, открытой в связи с авиа­катастрофой самолета Embraer 190 авиакомпании Az Airlines в районе аэропорта Актау.

«В этот трудный момент от имени Правительства Казахстана и от себя лично выражаю глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших. Разделяя боль утраты, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате авиакатастрофы, азербайджанскому народу – терпения и стойкости. Мы окажем братскому Азербайджану соответствующую помощь и всестороннюю поддержку», – написал Олжас Бектенов.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]