Авиакатастрофа вблизи Актау: заслушана информация о работе правительственной комиссии

2956
Анвар Ахметов

Вчера в Астане в рамках заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве РК Премьер-министр Олжас Бектенов вне повестки заслушал отчет заместителя Премьер-министра Каната Бозумбаева о работе правительственной комиссии на месте авиакатастрофы в окрестностях города Актау.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как доложил Канат Бозумбаев, спасательные службы завершили поиски. В результате крушения самолета госпитализированы 29, погибли 38 человек.

Всем пострадавшим проведены необходимые исследования. После стабилизации состояния пациенты госпитализированы по профилям, получают лечение в полном объеме. Также по линии санавиации из Астаны прибыли высококвалифицированные специалисты из Национального центра экстренной медицины и ведущих республиканских цент­ров. Помимо казахстанских специалистов, прилетели спецборт МЧС Российской Федерации и бригада санавиации Республики Азербайджан. Прибывают родственники пострадавших и погибших, акиматом Мангистау­ской области им оказывается необходимое содействие по транс­ферту, размещению и питанию. Работают бригады психологов.

В свою очередь Министерство транспорта работает совместно с Правительством Азербайджанской Республики. По информации пресс-службы Премьер-министра РК, ожидается прибытие авиационных властей Бразилии и компании Embraer. В Тупкараганском районе действует режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева пострадавшим в полном объеме предоставляется медицинская помощь, родным и близким погибших оказываются необходимые меры поддержки. Функционируют телефоны «горячей линии», поступило свыше тысячи звонков.

– В первую очередь выражаю соболезнование родным и близким погибших. Правительством Казахстана и уполномоченными органами оказывается вся необходимая поддержка пострадавшим и родственникам погибших, – отметил Олжас Бектенов. Кроме того, руководитель Правительства дал ряд поручений по усилению авиационной безопасности.

– Это печальное событие говорит о том, что нам тоже надо принять определенные меры по безопасности полетов. В первую очередь необходимо провести внеплановую ревизию и взять на особый контроль техническое состояние аэропортов и воздушных судов. В рамках проводимых мероприятий нужно перепроверить квалификацию, допуски и компетентность экипажей воздушных судов казах­станских авиакомпаний. В целях оперативного реагирования на авиа­ционные происшествия надо усовершенствовать механизм аварийно-спасательных работ и обеспечить скоординированную работу заинтересованных госорганов. Из этой ситуации следует сделать правильные выводы с выработкой конкретных рекомендаций для недопущения подобного в будущем, – подчерк­нул Премьер-министр.

В тот же день руководитель Правительства посетил посольство Азербайджана в Астане и оставил запись в Книге соболезнований, открытой в связи с авиа­катастрофой самолета Embraer 190 авиакомпании Az Airlines в районе аэропорта Актау.

«В этот трудный момент от имени Правительства Казахстана и от себя лично выражаю глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших. Разделяя боль утраты, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате авиакатастрофы, азербайджанскому народу – терпения и стойкости. Мы окажем братскому Азербайджану соответствующую помощь и всестороннюю поддержку», – написал Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]