Автокараван в честь юбилея Великой Победы проехал по селам Жамбылской области

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Специальный тур по региону под девизом «Ардагерлерге мың алғыс» организован областным филиалом партии Amanat и местными властями в рамках акции «Жеңістің 80 жылдығына – 80 ізгі іс», передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото предоставленJ ЖОФ партии AMANAT

Свой маршрут в сельскую местность колонна автомашин начала прокладывать из таразского парка Победы им. Б. Момышулы, откуда участников автотурне на торжественной ноте провожала городская общественность. Напутственные слова от лица местных жителей высказал председатель областного филиала партии Amanat Дауыл Бейсенкулов, отметив героизм и отвагу воинов, вставших на защиту нашей Родины во время нападения фашистских захватчиков. Он отметил, что в тот страшный для всех период только одна Жамбылская область с численностью населения 400 тысяч человек отправила на фронт около четверти всех своих жителей.

Сегодня из общего числа участников войны от региона среди нас остались лишь шесть человек. В их числе - Рахымжан Мамралиев, Иван Макеев, Муталип Ережепбаев, Григорий Нещеретнев, Шалданбай Шанбаев и Геннадий Иванов. Нельзя забывать и о неоценимом труде на полях сражений тех, кто приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны. В настоящее время из этой категории в области проживает 110 человек.

В своем выступлении председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев сказал, что социальный автокараван - это своего рода дань уважения бессмертному подвигу отцов и дедов, которые разгромили беспощадного врага и защитили родную землю. Он также отметил неоценимый вклад граждан, трудившихся в тылу, которые с каждым днем приближали долгожданную победу.

В составе автокаравана были квалифицированные врачи, юристы, работники социальной сферы, активисты молодежного крыла «Жастар Рухы», общественные деятели и сотрудники молодежного ресурсного центра. На протяжении нескольких дней они ездили по территории всех десяти районов области, посещая даже самые отдаленные ее уголки. Участники тура оказали простое человеческое внимание и квалифицированную помощь специалистов как фронтовикам и лицам, приравненным к ним, так и труженикам тыла. В свою очередь молодежь помогла справиться им с домашними делами.

В рамках проекта также даны бесплатные юридические и медицинские консультации жителям сел. Кроме того, в сельских населенных пунктах участники автокаравана возложили цветы монументам павшим героям на фронтах Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. Свою миссию автокараван завершил в Мойынкумском районе, где были подведены итоги работы.

- Мужество и самоотверженность, проявленные нашими фронтовиками в годы войны, а также их незабываемые подвиги золотыми буквами вписаны в летопись страны и мировую историю. Победа в этом кровавом противостоянии досталась с большим трудом и ценой огромных потерь и жертв. Именно по этой причине филиал партии вместе с акиматом области решили организовать автокараван, цель которого оказать помощь и улучшить условия жизни ветеранов и людей, приравненных к ним, а также привлечь внимание общественности к таким понятиям и ценностям, как патриотизм и социальная ответственность, - подчеркнул Дауыл Бейсенкулов.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
В Актау откроется консульство РФ
Производства получили новый импульс
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Расширяя профессиональные горизонты
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Консультации по вопросам безопасности
Проводник цифровой повестки
Новая модель диалога государства и общества
Ребенок нуждается в помощи государства
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]