Автокараван в честь юбилея Великой Победы проехал по селам Жамбылской области

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Специальный тур по региону под девизом «Ардагерлерге мың алғыс» организован областным филиалом партии Amanat и местными властями в рамках акции «Жеңістің 80 жылдығына – 80 ізгі іс», передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото предоставленJ ЖОФ партии AMANAT

Свой маршрут в сельскую местность колонна автомашин начала прокладывать из таразского парка Победы им. Б. Момышулы, откуда участников автотурне на торжественной ноте провожала городская общественность. Напутственные слова от лица местных жителей высказал председатель областного филиала партии Amanat Дауыл Бейсенкулов, отметив героизм и отвагу воинов, вставших на защиту нашей Родины во время нападения фашистских захватчиков. Он отметил, что в тот страшный для всех период только одна Жамбылская область с численностью населения 400 тысяч человек отправила на фронт около четверти всех своих жителей.

Сегодня из общего числа участников войны от региона среди нас остались лишь шесть человек. В их числе - Рахымжан Мамралиев, Иван Макеев, Муталип Ережепбаев, Григорий Нещеретнев, Шалданбай Шанбаев и Геннадий Иванов. Нельзя забывать и о неоценимом труде на полях сражений тех, кто приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны. В настоящее время из этой категории в области проживает 110 человек.

В своем выступлении председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев сказал, что социальный автокараван - это своего рода дань уважения бессмертному подвигу отцов и дедов, которые разгромили беспощадного врага и защитили родную землю. Он также отметил неоценимый вклад граждан, трудившихся в тылу, которые с каждым днем приближали долгожданную победу.

В составе автокаравана были квалифицированные врачи, юристы, работники социальной сферы, активисты молодежного крыла «Жастар Рухы», общественные деятели и сотрудники молодежного ресурсного центра. На протяжении нескольких дней они ездили по территории всех десяти районов области, посещая даже самые отдаленные ее уголки. Участники тура оказали простое человеческое внимание и квалифицированную помощь специалистов как фронтовикам и лицам, приравненным к ним, так и труженикам тыла. В свою очередь молодежь помогла справиться им с домашними делами.

В рамках проекта также даны бесплатные юридические и медицинские консультации жителям сел. Кроме того, в сельских населенных пунктах участники автокаравана возложили цветы монументам павшим героям на фронтах Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. Свою миссию автокараван завершил в Мойынкумском районе, где были подведены итоги работы.

- Мужество и самоотверженность, проявленные нашими фронтовиками в годы войны, а также их незабываемые подвиги золотыми буквами вписаны в летопись страны и мировую историю. Победа в этом кровавом противостоянии досталась с большим трудом и ценой огромных потерь и жертв. Именно по этой причине филиал партии вместе с акиматом области решили организовать автокараван, цель которого оказать помощь и улучшить условия жизни ветеранов и людей, приравненных к ним, а также привлечь внимание общественности к таким понятиям и ценностям, как патриотизм и социальная ответственность, - подчеркнул Дауыл Бейсенкулов.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]