Баллы для местных компаний

5499
Серик Кабдулов, Атырау

В чем причина долгостроев и почему одни и те же компании выигрывают в тендерах по несколько десятков объектов?

фото из архива автора

По данным региональной Палаты предпринимателей (РПП) «Атамекен», за минувший год из 114 млрд тенге, выделенных на возведение социальных объектов в Атырау, местные строительные компании смог­ли получить подряд лишь на 24 млрд тенге. Остальные объе­мы освоили строители из других регионов.

Впрочем, строительством в любом случае занимались местные компании, но уже как субпод­рядчики.

По мнению экспертов РПП, именно такой расклад оборачивается снижением качества строительства. Возведение ряда важных объектов социального направления нередко отстает от графика, позже на подрядчиков заводят уголовные дела. А может, все дело в изъянах системы государственных закупок?

В Палате предпринимателей привели такой показательный пример. Иногородняя компания, заключившая в прошлом году 15 контрактов на общую сумму 4,6 млрд тенге на проведение строительно-монтажных работ в Атырау, имела по Казахстану еще 138 аналогичных обязательств ценою в 35 млрд тенге.

По сути, компания, заключающая такое количество контрактов, должна обладать большой материально-технической базой и огромным штатом работников по всей республике. На практике же, как выяснилось, структура просто сняла маржу в 15% от выделяемой общей суммы строи­тельства и далее передала объемы работ местным компаниям, ставшим их субподрядчиками.

То есть изначально оставшейся суммы, по логике, может не хватить на строительство объек­та. Но даже если и хватит, то субподрядчик ведь тоже желает получить прибыль. И чтобы ее «вытащить», он начинает экономить. Ставит дешевые двери и окна, стелет недорогой линолеум, снижается качество применяемого бетона…

То есть сами условия вынуж­дают строителей выдавать некачественную работу. И это на фоне постоянно дорожающих материалов... К середине стройки у субподрядчика начинаются большие проблемы, и зачастую он просто вынужден бросать объект. Так и появляется «незавершенка».

Уже давно укоренился стерео­тип, что если объект возводят за счет бюджета, то качество его строительства низкое. Ибо действует упомянутая выше схема увода части выделенных средств, а субподрядчикам достаются остатки, на которые они должны как-то умудриться выполнить задачу.

Такая же ситуация и на тендерах по разработке проектно-сметной документации. К примеру, в прошлом году на эти работы было выделено 890 млн тенге, из них местным проектным компаниям перепало договоров на сумму 16 млн тенге (два процента от общей суммы!), остальные 874 млн тенге осваивали «варяги».

А ведь в Атырау есть проект­ные компании с большим опытом. Но их нет даже среди тех двух процентов победителей тендера. Значит, они уже не наде­ются и не участвуют. Это урон местному бизнесу, ведь если нет заказов, проектные бюро не смогут содержать специалистов и закроются...

Эксперты убеждены, что в стране некачественно строят еще и по причине слабого технического надзора. Ибо и в этой сфере те же самые проблемы.

Откуда взяться качеству, если и в технадзоре действует знакомая схема. И здесь некая иногородняя компания по результатам конкурса заключила 13 контрактов на осуществление технического надзора по области на общую сумму 255 млн тенге. Между тем выяснилось, что помимо атырауских, у нее оказалось еще 328 аналогичных контрактов по всему Казахстану.

Однако, согласно закону, экс­перты, осуществляющие технический надзор, должны быть зарегистрированы в этой самой компании. Тогда, чтобы соблюс­ти данное условие, иногородние победители объединились с местной профильной компанией в консорциум, где атырауские специалисты что?.. Правильно, оказались на позициях субпод­рядчиков.

С другой стороны, если компания имеет портфель заказов из 328 контрактов, значит, у нее должно быть как минимум 328 экс­пертов, которые будут проверять объекты. А по нормативам за возведением крупных объектов должны осуществлять надзор по два-три эксперта. То есть штат сотрудников такой компании должен составлять минимум 500 человек. Но ведь этого ничего нет. А есть погоня за маржой, долгострой и «незавершенка».

Какой выход из положения? Местный бизнес видит его во внесении корректировок в правила государственных закупок, основанных на балльной оценке претендентов.

При объявлении тендера местные компании выходят на конкурс на равных условиях с иногородними строителями. Там действует балльная система, к примеру, на начальном этапе местные и приезжие строители имеют по 8,5 балла. Потом идет балл по проценту уплаченных налогов, и здесь у местных компаний шансов практически нет, ибо приезжие работают по всему Казахстану. Их налоги всегда выше. А внесенная поправка очень справедлива, она гласит, что если это региональная компания, то на ее счет добавляется 0,5 балла.

Таким образом, местный строитель выходит вперед с 8,55 балла. Эта небольшая поправка очень важна не только для строителей Атырауского региона, но и для всех областей. Она дает шанс и стимул для развития местного строительного бизнеса. Региональные застройщики смогут брать объемы и распоряжаться выделенными средствами, считают предприниматели.

В предлагаемых корректировках правил есть еще один полезный пункт, который гласит, что если на момент заключения контракта участники конкурса имеют действующие контракты по другим работам, то за каждый такой контракт будет отниматься по 0,1 балла. Это также даст возможность отсеивать подрядчиков, которые уже имеют сотни ранее заключенных контрактов.

К слову, инициатором этих изменений выступило областное управление строительства.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Гравюры из испанского дневника
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…
В Астане запустили новый формат общественных встреч для жен…
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]