​Без бюрократии и очередей

Елена Ульянкина

Первым делом глава антикоррупционного ведомства посетил «Открытый акимат» Осакаровского района, где без «окошек» и ограждений граждан принимают руководители отделов, акимы района и поселков.

«Открытый акимат» заработал 4 декабря и в Караганде. Алик Шпекбаев прошел по недавно отремонтированному фронт-офису и отметил, что такой формат работы с народом позволяет снизить коррупционные риски, поскольку весь процесс получения государственных услуг становится прозрачным.

В одном из супермаркетов Караганды ему продемонстрировали, как работает проект «Касса без продавца». Любой покупатель здесь может самостоятельно «пробить» нужный товар и оплатить его с помощью банковской карты. Сейчас такие кассы самообслуживания установлены в четырех супермаркетах области.

Еще один важный проект, приз­ванный снизить коррупционные риски, – Центр миграционных услуг для иностранных граж­дан. Если раньше иностранцам, которые приезжали в Карагандинскую область на заработки, приходилось бегать по разным госучреждениям, чтобы оформить документы, то теперь все это можно сделать в одном месте.

Алик Шпекбаев принял также участие в открытии первого в области сервисного центра Antikor ortalygy. На первом этаже здесь расположены зал ожидания и ресепшн, где можно получить консультацию и записаться на прием к руководителям антикоррупционной службы. На втором – пресс-центр и рабочие кабинеты сотрудников проектного офиса «Сарыарқа – адалдық алаңы».

– Здесь созданы хорошие условия для граждан, которые хотят получить госуслуги, – отметил Алик Шпекбаев. – Это помогает выстроить прозрачный, честный диалог между населением и госслужащими, в целом снизить коррупционные проявления в стране. За последние 3 года в Казахстане наблюдается снижение уровня бытовой коррупции. Это происходит благодаря цифровизации, открытию фронт-офисов, превентивным мерам.

Также глава агентства встретился с молодежью и принял участие в открытии Школы доб­ропорядочности в Карагандинской академии МВД им. Б. Бейсенова. Аналогичный проект запущен и в Карагандинском государственном индустриальном университете, где тоже побывал руководитель антикоррупционного ведомства.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]