Без страховки – значит, без гарантии

Марьяна Касимова

В Кызылординской области остается незастрахованным в системе ОСМС двадцать процентов населения.

Эту цифру озвучил на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования директор местного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов.

– В Кызылординской области не застрахованы 20 процентов населения, то есть 134 646 жителей региона лишены возможности полноценно получать медицинскую помощь, – сказал он. – Чуть более 93 процентов от доли незастрахованных сос­тавляет неактивное в плане занятости население, которое за последние двенадцать месяцев не оплачивало взносов за ОСМС, а также сотрудники организаций, работающие в рамках договоров гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели. Полагаю, что в этой связи акиматам, органам занятости и социальных программ, департаменту государственных доходов необходимо усилить разъяснительную работу о важности свое­временной и регулярной оплаты взносов за ОСМС. Люди же должны иметь гарантии по оказанию медицинской помощи.

К слову, в нынешнем году в регионе утверждена «Дорожная карта по охвату населения системой ОСМС». То есть документ с четким указанием действий и сроков есть, однако работа по нему акиматами областного центра и районов идет пока ни шатко ни валко.

Есть еще проблема, озвученная на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования, – это низкое качество медицинских услуг. При том что каждая оказанная гражданам в медучреждениях услуга учитывается, контролируется соблюдение всех стандартов и протоколов, жалобы от людей продолжают поступать.

– Большая часть жалоб, поступающих от жителей облас­ти, идет на некачественное оказание помощи, отказ в ее предоставлении, обеспечение медпрепаратами, длительное ожидание в очередях поликлиник, – рассказал Исмаханбетов. – Отметим, что также в регионе ощущается нехватка узких специалистов: проктологов, маммологов, детских невропатологов, аллергологов, недостаточно и медоборудования, например, компьютерных и магнитно-резонансных томографов.

Итоги заседания штаба подвела заместитель акима Кызыл­ординской области Балжан Шаменова. По всем вышеперечисленным проблемам она дала чиновникам конкретные поручения. Акиматам города Кызылорды и районов региона надлежит создать рабочую группу «Вовлечение в систему ОСМС», чтобы работа пошла активнее.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]