Без страховки – значит, без гарантии

199
Марьяна Касимова

В Кызылординской области остается незастрахованным в системе ОСМС двадцать процентов населения.

Эту цифру озвучил на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования директор местного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов.

– В Кызылординской области не застрахованы 20 процентов населения, то есть 134 646 жителей региона лишены возможности полноценно получать медицинскую помощь, – сказал он. – Чуть более 93 процентов от доли незастрахованных сос­тавляет неактивное в плане занятости население, которое за последние двенадцать месяцев не оплачивало взносов за ОСМС, а также сотрудники организаций, работающие в рамках договоров гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели. Полагаю, что в этой связи акиматам, органам занятости и социальных программ, департаменту государственных доходов необходимо усилить разъяснительную работу о важности свое­временной и регулярной оплаты взносов за ОСМС. Люди же должны иметь гарантии по оказанию медицинской помощи.

К слову, в нынешнем году в регионе утверждена «Дорожная карта по охвату населения системой ОСМС». То есть документ с четким указанием действий и сроков есть, однако работа по нему акиматами областного центра и районов идет пока ни шатко ни валко.

Есть еще проблема, озвученная на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования, – это низкое качество медицинских услуг. При том что каждая оказанная гражданам в медучреждениях услуга учитывается, контролируется соблюдение всех стандартов и протоколов, жалобы от людей продолжают поступать.

– Большая часть жалоб, поступающих от жителей облас­ти, идет на некачественное оказание помощи, отказ в ее предоставлении, обеспечение медпрепаратами, длительное ожидание в очередях поликлиник, – рассказал Исмаханбетов. – Отметим, что также в регионе ощущается нехватка узких специалистов: проктологов, маммологов, детских невропатологов, аллергологов, недостаточно и медоборудования, например, компьютерных и магнитно-резонансных томографов.

Итоги заседания штаба подвела заместитель акима Кызыл­ординской области Балжан Шаменова. По всем вышеперечисленным проблемам она дала чиновникам конкретные поручения. Акиматам города Кызылорды и районов региона надлежит создать рабочую группу «Вовлечение в систему ОСМС», чтобы работа пошла активнее.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]