Без страховки – значит, без гарантии

189
Марьяна Касимова

В Кызылординской области остается незастрахованным в системе ОСМС двадцать процентов населения.

Эту цифру озвучил на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования директор местного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов.

– В Кызылординской области не застрахованы 20 процентов населения, то есть 134 646 жителей региона лишены возможности полноценно получать медицинскую помощь, – сказал он. – Чуть более 93 процентов от доли незастрахованных сос­тавляет неактивное в плане занятости население, которое за последние двенадцать месяцев не оплачивало взносов за ОСМС, а также сотрудники организаций, работающие в рамках договоров гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели. Полагаю, что в этой связи акиматам, органам занятости и социальных программ, департаменту государственных доходов необходимо усилить разъяснительную работу о важности свое­временной и регулярной оплаты взносов за ОСМС. Люди же должны иметь гарантии по оказанию медицинской помощи.

К слову, в нынешнем году в регионе утверждена «Дорожная карта по охвату населения системой ОСМС». То есть документ с четким указанием действий и сроков есть, однако работа по нему акиматами областного центра и районов идет пока ни шатко ни валко.

Есть еще проблема, озвученная на заседании регионального штаба по вопросам обязательного медицинского страхования, – это низкое качество медицинских услуг. При том что каждая оказанная гражданам в медучреждениях услуга учитывается, контролируется соблюдение всех стандартов и протоколов, жалобы от людей продолжают поступать.

– Большая часть жалоб, поступающих от жителей облас­ти, идет на некачественное оказание помощи, отказ в ее предоставлении, обеспечение медпрепаратами, длительное ожидание в очередях поликлиник, – рассказал Исмаханбетов. – Отметим, что также в регионе ощущается нехватка узких специалистов: проктологов, маммологов, детских невропатологов, аллергологов, недостаточно и медоборудования, например, компьютерных и магнитно-резонансных томографов.

Итоги заседания штаба подвела заместитель акима Кызыл­ординской области Балжан Шаменова. По всем вышеперечисленным проблемам она дала чиновникам конкретные поручения. Акиматам города Кызылорды и районов региона надлежит создать рабочую группу «Вовлечение в систему ОСМС», чтобы работа пошла активнее.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]