Безнаказанность приводит к трагедиям

1427
Насихат Оркушпаева

Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК рассказал об изменениях в законодательстве в сфере дорожной безопасности, уделив особое внимание вопросам управления мопедами и электросамокатами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Представители МВД постоянно призывают водителей и пешеходов соблюдать ПДД и быть предельно внимательными. Тем не менее данные о количестве нарушителей остаются тревожными. С января этого года в КоАП внесены изменения, направленные на повышение дорожной безопасности.

– Сегодня регистрация мопедов – актуальная общественная проблема, особенно с учетом того, что теперь ответственность за управление без регистрации будет строго регулироваться законом, – сказал спикер. – Не секрет, что многие водители мопедов в городах игнорируют Правила дорожного движения. Сами же мопеды становятся распространенным видом транс­порта, особенно в сфере курьерской доставки и среди молодежи.

По данным МВД, в 2024-м на дорогах республики зафиксировано 1 819 ДТП с участием мопедов, в которых погибли 76 человек, 1 945 получили ранения. В этом году зафиксировано 103 аварии, жертвами которых стали двое несовершеннолетних, 105 получили ранения. 13 марта в Талдыкоргане девятиклассник выехал на мопеде со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП юный водитель, к сожалению, погиб.

Ежегодный рост числа мопедов, а также рост числа аварий с их участием потребовали пересмотра правового регулирования их использования. В прошлом году в законодательство страны были внесены изменения, согласно которым, к примеру, мопед приравнен к механическому транспортному средству. Отметим, что основная часть внесенных изменений вступает в силу с 5 апреля.

Если ранее за нарушение ПДД водители мопедов привлекались к ответственности по статье 615 КоАП как иные участники дорожного движения, с наказанием в виде штрафа в размере двух МРП, то теперь они будут нести весь объем ответственности, возлагаемой на водителей механических транспортных средств. Например, за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю мопеда будет грозить штраф в размере 10 МРП.

Кайсар Султанбаев отдельно остановился на том, какое наказание грозит за вождение мопедов в нетрезвом виде. Сейчас водитель заплатит штраф в размере пяти МРП. С ужесточением законодательства санкция статьи предус­матривает административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Для управления мопедами необходимо водительское удостоверение категорий А, А1 или В. Внесены необходимые поправки в Правила регистрации автотранс­порта. На сегодня зарегистрировано 16 735 мопедов, выдано свыше 2 тыс. водительских удостоверений категорий А и А1.

– Регистрация мопедов осущест­вляется в упрощенном порядке. При первичной регистрации мототехники не предусмотрено взимание сборов. Объем двигателя не влияет на взимание платежей при регистрации, – добавил Кайсар Султанбаев и напомнил о правилах для самокатчиков. – Сезон открыт, уже выявлено около полутора тысяч нарушений, имеются ДТП с пострадавшими. Обращаюсь ко всем пользователям самокатов: соблюдайте Правила дорожного движения! Водителям электросамокатов запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить грузы и пассажиров, буксировать другой транспорт, передвигаться в темное время суток без светоотражающего элемента. Помните: соблюдение ПДД позволит сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
В помощь новорожденным
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Весна начинается с рукопожатия
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]