Безнаказанность приводит к трагедиям

Насихат Оркушпаева

Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК рассказал об изменениях в законодательстве в сфере дорожной безопасности, уделив особое внимание вопросам управления мопедами и электросамокатами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Представители МВД постоянно призывают водителей и пешеходов соблюдать ПДД и быть предельно внимательными. Тем не менее данные о количестве нарушителей остаются тревожными. С января этого года в КоАП внесены изменения, направленные на повышение дорожной безопасности.

– Сегодня регистрация мопедов – актуальная общественная проблема, особенно с учетом того, что теперь ответственность за управление без регистрации будет строго регулироваться законом, – сказал спикер. – Не секрет, что многие водители мопедов в городах игнорируют Правила дорожного движения. Сами же мопеды становятся распространенным видом транс­порта, особенно в сфере курьерской доставки и среди молодежи.

По данным МВД, в 2024-м на дорогах республики зафиксировано 1 819 ДТП с участием мопедов, в которых погибли 76 человек, 1 945 получили ранения. В этом году зафиксировано 103 аварии, жертвами которых стали двое несовершеннолетних, 105 получили ранения. 13 марта в Талдыкоргане девятиклассник выехал на мопеде со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП юный водитель, к сожалению, погиб.

Ежегодный рост числа мопедов, а также рост числа аварий с их участием потребовали пересмотра правового регулирования их использования. В прошлом году в законодательство страны были внесены изменения, согласно которым, к примеру, мопед приравнен к механическому транспортному средству. Отметим, что основная часть внесенных изменений вступает в силу с 5 апреля.

Если ранее за нарушение ПДД водители мопедов привлекались к ответственности по статье 615 КоАП как иные участники дорожного движения, с наказанием в виде штрафа в размере двух МРП, то теперь они будут нести весь объем ответственности, возлагаемой на водителей механических транспортных средств. Например, за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю мопеда будет грозить штраф в размере 10 МРП.

Кайсар Султанбаев отдельно остановился на том, какое наказание грозит за вождение мопедов в нетрезвом виде. Сейчас водитель заплатит штраф в размере пяти МРП. С ужесточением законодательства санкция статьи предус­матривает административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Для управления мопедами необходимо водительское удостоверение категорий А, А1 или В. Внесены необходимые поправки в Правила регистрации автотранс­порта. На сегодня зарегистрировано 16 735 мопедов, выдано свыше 2 тыс. водительских удостоверений категорий А и А1.

– Регистрация мопедов осущест­вляется в упрощенном порядке. При первичной регистрации мототехники не предусмотрено взимание сборов. Объем двигателя не влияет на взимание платежей при регистрации, – добавил Кайсар Султанбаев и напомнил о правилах для самокатчиков. – Сезон открыт, уже выявлено около полутора тысяч нарушений, имеются ДТП с пострадавшими. Обращаюсь ко всем пользователям самокатов: соблюдайте Правила дорожного движения! Водителям электросамокатов запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить грузы и пассажиров, буксировать другой транспорт, передвигаться в темное время суток без светоотражающего элемента. Помните: соблюдение ПДД позволит сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]