Безнаказанность приводит к трагедиям

Насихат Оркушпаева

Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК рассказал об изменениях в законодательстве в сфере дорожной безопасности, уделив особое внимание вопросам управления мопедами и электросамокатами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Представители МВД постоянно призывают водителей и пешеходов соблюдать ПДД и быть предельно внимательными. Тем не менее данные о количестве нарушителей остаются тревожными. С января этого года в КоАП внесены изменения, направленные на повышение дорожной безопасности.

– Сегодня регистрация мопедов – актуальная общественная проблема, особенно с учетом того, что теперь ответственность за управление без регистрации будет строго регулироваться законом, – сказал спикер. – Не секрет, что многие водители мопедов в городах игнорируют Правила дорожного движения. Сами же мопеды становятся распространенным видом транс­порта, особенно в сфере курьерской доставки и среди молодежи.

По данным МВД, в 2024-м на дорогах республики зафиксировано 1 819 ДТП с участием мопедов, в которых погибли 76 человек, 1 945 получили ранения. В этом году зафиксировано 103 аварии, жертвами которых стали двое несовершеннолетних, 105 получили ранения. 13 марта в Талдыкоргане девятиклассник выехал на мопеде со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП юный водитель, к сожалению, погиб.

Ежегодный рост числа мопедов, а также рост числа аварий с их участием потребовали пересмотра правового регулирования их использования. В прошлом году в законодательство страны были внесены изменения, согласно которым, к примеру, мопед приравнен к механическому транспортному средству. Отметим, что основная часть внесенных изменений вступает в силу с 5 апреля.

Если ранее за нарушение ПДД водители мопедов привлекались к ответственности по статье 615 КоАП как иные участники дорожного движения, с наказанием в виде штрафа в размере двух МРП, то теперь они будут нести весь объем ответственности, возлагаемой на водителей механических транспортных средств. Например, за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю мопеда будет грозить штраф в размере 10 МРП.

Кайсар Султанбаев отдельно остановился на том, какое наказание грозит за вождение мопедов в нетрезвом виде. Сейчас водитель заплатит штраф в размере пяти МРП. С ужесточением законодательства санкция статьи предус­матривает административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Для управления мопедами необходимо водительское удостоверение категорий А, А1 или В. Внесены необходимые поправки в Правила регистрации автотранс­порта. На сегодня зарегистрировано 16 735 мопедов, выдано свыше 2 тыс. водительских удостоверений категорий А и А1.

– Регистрация мопедов осущест­вляется в упрощенном порядке. При первичной регистрации мототехники не предусмотрено взимание сборов. Объем двигателя не влияет на взимание платежей при регистрации, – добавил Кайсар Султанбаев и напомнил о правилах для самокатчиков. – Сезон открыт, уже выявлено около полутора тысяч нарушений, имеются ДТП с пострадавшими. Обращаюсь ко всем пользователям самокатов: соблюдайте Правила дорожного движения! Водителям электросамокатов запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить грузы и пассажиров, буксировать другой транспорт, передвигаться в темное время суток без светоотражающего элемента. Помните: соблюдение ПДД позволит сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]