Безопасность, здоровье, образование

161
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Концепция «Дети Казах­стана» разработана Министерством просвещения совместно с уполномоченным по правам детей и отраслевыми ведомствами по поручению Главы государства и рассчитана на 2026–2030 годы.

Фото: СЦК

В документе обозначены четыре основных прио­ритета государства – безо­пасность детей, право на образование, здоровье, а также семья и соцзащита. Об этом в ходе пресс-конференции на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр просвещения Шынар Акпарова.

По ее словам, впервые все действующие меры и программы в сфере защиты прав детей объединены в один документ.

– Практическая реализация концепции будет обеспечена через 158 мероприятий с объемом финансирования 1,3 триллиона тенге на пять лет. Для оценки ее эффективности предусмотрено 10 индикаторов. Эти меры будут реализованы 17 центральными государственными органами, – пояснила вице-министр.

В концепции указано, что с 2027 года также будет внедрена цифровая система «Путь ребенка», в которой оказываемые услуги организуют в едином формате. По информации Шынар Акпаровой, сегодня в стране функционируют 20 центров психологической поддержки и во всех школах внедрены уроки безо­пасности и контакт-центр 111.

– По программе «Адал азамат» предусмотрено масштабирование принципа «Закон и порядок». Это обеспечит безопасную среду для жизни, обучения и развития каждого ребенка. А акция «Таза Қазақстан» станет идеологичес­кой платформой для воспитания всех детей, – подчеркнула спикер.

Она также отметила, что в школах запланированы мероприятия по внедрению часов педагога-психолога, открытие 40 кабинетов помощи детям, подвергшимся насилию, запуск единой цифровой платформы для психологической диагностики и полной менторской поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в особой заботе.

Для обеспечения антитеррористической безопасности в организациях образования установлены турникеты и работает лицензированная служба охраны. При этом кнопки сигнализации и система видеонаблюдения подключены к центрам оперативного управления. Также в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта планируется внедрение умных технологий.

– Систему защиты детей сегодня обеспечивают более 14 тысяч сотрудников – это работники органов опеки, педагоги-психологи и социальные педагоги. В регионах законодательно регламентирована деятельность управлений по защите прав детей. Согласно концепции, будет создано 20 управлений. А для индивидуальной поддерж­ки каждого ребенка появится долж­ность кейс-менеджера в органах опеки, – пояснила Шынар Акпарова.

Отметим, что возле школ уже установлены пешеходные дорожки и уличные фонари. И еще один важный момент: законодательно закреплены требования к установке безопасных замков на окнах новых жилых домов.

– В рамках концепции планируется обновление стандартов перевозки детей и проведение республиканской акции «Окно – SAFE». Планируется информирование родителей о безопасности детей посредством SMS. Будет расширена сеть безопасных мест для купания, а несовершеннолетних станут регулярно обучать навыкам плавания, – заключила вице-министр.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Мир посредством диалога
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Для достижения взаимовыгодных результатов
Большие возможности и востребованный потенциал
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Кошкина любовь
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Проверки без уведомления
Фундамент цифрового государства
План-капкан для наркобизнеса
Есть вода, но трещат магистрали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]