Библиотеки Алматы – лучшие в Казахстане

3434
Инна Нигмадзянова

Ежегодно осенью Туркестан становится местом притяжения представителей библиотечной сферы со всей страны. Именно здесь, в стенах Туркестанской областной универсальной научной библиотеки «Фараб», состоялось заседание Казахстанского библиотечного союза. Его участники обсуждали вопросы развития и поддержки библиотечного дела, а также интеграцию казахстанских библиотек в международное сообщество.

В этом году среди всех регионов страны лучшим признан Алматы: специальная награда была вручена директору КГУ «Централизованная библиотечная система города Алматы» Мейраму Бектембаеву (на снимке). Сегодня в крупнейшем мегаполисе страны функционируют 28 городских библиотек, три из которых работают круглосуточно. Библио­теки предлагают читателям комфорт­ные условия: постоянно обновляемый книжный фонд, бесплатный высокоскоростной Интернет и современные компьютеры. С помощью специального адаптированного оборудования здесь осуществляется доступ к книжным фондам для слабовидящих и незрячих читателей.

– Алматинские библиотеки сделали значительный рывок в создании ка­чественных условий для своих читателей, – отметил Мейрам Бектембаев. – А еще хотелось бы выразить благодарность акимату города за поддержку инициатив библиотек Алматы и всему коллективу, который усердно работает во благо народа. Благодаря внедрению новых технологий и современного оборудования, а также проведению различных мероприятий библиотеки стали более доступными и привлекательными для всех слоев населения.

В настоящее время 95% всех библиотек Казахстана прошли модернизацию и представляют собой современные комплексы, оснащенные всем необходимым для своих читателей. На базе городских библиотек действуют около 150 различных кружков. Это одна из причин, благодаря которой количество посетителей, несмотря на рост цифрового контента, неуклонно растет и ежегодно превышает 3 млн пользователей услуг.

В библиотеках Алматы также внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система, которая предос­тавляет множество новых возможностей: электронные читательские билеты, обработку запросов, автоматизированные выдачу и возврат книг. В настоящее время книжный фонд Централизованной биб­лиотечной системы Алматы составляет более 1,3 млн книг.

Еще одним нововведением является библиотека самообслуживания. Это автоматический библиотечный аппарат, позволяющий экономить время читателя и значительно увеличивать оборот книг.

– Это уникальное для Казахстана решение. Подобная технология у нас еще не применялась. Автономная автоматизированная библиотека самообслуживания позволяет самостоятельно регистрировать, бронировать взятые в открытом фонде издания и возвращать их как в библиотеку, так и в автономные автоматизированные библиотеки самообслуживания, – пояснил Мейрам Бектембаев.

Напомним, что библиотеки самообслуживания уже установлены в двух крупных торговых центрах города, а ­также в Алмалинском комьюнити-центре.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Водная наука нуждается в поддержке
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]