«БИИК-Шымкент» – обладатель Женского кубка КФЛ

Аскар Султан

В Шымкенте завершился розыгрыш Женского кубка QFL (Казахстанской футбольной лиги). За второй по значимости футбольный трофей страны в спортивном комплексе «БИИК» в течение девяти дней бились пять футбольных клубов: «БИИК-Шымкент», «Ордабасы» (Шымкент), «Актобе», «Окжетпес» (Кокшетау), «Томирис-Туран» (Туркестан).

фото qfl.kz

– В этом году мы поставили задачу повышать стандарты проведения Женского кубка, Женской лиги и добиваемся результатов. В следующем году в чемпионате будет играть от 10 до 14 команд. Это даст больше возможностей для создания более качественного продукта и интересного первенства, – сказал на церемонии награждения победителей генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Андрей Дудин.

Отметим, что розыгрыш Женского кубка QFL проходил по круговой системе, и любители футбола стали свидетелями десяти интерес­ных матчей. Самый титулованный женский футбольный клуб страны «БИИК-Шымкент» оправдал статус фаворита и одержал победы во всех турах. Второе место занял «Актобе», а бронзовые медали вручили футболисткам «Ордабасы».

Напомним, что 17 мая также стартует сезон QFL Женской лиги, где пять клубов будут бороться за статус чемпиона Казахстана.

Также 8 мая прошли четвертьфинальные матчи розыгрыша QFL Кубка Казахстана по футболу 2024 года, но уже среди мужских команд.

В Костанае местный «Тобол» обыг­рал столичную «Астану» за счет единственного гола, который забил полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков. А вот в Атырау одноименная команда неожиданно для всех со счетом 3:1 обыграла алматинский «Кайрат». У «нефтяников» забитыми голами отметились белорусский легионер Игорь Стасвевич, казахстанец Олжас Керимжанов и словенский полузащитник Якоб Новак. В составе гостей, которые являются десятикратными обладателями Кубка Казахстана (они выигрывали этот трофей больше всех), гол престижа провел защитник сборной Израиля Офри Арад.

В Шымкенте, где «Ордабасы» принимал «Актобе», основное время матча завершилось вничью – 0:0. На первой дополнительной минуте южан точным ударом вывел вперед украинский защитник Евгений Макаренко, но через несколько минут у шымкентцев удаление получил Айбол Абикен, и актюбинцы очень быстро реализовали численное большинство благодаря голу игрока нацио­нальной сборной Доминиканской Республики Дорни Ромеро. Точку же в матче поставил еще один легионер «Актобе», вингер сборной Гаити Жайро Жан.

В последнем поединке «Елимай» из Семея дома обыграл «Кызылжар» из Петропавловска со счетом 1:0. Решающий мяч на счету белорусского полузащитника Никиты Корзуна.

В полуфиналах «Тобол» сыграет с «Атырау», а «Актобе» с «Елимаем». На этой стадии соперники проведут уже по два матча – дома и на выезде. Игры запланированы на 29 мая и 19 июня. Финал состоится 29 сентября.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Серке, Сералы, Сер-аға...
Педагог работает на будущее страны
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]