Битва за финал

4838
Дмитрий Норкин

6 мая в Москве состоится второй этап Континентальной лиги дзюдо, где выступит казахстанский JENYS.

фото клуба JENYS

Согласно состоявшейся жеребьевке команде из Караганды за выход в финальную стадию соревнований предстоит биться в формате «стенка на стенку» с клубом из Таджикистана «Ходжи Шариф» (Таджикистан), а также российскими командами «Урал Западная Сибирь» (Екатеринбург) и «Турбостроитель» (Санкт-Петербург). Своим мнением о жеребьевке и предстоящих встречах поделились представители карагандинского коллектива.

– Руководство клуба со своей стороны выполняет все обязательства, предоставляет, насколько это возможно, комфорт­ные условия. Соответственно, мы ставим перед собой амбициозные задачи, одна из которых – выход в финальный этап Континентальной лиги дзюдо. Для достижения цели у нас есть все предпосылки. Команда за 10 дней до турнира соберется в Караганде, где ребята проведут учебно-тренировочный сбор. Думаю, данный УТС станет полезным опытом для дзюдоистов и тренерского штаба нашего клуба, поможет скорректировать процесс подготовки к важным схваткам и настроиться на достижение оптимального результата, – отмечает Тимур Турсумбаев, советник председателя Наблюдательного совета.

В свою очередь директор клуба JENYS Талгат Байшулаков не скрывает, что предстоящий опыт скажется на становлении отечественных мастеров и окажет им большую услугу:

– Встречи «стенка на стенку» всегда были интересны и придавали соревнованиям особый статус. Пройдя первый круг Континентальной лиги, воочию увидев уровень организации и невероятный накал страстей на татами, мы убедились в целесообразности этого проекта. Безус­ловно, желаем видеть наших дзюдоистов в финальном этапе турнира, верим, что удастся решить поставленную задачу и порадовать наших болельщиков. Состав у нас сбалансированный, все ребята заряжены на успех. Что касается соперников, то в каждой команде есть титулованные мастера татами, члены национальных сборных своих стран. Тем интереснее будет конкурировать, ведь мастерство можно обрести, соперничая лишь с сильными противниками. У нас работают квалифицированные тренеры – заслуженные специалисты Сергей Раков, Галымжан Жылгельдиев и Андрей Штурбабин. Эти наставники подготовили титулованных спортсменов и знают рецепт больших побед.

Один из тех, кому предстоит воплощать задумки тренеров в реальность, – Ерасыл Кажыбай, выступающий в весовой категории свыше 100 кг. Он также настроен на победу:

– Данный формат турнира предоставляет дзюдоистам прекрас­ную возможность приобрести ценный опыт в соперничестве с сильными оппонентами на меж­дународном уровне. На первом этапе нашей команде удалось решить поставленную задачу и выйти из сложной группы со второго места. Мы уже встречались с представителями Таджикистана, и нам удалось одержать победу, надеюсь, удача будет на нашей стороне и 6 мая. Грозную силу предоставляют собой клубы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в которых собраны мастера татами высокого уровня. Однако это нас, наоборот, мотивирует. Постараемся приложить максимум усилий для выполнения поставленной цели и достойно защитить честь нашего клуба и страны в этом масштабном проекте, – отметил казахстанский спортсмен.

Представитель узбекской школы дзюдо Артем Штурбабин (до 66 кг), получив приглашение выступать за казахстанскую ­команду, полностью доказал свою состоятельность, выиграв сразу две схватки на первом этапе турнира.

– Для меня честь выступать за такой прекрасный и сплоченный коллектив, как JENYS. В команде царит доброжелательная атмо­сфера, все ребята полны решимос­ти дойти до главной награды, настроены проявить свои лучшие качества и доказать свою состоятельность. Уверен, нам по силам пробиться в финальную стадию и бороться за главный приз Континентальной лиги дзюдо. Со своей стороны обещаю приложить для этого максимальные усилия, – подчеркнул легионер.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Нашим палуанам не было равных
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Заблокировали 600 сайтов
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Важная часть жизни общества
За гибель шахтеров – реальные сроки
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Уборка началась на севере страны
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]