Бизнес на селе: есть господдержка – нужно желание

1396
Дана Сакенова, Акмолинская область

Ербол Бекмуратов, переехав на историческую родину из Узбекистана, поселился в селе Еленовка Зерендинского района. Трудолюбивый кандас работал как мог, чтобы обеспечить достаток своей растущей семье. Подвизался на стройках, занимался перевозками – словом, брался за все, что приносило какой-то доход.

фото автора

Со временем Ербол с супругой, воспитывающие шестерых детей, поняли, что для стабильного будущего семьи нужно искать новые пути, к тому же есть сегодня и государственная поддержка. Став как многодетная семья участниками госпрограммы «Енбек», подготовили бизнес-план по производству домашней продукции. И вот в июле нынешнего года Бекмуратовы выиграли невозвратный грант в сумме более 1 млн тенге. На эти средства приобрели нужное оборудование.

Для открытия собственного дела арендовать помещение сельчанину не нужно. Ербол радушно приглашает нас в отдельно стоящий, практически готовый мини-цех, где уже совсем скоро они начнут выпускать на продажу вкусные домашние пельмени, манты и чебуреки. Под компактное производственное помещение сельский предприниматель на собственные средства обустроил свой старый дом. Семь лет назад они перебрались в построенный рядом, в одном дворе, просторный новый дом.

В двух комнатах мини-цеха уже расставлены два вместительных морозильника для хранения готовой продукции, рядом – современный тестомес, в передней комнате на специальном рабочем столе разместились мощная электромясорубка, противни, тестораскатка, упаковка… Как только завершат обустройство котельной с отдельным входом, сантехнические и электрические работы, даст добро районная санитарная служба, семейный цех заработает.

Идея лепить на продажу пельмени, манты и чебуреки (а это на селе мастерски умеет делать каждая хозяйка) пришла к Ерболу, когда он заметил, что большая часть его односельчан, в том числе и женщины, работают в Кокшетау, расположенном от Еленовки в трех десятках километров. Он уверен, что их качественную домашнюю продукцию непременно будут брать и сельские жители. Кроме того, есть договоренности с несколькими городскими магазинами. Кстати, мясо будет использоваться свое, поскольку семья держит скот. По мере развития дела Ербол планирует создать еще два дополнительных рабочих места.

Добавим, что предприимчивые сельские жители Бекмуратовы уже два лета подряд успешно продают мороженое, которое также готовят дома на молоке со своего подворья. Купили специальное оборудование, изучив предварительно технологию приготовления сладкого лакомства, поставили специальный киоск. Благо, живут они на центральной улице села, по которой летом нескончаемым потоком движутся машины в сторону живописной Шалкарской зоны отдыха. Мороженое уходит пусть не влет, но доход семья от продажи имеет.

Ербол Бекмуратов считает, что сегодня сидеть и жаловаться на безработицу в селе, имея такую господдержку, никак нельзя. Конечно, успех не свалится на голову, нужно работать, быть, как говорится, в тренде. Изучать все новое, улучшать по мере возможности свое производство. А имея четкие цели, не боясь немного рискнуть, уверен сельский предприниматель, можно самим улучшать свою жизнь.

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
Видеть в повседневном вечное
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Госслужащие пробежали антикоррупционный марафон в Семее
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В Астане дроны будут разыскивать убегающих нарушителей
Берешь бензопилу, отсекаешь все лишнее
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Лето с пользой и удовольствием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]