Бизнесменов учат защищаться

688
Аслан КУДАБАЕВ
Специализированный автобус, который каждую неделю колесит по отдаленным селам и оказывает бизнес-услуги населению, припарковался в центре города. В этот день любой прохожий мог заглянуть внутрь и получить бесплатную консультацию от специалистов палаты предпринимателей и фонда «Даму». Необычный транспорт вызвал у горожан неподдельный интерес. Больше всего посетители хотели узнать об условиях государственных программ поддержки. В их числе предприниматель Куандык Утепкалиев.
– Проезжал мимо, увидел рекламу, решил зайти проконсультироваться. В принципе это удобно, когда вся информация сосредоточена в одном месте. На днях обязательно загляну в Центр обслуживания, поскольку есть планы по развитию бизнеса, рассчитываю на государственную поддержку и помощь по составлению документов, – отметил Куандык.
На данный момент автобус совершил выезды в 72 населенных пункта. Вместе с тем в стационарных центрах поддержки при филиалах палаты оказано более 9 тыс. консультаций. Для сельских жителей такая помощь становится отправной точкой при открытии нового бизнеса.
К примеру, недавно Андрею Козлову из Сарыкольского района консультанты помогли составить бизнес-план и собрать пакет документов для получения банковского кредита в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса. Сельчанин получил 2,5 млн тенге, при этом часть процентной ставки субсидирует государство. На эти деньги начинающий предприниматель приобрел новый автомобиль-ассенизатор марки ЗИЛ-130 для оказания частных услуг населению.
– Очень важно почувствовать, что ты не один, что есть люди, которые помогают, объясняют. И главное – не бросают на полпути. Консультант постоянно сопровож­дал меня в банках, организовывал встречи с менеджерами, одним словом, довел дело до конца. Теперь я смогу осуществить задуманное, заняться частным предпринимательством, – говорит Андрей Козлов.
Центры поддержки предпринимательства были открыты при всех филиалах палаты с начала 2015 года. Их целью является оказание бесплатной нефинансовой поддержки населению по принципу «одного окна» через разъяснение мер государственных программ развития малого и среднего бизнеса, а также предоставление сервисных услуг.
По итогам первого полугодия количество клиентов, посетивших центры, составило 4 720 человек.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]