Бизнесу – всесторонняя поддержка

Рысты АЛИБЕКОВА
На пресс-конференции подробно о таких инструментах поддержки, как субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов для субъектов МСБ, рассказал управляющий директор – член правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Габит Лесбеков. По информации спикера, с начала реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» субсидированием охвачено 5 475 субъектов МСБ стоимостью 1,137 трлн тенге. Этим предприятиям выплачено 58,3 млрд тенге субсидий, существенно облегчивших нагрузку при получении кредитов в банках второго уровня.
Поскольку предприниматели часто сталкиваются с жесткими требованиями к залогам, что затрудняет получение кредитов, то, как показала практика, эффективной мерой поддержки также является гарантирование. Так, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах для начинающих предпринимателей размер гарантии составляет до 85% по кредитам до 20 млн тенге. Для уже действующих предпринимателей фонд гарантирует до 50% кредита на сумму не более 180 млн тенге. В приоритетных отраслях экономики размер гарантии составляет до 50% для займов в размере, не превышаю­щем 360 млн тенге. В обрабатывающей промышленности эти показатели равны 20% и 1 млрд 850 млн соответственно. В ближайшем будущем начнется реализация программы альтернативного гарантирования, в которой не будут предусматриваться отраслевые и региональные ограничения. Как отметил спикер, поддержку в виде частичного гарантирования кредитов получили 1 133 субъекта малого и среднего бизнеса.
Говоря о расширении дос­тупа предпринимателей к кредитным тенговым ресурсам, управляющий директор фонда заметил, что холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» активно работают над привлечением финансов зарубежных фондов в приоритетные секторы экономики страны. Так, в рамках кредитной линии Азиатского банка развития на общую сумму 500 млн долларов на сегодня привлечено 272 млн долларов. В нынешнем году будет направлено еще 228 млн долларов. «Даму» также подписал с Европейским банком реконструкции и развития соглашение на сумму 10 млрд тенге. Первый транш в размере 5 млрд уже освоен, до конца года планируется привлечь оставшуюся сумму.
Благодаря привлечению зарубежного фондирования, в частности, стала возможной реализация программы «Даму – Бизнес», направленной на финансирование проектов малого и среднего бизнеса двух групп предпринимателей – молодых, в возрасте до 29 лет, и старше этого возраста. Им предоставляются инструменты фонда «Даму» – гарантирование и субсидирование ставки по кредитам.
В целом вклад предприятий МСБ в экономику страны составил порядка 3,5 трлн тенге. При этом за весь период действия программы в бюджет поступило 297 млрд тенге. Только за первые шесть месяцев текущего года субъекты бизнеса перечислили налоги на сумму более 46 млрд тенге.
– Государство оказывает малому и среднему бизнесу широкомасштабную поддержку. И ее объем не сокращается, реализация программ продолжается, – резюмировал управляющий директор фонда «Даму». – В рамках Пос­лания Главы государства на осуществление программы «Нұрлы жол» было выделено 200 миллиардов тенге. На эти средства профинансировано 917 проектов на сумму 171,6 миллиарда тенге. В результате предприятия выпустили продукцию на сумму 92,7 миллиарда тенге и уплатили налоги на сумму 11 миллиардов тенге, создано 5 260 рабочих мест.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]