Бизнесу – всесторонняя поддержка

Рысты АЛИБЕКОВА
На пресс-конференции подробно о таких инструментах поддержки, как субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов для субъектов МСБ, рассказал управляющий директор – член правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Габит Лесбеков. По информации спикера, с начала реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» субсидированием охвачено 5 475 субъектов МСБ стоимостью 1,137 трлн тенге. Этим предприятиям выплачено 58,3 млрд тенге субсидий, существенно облегчивших нагрузку при получении кредитов в банках второго уровня.
Поскольку предприниматели часто сталкиваются с жесткими требованиями к залогам, что затрудняет получение кредитов, то, как показала практика, эффективной мерой поддержки также является гарантирование. Так, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах для начинающих предпринимателей размер гарантии составляет до 85% по кредитам до 20 млн тенге. Для уже действующих предпринимателей фонд гарантирует до 50% кредита на сумму не более 180 млн тенге. В приоритетных отраслях экономики размер гарантии составляет до 50% для займов в размере, не превышаю­щем 360 млн тенге. В обрабатывающей промышленности эти показатели равны 20% и 1 млрд 850 млн соответственно. В ближайшем будущем начнется реализация программы альтернативного гарантирования, в которой не будут предусматриваться отраслевые и региональные ограничения. Как отметил спикер, поддержку в виде частичного гарантирования кредитов получили 1 133 субъекта малого и среднего бизнеса.
Говоря о расширении дос­тупа предпринимателей к кредитным тенговым ресурсам, управляющий директор фонда заметил, что холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» активно работают над привлечением финансов зарубежных фондов в приоритетные секторы экономики страны. Так, в рамках кредитной линии Азиатского банка развития на общую сумму 500 млн долларов на сегодня привлечено 272 млн долларов. В нынешнем году будет направлено еще 228 млн долларов. «Даму» также подписал с Европейским банком реконструкции и развития соглашение на сумму 10 млрд тенге. Первый транш в размере 5 млрд уже освоен, до конца года планируется привлечь оставшуюся сумму.
Благодаря привлечению зарубежного фондирования, в частности, стала возможной реализация программы «Даму – Бизнес», направленной на финансирование проектов малого и среднего бизнеса двух групп предпринимателей – молодых, в возрасте до 29 лет, и старше этого возраста. Им предоставляются инструменты фонда «Даму» – гарантирование и субсидирование ставки по кредитам.
В целом вклад предприятий МСБ в экономику страны составил порядка 3,5 трлн тенге. При этом за весь период действия программы в бюджет поступило 297 млрд тенге. Только за первые шесть месяцев текущего года субъекты бизнеса перечислили налоги на сумму более 46 млрд тенге.
– Государство оказывает малому и среднему бизнесу широкомасштабную поддержку. И ее объем не сокращается, реализация программ продолжается, – резюмировал управляющий директор фонда «Даму». – В рамках Пос­лания Главы государства на осуществление программы «Нұрлы жол» было выделено 200 миллиардов тенге. На эти средства профинансировано 917 проектов на сумму 171,6 миллиарда тенге. В результате предприятия выпустили продукцию на сумму 92,7 миллиарда тенге и уплатили налоги на сумму 11 миллиардов тенге, создано 5 260 рабочих мест.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]