Бизнесу – всесторонняя поддержка

589
Рысты АЛИБЕКОВА
На пресс-конференции подробно о таких инструментах поддержки, как субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов для субъектов МСБ, рассказал управляющий директор – член правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Габит Лесбеков. По информации спикера, с начала реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» субсидированием охвачено 5 475 субъектов МСБ стоимостью 1,137 трлн тенге. Этим предприятиям выплачено 58,3 млрд тенге субсидий, существенно облегчивших нагрузку при получении кредитов в банках второго уровня.
Поскольку предприниматели часто сталкиваются с жесткими требованиями к залогам, что затрудняет получение кредитов, то, как показала практика, эффективной мерой поддержки также является гарантирование. Так, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах для начинающих предпринимателей размер гарантии составляет до 85% по кредитам до 20 млн тенге. Для уже действующих предпринимателей фонд гарантирует до 50% кредита на сумму не более 180 млн тенге. В приоритетных отраслях экономики размер гарантии составляет до 50% для займов в размере, не превышаю­щем 360 млн тенге. В обрабатывающей промышленности эти показатели равны 20% и 1 млрд 850 млн соответственно. В ближайшем будущем начнется реализация программы альтернативного гарантирования, в которой не будут предусматриваться отраслевые и региональные ограничения. Как отметил спикер, поддержку в виде частичного гарантирования кредитов получили 1 133 субъекта малого и среднего бизнеса.
Говоря о расширении дос­тупа предпринимателей к кредитным тенговым ресурсам, управляющий директор фонда заметил, что холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» активно работают над привлечением финансов зарубежных фондов в приоритетные секторы экономики страны. Так, в рамках кредитной линии Азиатского банка развития на общую сумму 500 млн долларов на сегодня привлечено 272 млн долларов. В нынешнем году будет направлено еще 228 млн долларов. «Даму» также подписал с Европейским банком реконструкции и развития соглашение на сумму 10 млрд тенге. Первый транш в размере 5 млрд уже освоен, до конца года планируется привлечь оставшуюся сумму.
Благодаря привлечению зарубежного фондирования, в частности, стала возможной реализация программы «Даму – Бизнес», направленной на финансирование проектов малого и среднего бизнеса двух групп предпринимателей – молодых, в возрасте до 29 лет, и старше этого возраста. Им предоставляются инструменты фонда «Даму» – гарантирование и субсидирование ставки по кредитам.
В целом вклад предприятий МСБ в экономику страны составил порядка 3,5 трлн тенге. При этом за весь период действия программы в бюджет поступило 297 млрд тенге. Только за первые шесть месяцев текущего года субъекты бизнеса перечислили налоги на сумму более 46 млрд тенге.
– Государство оказывает малому и среднему бизнесу широкомасштабную поддержку. И ее объем не сокращается, реализация программ продолжается, – резюмировал управляющий директор фонда «Даму». – В рамках Пос­лания Главы государства на осуществление программы «Нұрлы жол» было выделено 200 миллиардов тенге. На эти средства профинансировано 917 проектов на сумму 171,6 миллиарда тенге. В результате предприятия выпустили продукцию на сумму 92,7 миллиарда тенге и уплатили налоги на сумму 11 миллиардов тенге, создано 5 260 рабочих мест.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Шекспир: символика смыслов
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]