...Документы НКВД и детской коммуны на хранение в облгосархив не поступали…
Письма с примерным текстом я получаю не в первый раз. Ищу детей своей прабабушки по отцу. В период коллективизации их имущество было конфисковано, мужа забрали сотрудники НКВД. Двое сыновей 7 и 9 лет, не осознавая опасности и масштабов беды, бросились спасать отца. Шумных пацанов, мешавших работать, тоже затолкали в машину. Дочку спасло то, что она, испугавшись, спряталась в стоге сена. Один из бдительных офицеров, заметив это, начал искать ее, протыкая стог вилами, но время поджимало, и он, бросив затею, уехал вместе с товарищами.
А девчонку, истекающую кровью, нашла соседка. Раненая в ногу вилами девочка нашла в себе силы выбраться из стога и поползла в сторону дома. Самия, так звали прабабушку, дочь свою выходила, вырастила и прожила сто лет. И до конца своей долгой жизни она не переставала верить в то, что когда-нибудь найдет своих сыновей.
Несмотря на непростую судьбу, она, как и многие люди того времени, была удивительно мудрой, выдержанной, по-настоящему богобоязненной. «Нысап сайын береке», – она часто повторяла эту поговорку. «Благодать приходит с благодарностью» – только переведя ее на русский язык, поняла глубину и смысл. Следует быть благодарным за все, что есть в судьбе, за каждый день и час, даже если не всегда все так радужно, как хотелось бы.
Вроде легко и просто. Но быть благодарным умеет не каждый. И дело вовсе не в обыденном «спасибо». А в умении принимать свою жизнь, все то, что есть у тебя, дано тебе.
Только теперь, став взрослой, я понимаю, какой тяжелый крест несла прабабушка, которую мы называли «дау апа». Почему не любила, когда мы расспрашивали ее про молодость. Отчего так боялась людей в форме и горько плакала, когда моя старшая сестра выходила замуж за милиционера. Зачем тихо, шепотом, отведя в сторонку, спрашивала у нас, приехавших из пионерского лагеря, не били ли нас там, как кормили. Стало понятно, почему она ужасалась тому, что мы все ходили в детский сад, выговаривала отцу: «Үкіметке балаларды өткізбе!» – «Не сдавай государству детей!»
Понимаю и восхищаюсь ее силе, стойкости духа. Почти целый век прожить, не зная, где твои дети и что с ними. Встречать каждое утро и провожать уходящий день молитвами, горячо прося о возвращении детей. Верить, ждать, надеяться. И несмотря ни на что суметь сохранить в сердце веру, умение принимать удары судьбы, не озлобиться, не прекращать благодарить даже за ту малость, что осталась...
То поколение, что уже ушло за горизонт времени, по большей части было таким – благодарным. Они вынесли то, что нам и не снилось: голод, репрессии, войну, разруху. И не расплескали души. Не поменяли ее на злато, серебро. Умели благодарить судьбу и дарить благо близким, окружающим. Какой уют, покой и умиротворенность приносили они в дома и в жизнь. Взрослея, все чаще задаешь вопрос, сможешь ли ты быть столь мудрой, доброй бабушкой, матерью семейства? Не обозлишься ли, устав от испытаний? И, увы, ответ не всегда бывает утвердительным.
Формула успеха, как и понятие успешности, счастья у каждого свои. Но каким бы головокружительным ни было твое восхождение и какие бы высоты ты ни покорил, без чувства благодарности за данное тебе полного ощущения счастья не будет никогда. Так и будет душа метаться, все будет ей мало, то жемчуг мелок, то суп жидок. Вот только не забыть об этом в суете сует.
Тем временем поиски продолжаются. Не теряя надежды, шлю письма-запросы в архивы, ищу по тегам и хештегам проекты, которые могут помочь. Верю, что скоро в фамильном древе вместо знаков вопроса наконец появятся имена двух сыновей прабабушки. Будет исполнена ее последняя воля, душа ее наконец найдет успокоение.
Все колонки автора