Ближе к людям

Кадиша Ныгмет

Для руководства правоохранительных органов области приоритетны не только высокие требования, но и создание условий для эффективной работы местной полицейской службы. «Как это сделать в современных реалиях в аграрном регионе? Что думают об этом жители районов? Какую помощь готовы оказать на местах местные исполнительные органы и владельцы сельхозпредприятий?» – такие вопросы поставил перед собой начальник департамента полиции СКО Марат Тулебаев. В течение трех недель он побывал в каждом районе области, лично присутствуя на отчетах участковых инспекторов полиции в самых отдаленных населенных пунктах региона.

По мнению полковника полиции, в ходе поездок в сельские округа всегда подпитываешься особой размеренностью и укладом, открытостью людей. Сельчане высказывают свои мнения, каждое из которых важно для создания полной картины понимания степени добросовестности работы подчиненных. Свежим взглядом можно оценить оснащенность службы в районе, насколько участковые пункты полиции являются «островком» не только профилактики, но и оказания помощи людям.

Так, в Мамлютском районе активно действуют созданные в селах советы общественности. Порой слово авторитетного аксакала быстрее отрезвит местного выпивоху или зарвавшегося дебошира. Посещение неблагополучных семей дает объективную картину не только о причинах правонарушений, но и позволяет искать пути их искоренения. Кого-то устраивают на работу, кого-то возвращают за школьные парты… Налаженная работа этого общественного института – хорошее подспорье участковым.

А в селе Новомихайловка руководители местных сельхозпредприятий запланировали строи­тельство участкового пунк­та полиции, совмещенного с жильем. Отличная инициатива новомихайловцев направлена не только на обеспечение правопорядка в сельском округе, но и решение извечной жилищной проблемы. Такой основательный продуманный подход к строи­тельству благоустроенного участкового пункта полиции, думается, станет большим примером и для других населенных пунктов региона. Руководители ТОО «Новомихайловское 2003» Геннадий Щеголев, ТОО «Хуландой» Небиюла Сагандыков, ТОО «Косагаш» Андрей Белоусов планируют реализацию этого проекта в рамках государственно-частного партнерства.

С акимом Мамлютского района Владиславом Лукиным и членом консультативно-совещательного органа при ДП СКО предпринимателем Александром Казанцевым глава областной полиции принял участие в открытии нового участкового пункта в селе Кызыласкер. Село находится в 90 километрах от райцентра. При помощи денег, выделенных из бюджета района, полицейский пункт практически сменил свои прописку и облик. Сельский УПП на 30 квадратных метрах соответствует современным требованиям – имеются компьютерная техника, мебель, а также выведено 20 камер видео­наблюдения, из которых 5 установлены в общественных местах населенного пункта и в средней школе села.

В каждом уголке области свои особенности: приграничное положение Акжарского, Кызылжарского, Уалихановского, Жамбылского, Мамлютского районов и района М. Жумабаева, наличие Имантау-Шалкарской курортной зоны в Айыртауском районе, специализированного лечебно-профилактического учреждения в селе Благовещенка в Жамбылском районе – все эти особенности влияют на расстановку сил и средств, заставляют гибко планировать профилактическую работу.

Надо сказать, что с глазу на глаз с начальником ДП СКО изъявили желание пообщаться свыше 50 сельчан. Услышать каждого, приложить усилия для оказания помощи в правовых рамках, подсказать местным руководителям «болевые точки», порой решать вопросы, и не входящие в компетенцию полиции, но возможные для решения – далеко не полный спектр конкретного решения проблем заявителей. Быть ближе к населению помогают и современные технологии.

В условиях карантина и ограничительных мер начальник полиции еженедельно принимал граждан в онлайн-режиме. В прошлом году к нему обратились онлайн свыше 50 североказах­станцев, с начала года были приняты 102 человека. Карантин сказался и на более широком использовании Интернета. Пользователи ждут объективной информации от государственных органов, оперативной реакции первых руководителей.

Около 2 лет Марат Тулебаев активно ведет свой аккаунт в Facebook, лично отвечает на обращения пользователей.
В целом департамент полиции СКО на протяжении последних лет считается самым открытым ведомством в области, активно взаимодействующим со СМИ и блогерами. « Во главе угла стоят интересы граждан», – говорят полицейские региона.

Впрочем, не все так радужно. Порой подводят нечистые на руку сотрудники. Но и в кризис­­ных ситуациях полицейское ведомство берет ответственность и разъясняет меры, принятые не только в отношении нечистоплотных сотрудников, но и их руководителей.

Свыше 55 тыс. пользователей ведомственных аккаунтов ежедневно получают самые свежие фото- и видеоматериалы о работе стражей правопорядка, взаимодействии с волонтерами, раскрытии преступлений. Приоритетным направлением деятельности остается переход на сервисную модель работы полиции, ориентированную на повышение уровня доверия населения. В каждом районном подразделении открыты «приемные для граждан», куда можно обратиться за консультацией или справкой. Для удобства граждан завершен процесс перевода государственных услуг в электронный формат.

Остались в прошлом и бумажные протоколы. Сейчас сотрудники патрульной полиции и участковые инспекторы осуществляют административное производство в электронном формате с помощью планшетов. Видеожетоны патрульных полицейских, системы видео­наблюдения являются реальным профилактическим рычагом. На сегодня в области функционируют 1 414 камер наружного наблюдения, из них более 1 000 – в районах области.

В настоящее время североказахстанские полицейские активно продвигают еще одно ноу-хау Министерства внутренних дел – принцип омниканальности приема сообщений от граждан при помощи удобного мобильного приложения «102». В любое время суток человек может напрямую связаться с полицейскими как по аудио-, так и по видеозвонку, либо написать текстовое сообщение. Все эти шаги, предпринимаемые органами внутренних дел, поддерживаются и населением, и исполнительной властью.
В полицейском ведомстве, в свою очередь, поощряется гражданская активность, сформированы советы общественности, добровольные отряды помощников полиции, активно работает консультативно-совещательный орган, развивается институт волонтерства.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]