«Білім – өмір шырағы»

1280
Любовь Доброта

Так называется экспозиция, впервые развернувшаяся в Южно-Казахстанском историко-краеведческом музее и отражающая достижения и вклад в систему образования лучших педагогов Шымкента.

фото автора

За каждой личностью, чья педагогическая деятельность представлена на стендах экспозиции, стоит Учитель с большой буквы.
А еще – хороший организатор, ведь в послужном списке всех без исключения значится не только преподавание определенного предмета, но и административная работа. Кто-то возглавлял школу, а кто-то – университетскую кафедру.

К примеру, Маржан Тасова в 1941-м окончила Туркестанское педагогическое училище, в 1943 году – Чимкентский учительский институт. Спустя годы она продолжила образование, окончив в 1956-м филологический факультет Казахского государственного университета.

Свою трудовую биографию Маржан Тасова начинала в Турекульской семилетней школе учительницей казахского языка и литературы. А уже спустя два года ее назначили директором школы в ауле Шаян. Еще через два года она стала директором средней школы в ауле Отрар. Педагог охотно соглашалась отправиться туда, где нужны были ее знания, талант воспитателя и деловая хватка.

Герой Социалистического Труда, отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения Казахской ССР Маржан Тасова ушла на заслуженный отдых с позиции директора школы-интерната № 12 города Чимкента, которая сегодня носит ее имя.

На протяжении 10 лет возглавляла специализированную гимназию № 8 им. М. Х. Дулати с обучением на трех языках Шолпан Бейсенбаева. После года работы учителем ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а еще через год – директором учебного заведения.

Шолпан Асылбековна уверена, что призвание, талант учителя во многом определяют судьбу учеников, а опыт руководителя создает имидж целой школы. Она по-прежнему частый гость в школе, в курсе всех ее дел и успехов. Ее имя на слуху и у выпускников школы, и у коллег, с которыми удалось наладить плодотворное сотрудничество.

– Если педагог соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный педагог, – считает родитель Любовь Говорова. – Так говорил Лев Толстой. Шолпан Асылбековна не просто совершенный педагог, а педагог от Бога. Мы ценим ее труд, я очень рада, что мои сыновья учились в гимназии № 8 им. М. Х. Дулати. И кто бы что ни говорил, она – лучший директор этой школы. Таких управленцев сейчас практически не встретишь. Наши успешные дети – результат ее воспитания.

Неоценимый вклад в развитие образования страны внесла доктор педагогических наук, профессор ЮКУ им. М. Ауэзова Асма Калыбекова, посвятившая свою жизнь исследованию проб­лем подготовки педагогов, возрождению и использованию идей народной педагогики казахов в воспитании подрастающего поколения.

Доктор педагогических наук, академик, профессор Асма Калыбекова заведовала кафедрой общей педагогики и этнопедагогики с 1998 по 2011 год. 11 лет она возглавляла диссертационный совет ЮКГУ им. М. Ауэзова. Под ее руководством подготовили и успешно защитили диссертации пятеро докторов, 34 кандидата, 22 магистра педагогических наук.

Закономерным итогом ее деятельности стала подготовка и издание ряда книг. Особое место среди них занимают «Народная мудрость казахов о воспитании» и «Теоретические и прикладные основы народной педагогики казахов», ставшие в определенном смысле визитной карточкой страны. Они оказались настолько популярны и востребованы, что изданы на русском, казахском и английском языках. На большом теоретическом материале ученым показано непреходящее значение народных казахских традиций в воспитательном процессе и их роль в формировании нравственных качеств личности.

Организаторы выставки рассказали также о таких известных в Шымкенте учителях и руководителях школ, как Кахар Апатанов, Катира Кадырбаева, Балхия Комекбаева, Жанат Тажиева.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Сердце отдаю детям
В учеников надо верить!
Сделать правильный выбор
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]