Более 1,3 тыс человек пытались стать участниками проекта "Men qazaqpyn"

1436
Жанат Тукпиев
фото с сайта 1show.kz
На сегодняшний день число участников  отборочного тура второго сезона проекта "Men qazaqpyn"  достигло 1300 человек, из них 391 получили путевку в областной тур. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил глава дирекции регионального развития корпорации "Казахстан"  Ержанар Ашейхан , передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На данный момент отбор участников прошел в 176 населенных пунктах и районных центрах. "Men qazaqpyn" стал очень популярным и востребованным среди нашего населения. Сегодня отборы будут проходить в Темирском районе Актюбинской области и в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области", – сказал Ашейхан.

Всего, по его словам, в данном проекте задействованы около 183 районных центров, включая областные центры и крупные города РК.

"На сегодняшний день число участников достигло 1300 человек, из них 391 получили путевку в областной тур. Вчера, 5 июня, в Шымкенте прошел первый отборочный тур, где приняли участие 270 исполнителей, по результатам которого были объявлены победители. Заключительные отборы в мегапроект завершатся 19 июня", ­– сообщил  он.

В свою очередь руководитель отдела спецпроектов телеканала "Qazaqstan" Куаныш Сулейменов отметил, что во втором сезоне международного проекта "Men qazaqpyn"  будут участвовать исполнители из России, Монголии и Кыргызстана.

"В данный момент из Астраханской области, Российской Федерации приняли участие 8 человек, 2 из которых прошли отборочный тур. Все мероприятия по отбору в регионах проходят согласно разработанному плану. Запуск второго сезона мегапроекта "Men qazaqpyn" состоится в эфире телеканала "Qazaqstan" в начале сентября, а финал проекта зрители смогут увидеть уже в декабре 2018 года", – сказал Сулейменов.

Отборочный тур второго сезона международного музыкального проекта "Men qazaqpyn" будет длится до конца июня 2018 года. В конкурсе могут принять участие граждане в возрасте от 18 до 40 лет, исполняющие народные песни на национальных инструментах: домбыра, кобыз, сырнай и так далее.

Стоит отметить, что проект впервые был организован в 2017 году при поддержке Министерства информации и коммуникаций РК совместно с телерадиокорпорацией "Казахстан". В прошлом году поступило более 3000 заявок, из них были отобраны около 700 исполнителей, а 57 из них получили путевку на республиканский телевизионный конкурс, который прошел в городе Астане. Также в проекте были задействованы казахскоязычные музыканты не только из Казахстана, но и России, Китая и Монголии.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]