Более 1,3 тыс человек пытались стать участниками проекта "Men qazaqpyn"

1387
Жанат Тукпиев
фото с сайта 1show.kz
На сегодняшний день число участников  отборочного тура второго сезона проекта "Men qazaqpyn"  достигло 1300 человек, из них 391 получили путевку в областной тур. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил глава дирекции регионального развития корпорации "Казахстан"  Ержанар Ашейхан , передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На данный момент отбор участников прошел в 176 населенных пунктах и районных центрах. "Men qazaqpyn" стал очень популярным и востребованным среди нашего населения. Сегодня отборы будут проходить в Темирском районе Актюбинской области и в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области", – сказал Ашейхан.

Всего, по его словам, в данном проекте задействованы около 183 районных центров, включая областные центры и крупные города РК.

"На сегодняшний день число участников достигло 1300 человек, из них 391 получили путевку в областной тур. Вчера, 5 июня, в Шымкенте прошел первый отборочный тур, где приняли участие 270 исполнителей, по результатам которого были объявлены победители. Заключительные отборы в мегапроект завершатся 19 июня", ­– сообщил  он.

В свою очередь руководитель отдела спецпроектов телеканала "Qazaqstan" Куаныш Сулейменов отметил, что во втором сезоне международного проекта "Men qazaqpyn"  будут участвовать исполнители из России, Монголии и Кыргызстана.

"В данный момент из Астраханской области, Российской Федерации приняли участие 8 человек, 2 из которых прошли отборочный тур. Все мероприятия по отбору в регионах проходят согласно разработанному плану. Запуск второго сезона мегапроекта "Men qazaqpyn" состоится в эфире телеканала "Qazaqstan" в начале сентября, а финал проекта зрители смогут увидеть уже в декабре 2018 года", – сказал Сулейменов.

Отборочный тур второго сезона международного музыкального проекта "Men qazaqpyn" будет длится до конца июня 2018 года. В конкурсе могут принять участие граждане в возрасте от 18 до 40 лет, исполняющие народные песни на национальных инструментах: домбыра, кобыз, сырнай и так далее.

Стоит отметить, что проект впервые был организован в 2017 году при поддержке Министерства информации и коммуникаций РК совместно с телерадиокорпорацией "Казахстан". В прошлом году поступило более 3000 заявок, из них были отобраны около 700 исполнителей, а 57 из них получили путевку на республиканский телевизионный конкурс, который прошел в городе Астане. Также в проекте были задействованы казахскоязычные музыканты не только из Казахстана, но и России, Китая и Монголии.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Покоряя музыкальный Олимп
Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой
Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Состоялась торжественная церемония закрытия года «Актау – к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]