Более 150 тыс. казахстанцев получили правовую помощь

4711
Асет Сыздыков

В республиканской акции «Народный юрист» участвовали свыше тысячи специалистов

фото Игоря Бургандинова

Широкомасштабное мероприя­тие прошло во всех населенных пунктах страны. Акция, направленная на повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатных юридических консультаций, собрала немало участников и в Астане. Столичный Дворец школьников в один день превратился в огромную консультационную площадку. В холле расположились более 70 специалистов из числа адвокатов, нотариусы, прокуроры, следователи, сотрудники различных управлений столичного акимата, Антикора, юстиции, налоговых органов и судебные исполнители.

Напомним, акция проводится с 2016 года. Граждане имеют возможность проконсультироваться практически по всем вопросам.

– Кроме «Народного юриста», мы проводим подобные акции, но меньших масштабов – в ЦОНах, социальных центрах, а также ездим в учреждения уголовно-исполнительной системы. Мы даем ответы, разъясняем и предлагаем пути решения, – сообщил главный специалист отдела департамента юстиции города Астаны Динмухамед Тажибай.

В работе мы застали Айман Айтказину. Она – советник аппарата акима района «Есиль» по юридическим вопросам.

– За полчаса ко мне обратились три человека, – прокомментировала она. – Один интересовался законностью отключения света в газетном киоске. Другой пришел с вопросом об узаконении хозяйственных построек на земельном участке. И третью, пожилую женщину, интересовало, имеется ли у нее запись о регистрации брака. По всем вопросам мы дали разъяснения.

По признанию Айман Айтказиной, в стране есть проблема некоторой недоступности юридических консультаций населению.

– Мы работаем напрямую: если к нам обращается житель, то в пределах компетенции обязаны дать разъяс­нение о работе госоргана. Я имею обширную юридическую практику, поэтому могу ответить на любые воп­росы гражданско-правового характера. Как юристу, мне важно, чтобы человек отсюда ушел удовлетворенный разъяс­нением своего вопроса, – отметила Айман Айтказина.

К специалистам за столом с табличкой «Управление жилья и жилищной инспекции» выстроилась длинная очередь.

– Многие спрашивают, как и когда они получат жилье, – пояснил специа­лист отдела управления Адильхан Сапар. – Сегодня по городу в очереди на жилье состоят сорок тысяч граждан. Мы смотрим документы, консультируем. Рассказываем, как встать в очередь, какие программы действуют.

Большой наплыв вопросов был и по земельным спорам.

– Мы четвертый год принимаем участие в акции и впервые видим так много обращений по земельным вопросам. В этой области очень много нарушений. Это и споры по незаконному изъятию участка, и несогласие с оценкой земли, с ее стоимостью, и даже обращения по подделке документов. Мы не столько консультируем, сколько предлагаем варианты решения вопросов. Часто люди не понимают, куда обращаться и где получить верную информацию, – рассказала юрист Анара Сагиндыкова.

После получения консультаций многие жители пожимали руки юристам и улыбались. В их числе была председатель Общества инвалидов г. Астаны Сара Алтынбекова.

– Я обратилась по вопросу тяжелобольного инвалида. Он поставил в качестве залога в банке свое единственное жилье, поехал за границу и сделал операцию. Но позже у него возникли сложности с залоговым жильем. Мы обратились в прокуратуру и Минис­терство юстиции, где нам дали разъяс­нение, – отметила общественница.

Нашел выход в кредитном вопросе и столичный житель Айдар Бейсембай. Его отец стал созаемщиком кредита в банке. Однако вскоре заемщик перестал платить долги, и отец Айдара стал единственным плательщиком кредита.

– Здесь нам сказали, что можно легко разрешить конфликт, так как у нас есть все подтверждающие оплату документы. А мы не могли найти выход пять лет, – признался довольный мужчина.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Не капитан, а атаман
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]