Более 150 тыс. казахстанцев получили правовую помощь

4563
Асет Сыздыков

В республиканской акции «Народный юрист» участвовали свыше тысячи специалистов

фото Игоря Бургандинова

Широкомасштабное мероприя­тие прошло во всех населенных пунктах страны. Акция, направленная на повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатных юридических консультаций, собрала немало участников и в Астане. Столичный Дворец школьников в один день превратился в огромную консультационную площадку. В холле расположились более 70 специалистов из числа адвокатов, нотариусы, прокуроры, следователи, сотрудники различных управлений столичного акимата, Антикора, юстиции, налоговых органов и судебные исполнители.

Напомним, акция проводится с 2016 года. Граждане имеют возможность проконсультироваться практически по всем вопросам.

– Кроме «Народного юриста», мы проводим подобные акции, но меньших масштабов – в ЦОНах, социальных центрах, а также ездим в учреждения уголовно-исполнительной системы. Мы даем ответы, разъясняем и предлагаем пути решения, – сообщил главный специалист отдела департамента юстиции города Астаны Динмухамед Тажибай.

В работе мы застали Айман Айтказину. Она – советник аппарата акима района «Есиль» по юридическим вопросам.

– За полчаса ко мне обратились три человека, – прокомментировала она. – Один интересовался законностью отключения света в газетном киоске. Другой пришел с вопросом об узаконении хозяйственных построек на земельном участке. И третью, пожилую женщину, интересовало, имеется ли у нее запись о регистрации брака. По всем вопросам мы дали разъяснения.

По признанию Айман Айтказиной, в стране есть проблема некоторой недоступности юридических консультаций населению.

– Мы работаем напрямую: если к нам обращается житель, то в пределах компетенции обязаны дать разъяс­нение о работе госоргана. Я имею обширную юридическую практику, поэтому могу ответить на любые воп­росы гражданско-правового характера. Как юристу, мне важно, чтобы человек отсюда ушел удовлетворенный разъяс­нением своего вопроса, – отметила Айман Айтказина.

К специалистам за столом с табличкой «Управление жилья и жилищной инспекции» выстроилась длинная очередь.

– Многие спрашивают, как и когда они получат жилье, – пояснил специа­лист отдела управления Адильхан Сапар. – Сегодня по городу в очереди на жилье состоят сорок тысяч граждан. Мы смотрим документы, консультируем. Рассказываем, как встать в очередь, какие программы действуют.

Большой наплыв вопросов был и по земельным спорам.

– Мы четвертый год принимаем участие в акции и впервые видим так много обращений по земельным вопросам. В этой области очень много нарушений. Это и споры по незаконному изъятию участка, и несогласие с оценкой земли, с ее стоимостью, и даже обращения по подделке документов. Мы не столько консультируем, сколько предлагаем варианты решения вопросов. Часто люди не понимают, куда обращаться и где получить верную информацию, – рассказала юрист Анара Сагиндыкова.

После получения консультаций многие жители пожимали руки юристам и улыбались. В их числе была председатель Общества инвалидов г. Астаны Сара Алтынбекова.

– Я обратилась по вопросу тяжелобольного инвалида. Он поставил в качестве залога в банке свое единственное жилье, поехал за границу и сделал операцию. Но позже у него возникли сложности с залоговым жильем. Мы обратились в прокуратуру и Минис­терство юстиции, где нам дали разъяс­нение, – отметила общественница.

Нашел выход в кредитном вопросе и столичный житель Айдар Бейсембай. Его отец стал созаемщиком кредита в банке. Однако вскоре заемщик перестал платить долги, и отец Айдара стал единственным плательщиком кредита.

– Здесь нам сказали, что можно легко разрешить конфликт, так как у нас есть все подтверждающие оплату документы. А мы не могли найти выход пять лет, – признался довольный мужчина.

Популярное

Все
Путевка в Гранд-финал
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Цифровые сервисы для АПК
Соединить технологии, разум и сердце
Первые в Центральной Азии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Стена – не место для рекламы
Эксперты обеспокоены уровнем детского ожирения в Казахстане
Ерлан Карин: За 7 лет количество ходатайств о выходе из гра…
Казахстанцев предупредили о новом виде токсикомании среди п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]