Более 2 000 солдат получили госгранты на обучение в вузах Казахстана

1431
Дана Аменова
специальный корреспондент

В конкурсном отборе приняли участие свыше 17 500 военнослужащих

Фото: Минобороны

В Минобороны впервые вручили государственные гранты на обучение в ведущих вузах страны солдатам, выслужившим установленные сроки воинской службы, сообщает Kazpravda.kz

Как отметили в министерстве, вручение сертификатов прошло в торжественной обстановке. Поздравив отличников боевой учебы, заместитель министра обороны генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев вручил сертификаты на обучение 22 отслужившим солдатам, призванным весной 2024 года. 

Возможность поступления в высшие учебные заведения без сдачи ЕНТ – государственная инициатива, направленная на повышение мотивации срочной воинской службы, поддержку молодых специалистов и стимулирование их профессионального роста.

«В конкурсном отборе приняли участие свыше 17 500 солдат, отслуживших установленные сроки службы в воинских частях ВС РК, Службы госохраны, МЧС, Пограничной службы КНБ и Нацгвардии. Рад, что среди вас есть те, кто решили поступить в военные учебные заведения и стать офицерами, это значит, что служба в армии сформировала в вас такие качества, как ответственность, дисциплинированность и патриотизм. Не сомневаюсь, что и в учебе вы покажете высокие результаты, как и в период службы», – отметил генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев.

Замминистра обороны заверил, что меры по наращиванию различных льгот для отслуживших срочную воинскую службу будут приниматься и дальше.

Для проведения честного и прозрачного отбора создана информационная система Sarbaz 2.0. В ней зарегистрированы все воинские части и отображаются результаты по успеваемости и дисциплине солдат в течение всего периода службы. Теперь вчерашние солдаты не только не сдают ЕНТ, помимо обучения за счёт государства, они получают право на стипендию, бесплатное общежитие и зачисление на военную кафедру без конкурса.

От МНВО выделено 2 010 грантов в гражданские вузы, 253 места - в военные институты Минобороны, 36 мест - в Академию Национальной гвардии, в Академию Пограничной службы КНБ – 12 мест и 3 места - в учебное заведение МЧС. 

От лица военнослужащих срочной службы со словами благодарности выступил Владислав Внуковский, проходивший срочную службу в войсковой части 44813 Сил воздушной обороны ВС РК.

«Служба в рядах ВС РК стала для меня не только школой мужества, дисциплины и стойкости, но и временем научиться работать в команде. Горжусь тем, что стал частью мощной и профессиональной армии, способной защитить независимость и целостность нашей страны. Сегодня, получая сертификат на обучение в любом казахстанском  вузе, я принял решение пойти по стопам отца, поступить в Военный институт Сил воздушной обороны и продолжить службу в статусе офицера», – сказал Владислав Внуковский.

На мероприятии также присутствовали родители солдат и студенты столичных вузов, поступившие в ведущие университеты благодаря службе в армии. Каждый из них поделился своей историей успеха и достижениями. 

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

40 детских омбудсменов будут представлять интересы школьник…
Вековой отметив юбилей
Юные патриоты приняли присягу
Генпрокурор Асылов: Ни один из доводов матерей погибших вое…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]