Более 5,8 млрд тенге заработала партия "Нур Отан" в 2013 году

Жанар Сейтназарова

Партия "Нур Отан" опубликовала финансовую отчетность за 2013 год, сообщает пресс-служба политического органа. 

"В целом доходы за 2013 год составили 5 857 260 тысяч тенге, из них доходы от некоммерческой деятельности – 5 447 518 тысяч тенге, а от коммерческой деятельности – 409 742 тысячи тенге", – указывается в декларации на сайте партии. 

В настоящее время доходная часть формируется из нескольких источников: партийных взносов, средств республиканского бюджета, доходов от предпринимательской деятельности (управление активами, аренда помещений и др.), вкладов в банках второго уровня, пожертвований граждан, негосударственных организаций Республики Казахстан и т.д.

Доходы от партийных взносов составили 721 млн тенге, от предпринимательской деятельности и аренды – 377 млн тенге, от спонсорской и благотворительной помощи – 382 млн 368 тыс. тенге.

"Финансирование партии из республиканского бюджета составило 3 млрд 146 млн 880 тыс. тенге. Сумма вознаграждений по депозитам составила 1 млрд 197 млн 270 тыс. тенге. Все вклады размещены в банках второго уровня Республики Казахстан. Счетов и вкладов в иностранных банках партия не имеет. Прочие доходы составили 32 млн 742 тысяч тенге", – сообщает пресс-служба.

При этом расходы за 2013 год составили 5 млрд 123 млн 094 тыс. тенге. Расходная часть состоит из 13 пунктов. Больше всего средств затрачено на выплату заработной платы сотрудникам – 2 млрд 169 млн 729 тыс. тенге. В этой статье отражены расходы на оплату труда штатным работникам, а также техническому персоналу Центрального аппарата и филиалов партии. На 31 декабря 2013 года штатная численность работников партии (Центральный аппарат и филиалы) составила 1 099 единиц. Среднемесячная заработная плата штатных работников за 2013 год составила 148 664 тенге. Количество технического персонала – 340 человек.

Далее идут расходы на содержание и обслуживание основных средств и нематериальных активов (534 млн 252 тыс. тенге), командировочные (74 млн 001 тыс. тенге), арендная плата (23 млн 084 тыс. тенге), услуги связи (111 млн 039 тыс. тенге), налоги и другие обязательные платежи в бюджет (229 млн 684 тыс. тенге), социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (24 млн 027 тыс. тенге), организация и проведение мероприятий (285 млн 576 тыс. тенге), информационное сопровождение (190 млн 233 тыс. тенге). 

Финансирование дочерних организаций сложились в сумме 433 млн 867 тыс. тенге и включают содержание Института общественной политики и Школы политического менеджмента. Расходы на спонсорскую и благотворительную помощь составили 58 млн 450 тыс. тенге, из них 46 млн 294 тыс. тенге – общественному объединению "Молодежное крыло "Жас Отан" на реализацию партийных проектов "Жастар – Отанға!", "Сәтті қадам", "Молодежный кадровый резерв" и др. На капитальные вложения затрачено 770 млн 875 тыс. тенге. Банковские услуги, печатно-полиграфическая продукция, канцелярские расходы, подписка на периодические издания и прочие расходы Центрального аппарата и филиалов партии сложились в сумме 218 млн 276 тыс. тенге.

"За последний год партия полностью обновила свою деятельность, и, по сути, публикация финансовой отчетности – это аттестат зрелости для нас. Этим шагом мы открываем новую страницу своей истории как ответственной, подотчетной, прозрачной и эффективной партии", – отметил первый заместитель Председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек. 

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]