Более 5,8 млрд тенге заработала партия "Нур Отан" в 2013 году

Жанар Сейтназарова

Партия "Нур Отан" опубликовала финансовую отчетность за 2013 год, сообщает пресс-служба политического органа. 

"В целом доходы за 2013 год составили 5 857 260 тысяч тенге, из них доходы от некоммерческой деятельности – 5 447 518 тысяч тенге, а от коммерческой деятельности – 409 742 тысячи тенге", – указывается в декларации на сайте партии. 

В настоящее время доходная часть формируется из нескольких источников: партийных взносов, средств республиканского бюджета, доходов от предпринимательской деятельности (управление активами, аренда помещений и др.), вкладов в банках второго уровня, пожертвований граждан, негосударственных организаций Республики Казахстан и т.д.

Доходы от партийных взносов составили 721 млн тенге, от предпринимательской деятельности и аренды – 377 млн тенге, от спонсорской и благотворительной помощи – 382 млн 368 тыс. тенге.

"Финансирование партии из республиканского бюджета составило 3 млрд 146 млн 880 тыс. тенге. Сумма вознаграждений по депозитам составила 1 млрд 197 млн 270 тыс. тенге. Все вклады размещены в банках второго уровня Республики Казахстан. Счетов и вкладов в иностранных банках партия не имеет. Прочие доходы составили 32 млн 742 тысяч тенге", – сообщает пресс-служба.

При этом расходы за 2013 год составили 5 млрд 123 млн 094 тыс. тенге. Расходная часть состоит из 13 пунктов. Больше всего средств затрачено на выплату заработной платы сотрудникам – 2 млрд 169 млн 729 тыс. тенге. В этой статье отражены расходы на оплату труда штатным работникам, а также техническому персоналу Центрального аппарата и филиалов партии. На 31 декабря 2013 года штатная численность работников партии (Центральный аппарат и филиалы) составила 1 099 единиц. Среднемесячная заработная плата штатных работников за 2013 год составила 148 664 тенге. Количество технического персонала – 340 человек.

Далее идут расходы на содержание и обслуживание основных средств и нематериальных активов (534 млн 252 тыс. тенге), командировочные (74 млн 001 тыс. тенге), арендная плата (23 млн 084 тыс. тенге), услуги связи (111 млн 039 тыс. тенге), налоги и другие обязательные платежи в бюджет (229 млн 684 тыс. тенге), социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (24 млн 027 тыс. тенге), организация и проведение мероприятий (285 млн 576 тыс. тенге), информационное сопровождение (190 млн 233 тыс. тенге). 

Финансирование дочерних организаций сложились в сумме 433 млн 867 тыс. тенге и включают содержание Института общественной политики и Школы политического менеджмента. Расходы на спонсорскую и благотворительную помощь составили 58 млн 450 тыс. тенге, из них 46 млн 294 тыс. тенге – общественному объединению "Молодежное крыло "Жас Отан" на реализацию партийных проектов "Жастар – Отанға!", "Сәтті қадам", "Молодежный кадровый резерв" и др. На капитальные вложения затрачено 770 млн 875 тыс. тенге. Банковские услуги, печатно-полиграфическая продукция, канцелярские расходы, подписка на периодические издания и прочие расходы Центрального аппарата и филиалов партии сложились в сумме 218 млн 276 тыс. тенге.

"За последний год партия полностью обновила свою деятельность, и, по сути, публикация финансовой отчетности – это аттестат зрелости для нас. Этим шагом мы открываем новую страницу своей истории как ответственной, подотчетной, прозрачной и эффективной партии", – отметил первый заместитель Председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек. 

Популярное

Все
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]