Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок

В настоящее время к центру подключены 18 экстренных, коммунальных и иных служб

Фото: акимат Астаны

Для обеспечения чистоты и безопасности столицы в Астане комплексно применяются экологические акции, системы видеонаблюдения, цифровые платформы с элементами искусственного интеллекта и современные механизмы управления коммунальной инфраструктурой. Эти меры направлены на укрепление общественного порядка, контроль за соблюдением правил благоустройства и формирование комфортной и безопасной среды для жителей города.

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций столицы сообщили заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Медет Джалпыбаев и управляющий директор Ситуационного центра Astana Smart City Айбек Ахметбеков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на городской акимат

По словам Медета Джалпыбаева, с начала года в Астане в рамках акции «Таза Қазақстан» организовано более 250 экологических мероприятий. В экологическом месячнике, проходившем с 11 апреля по 16 мая, приняли участие более 300 тысяч жителей.

Также на постоянной основе ведется работа по выявлению нарушений правил благоустройства и ликвидации несанкционированных свалок.

«По результатам мониторинга космических снимков АО «Ғарыш Сапары» в Астане зарегистрировано 122 несанкционированных места размещения отходов. Из них 68 участков ликвидированы, по 54 участкам работы продолжаются. Все выявленные участки в районах Алматы, Есиль и Сарыарка полностью ликвидированы. В районе Нура работы продолжаются. Управление охраны окружающей среды и природопользования города  Астаны совместно с Департаментом полиции, службой «Айкомек» 109 и районными акиматами ежедневно проводит мониторинг по выявлению нарушений правил благоустройства и фактов незаконного сброса мусора», — сообщил спикер.

По словам Айбека Ахметбекова, к единой цифровой системе города подключено более 60 тысяч камер видеонаблюдения. В систему поэтапно внедряется более 35 сценариев видеоаналитики на основе искусственного интеллекта.

Камеры позволяют выявлять загрязнение общественных мест, незаконный сброс мусора, акты вандализма, повреждение остановочных павильонов и элементов благоустройства, незаконную торговлю и нарушения общественного порядка.

По словам Айбека Ахметбекова, искусственный интеллект лишь выявляет потенциальные нарушения и привлекает внимание оператора. Окончательное решение принимают уполномоченные сотрудники.

Камеры, датчики и GPS-системы коммунальных служб интегрированы в Ситуационный центр. Работа по каждому инциденту осуществляется по следующему алгоритму: событие фиксируется автоматически или вручную, оператор проверяет информацию, направляет ее в ответственную службу, после чего исполнение контролируется в системе.

В настоящее время к центру подключены 18 экстренных, коммунальных и иных служб.

«За семь месяцев 2026 года за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания к административной ответственности привлечено 30,2 тысячи правонарушителей. В том числе: за загрязнение общественных мест — 585 правонарушителей; за нарушение правил благоустройства — 29 641 правонарушитель; за сброс мусора с использованием транспортных средств — 33 правонарушителя. В столице действует централизованная система управления коммунальными отходами, охватывающая полный цикл: сбор, транспортировку, сортировку и захоронение. За 7 месяцев 2026 года вывезено более 200 тысяч тонн коммунальных отходов.», — пояснил Медет Джалпыбаев. 

Также он добавил, чтов городе функционирует информационная система Waste Management, которая позволяет в режиме реального времени получать информацию о количестве и техническом состоянии контейнеров и контейнерных площадок. В системе оцифрованы более 19 тысяч контейнеров и 4,8 тысячи контейнерных площадок, задействовано 116 единиц специальной техники, оснащенной GPS-датчиками. 

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены…
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …
Столичные наездники завоевали путевки на ВИК в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]