Новый формат доставки роботами-курьерами тестируют в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Средняя скорость передвижения составляет около 6 км/ч

Фото: акимат Астаны

В Астане в тестовом режиме начал работу новый сервис автономной доставки заказов. На первом этапе жители района «Есиль» могут бесплатно оформить доставку из сервиса «Яндекс Лавка» с помощью роботов-курьеров, которые самостоятельно передвигаются по пешеходной инфраструктуре и доставляют заказы к жилым домам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат

Как уточняется, пилотный проект реализуется акиматом столицы совместно с Департаментом полиции Астаны, АО «Aстана Innovations» и компанией Yandex Qazaqstan при поддержке МИИЦР РК. 

Оформить бесплатную доставку роботом можно в приложении Яндекс Go в разделе «Лавка». Если указанный адрес входит в зону пилотного проекта, при оформлении заказа пользователь сможет выбрать обычного курьера или робота-доставщика. Дополнительная плата за доставку роботом не взимается.

Робот следует к дому по пешеходному маршруту и останавливается на тротуаре у подъезда либо в ближайшей доступной точке. Пользователь может отслеживать его движение в приложении, а после прибытия – открыть грузовой отсек через смартфон и забрать заказ.

Роботы самостоятельно строят маршрут и анализируют окружающую обстановку с помощью систем навигации, компьютерного зрения и распознавания объектов. Они обнаруживают и объезжают препятствия, пропускают пешеходов, снижают скорость и при необходимости безопасно останавливаются.

Средняя скорость передвижения составляет около 6 км/ч, что обеспечивает безопасное и комфортное движение по тротуарам. Благодаря программному обеспечению и системе датчиков роботы могут работать в различных погодных условиях.

В городском акимате добавили, что 15 июля 2026 года состоялся первый тестовый запуск проекта. Специалисты проверили движение роботов по городским маршрутам, их взаимодействие с пешеходами и объектами инфраструктуры, а также механизмы безопасной эксплуатации.

«Астана последовательно внедряет современные технологии, которые делают городские сервисы удобнее и доступнее для жителей. В рамках проекта мы оценим работу автономной доставки в условиях городской инфраструктуры, уделив особое внимание безопасности, надежности сервиса и обратной связи пользователей. Полученные результаты станут основой для дальнейшего развития автономной доставки в столице», – отметил председатель правления Astana Innovations Ғизат Әмірғали.

Запуск пилотного проекта позволит жителям и гостям столицы познакомиться с новым технологичным форматом доставки и оценить его удобство в повседневной жизни. По мере его развития зона обслуживания будет расширяться. В ближайшее время доставка с помощью роботов-доставщиков станет доступна и жителям района «Нұра».

Сегодня Казахстан ставит перед собой амбициозную задачу по цифровой трансформации страны. По инициативе Главы государства 2026 год объявлен Годом искусственного интеллекта и цифровизации. Кроме того, в текущем году была принята стратегия Digital Qazaqstan, в которой отдельное внимание уделено развитию беспилотных технологий как одному из ключевых направлений цифровой трансформации страны. 

«Пилотный запуск роботов-курьеров — это пример того, как инновации переходят из стадии разработки в повседневое использование. Наша задача — обеспечить условия для развития таких решений и их безопасной интеграции в городскую инфраструктуру», — отметил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Гиззат Байтурсынов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч г…
Жители Астаны получат возможность выиграть до 600 тысяч тен…
На какие уловки чаще всего идут мошенники: столичная прокур…
Победителей любительского конкурса косплея определили на Co…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]