Большинство тяжких ДТП происходит на загородных трассах

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

С начала года в стране зарегистрировано свыше 10 тыс. аварий, в которых погиб 981 человек и свыше 12 тыс. получили травмы. Половина ДТП, случившихся за городом, – с летальным исходом.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Рассказывая на площадке СЦК о мероприятиях, призванных повысить безопасность дорожного движения, председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев причиной роста печальной статис­тики назвал низкую дисциплину на дорогах.

Так, с начала года полицией выявлено более 5 млн нарушений ПДД, в том числе оштрафовано 238 тыс. пешеходов. Задержано свыше 12 тыс. водителей в состоянии опьянения, выявлено 5 тыс. фактов выезда на встречную полосу. Суды лишили водительских прав поч­ти 14 тыс. человек. Подвергнуты административному аресту свыше 12 тыс. нарушителей.

Кроме того, как отметил спикер, безопас­ность дорожного движения не может быть обеспечена без должного состояния дорожной инфраструктуры.

– Пешеходы погибают в основном из-за отсутствия безопасных пешеходных переходов, освещения, тротуаров, – отметил Кайсар Султанбаев. – Проведя анализ потребности по стране, можем сказать: на сегодня требуется оборудовать светофорами порядка 600 пешеходных переходов. Мы анализируем каждое ДТП, в котором погибли или травмированы люди, устанавливаем условия и причины. Анализ указывает на наличие системных недостатков в этой сфере. Например, для всех областей характерна общая проблема – недостаточное количество дорог первой категории с четырьмя и более полосами движения.

При поддержке местных исполнительных органов сейчас на дорогах установлено свыше 24 тыс. автоматических камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Ими выявляется до 70% нарушений ПДД.

– Однако практически все они установлены в городах. Для решения проблем с безопасностью на загородных трассах оснащаем патрульные автомобили бортовыми системами фиксации нарушений правил дорожного движения, – рассказал Кайсар Султанбаев.

В последние годы, как отметил спикер, серь­езно обострилась проблема, связанная с эксплуа­тацией электросамокатов. Только за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 78 ДТП с участием этих средств передвижения, погибло двое, травмированы 76 человек. Выявлено свыше 12 тыс. нарушений ПДД.

– Другая проблема – курсирование мопедов, мокиков и скутеров. Их учет сейчас не ведется, ответственность за нарушения несущественная. Между тем за шесть месяцев текущего года с участием мопедов зарегистрировано 542 ДТП, погибли 27, травмированы 577 человек, – обратил внимание Кайсар Султанбаев.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]