Большое шоу в столице

Кошкарбек Тусипов

В Астане прошел вечер бокса «Ночь чемпионов IBA», на котором встретились боксеры из Казахстана и других стран мира.

фото boxingkazakhstan и sportqory

Большой спортивный ивент, организованный Международной боксерской ассоциацией (IBA), открыли файтеры, выступающие в весовой категории до 51 кг. Здесь казахстанец Санжар Ташкенбай встречался с двукратным чемпио­ном Азии из Узбекистана Нодиржоном Мирзаахмедовым. Поединок продлился все шесть раундов, а победу решением судей присудили нашему боксеру.

Далее на ринг вышел наш Махмуд Сабырхан, выступающий в весовой категории до 57 кг. Его соперником оказался кубинец Роландо Мартинес. Бой получился вполне интерес­ным, продлился шесть раундов, а руку вновь подняли казахстанцу.

А вот дальше случился неприят­ный сюрприз! Казахстанский боксер Асланбек Шымбергенов, чемпион мира 2023 года в любителях, потерпел неожиданное поражение в весовой категории до 71 кг от мексиканца Хосе Мигеля Боррего. При этом наш знаменитый земляк в четвертом раунде оказался на настиле ринга, получив нокдаун, потом поднялся, продолжил бой, но соперник уже не останавливался, и угол казахстанца был вынужден выбросить полотенце, что приравнивается к техническому нокауту. Кстати, Боррего выступает в профи и имеет там впечатляющий рекорд – 20 побед, из них 17 нокау­том при четырех поражениях. А еще Хосе Мигель становился чемпио­ном мира по версии WBC среди молодежи.

После Асланбека наши боксеры – и вновь неожиданно – потерпели еще два поражения. Ерасыл Жакпеков проиграл в весе до 80 кг нидерландцу Градусу Краусу, Серик Темиржанов в весе до 63,5 кг решением судей уступил сербу Павлу Федорову, а россиянин Харитон Агрба выиграл у Дулата Бекбауо­ва в весовой категории до 67 кг.

Отметим, что Серик Темиржанов является серебряным призером чемпионата мира-2021, а в прошлом году выигрывал «серебро» первенства Азии. Что касается его соперника, то Павел Федоров, боксер российского происхождения, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата России, а также чемпио­ном Сербии.

Далее на ринг вышел Бекзад Нурдаулетов, чемпион мира-2019 в весе до 80 кг, который боксировал с россиянином Никитой Зоней и победил его.

– Думаю, бой получился очень ярким. Соперник мой очень опытный, непобежденный. Давно не выходил на профессиональный ринг, сегодня шесть раундов провел. Несмот­ря на то что не так много времени прошло со Спартакиады, сегодня принял участие в этом матче и принес победу сборной Казахстана. Поздравляю всех, кто пришел сегодня нас поддержать, – сказал Бекзад Нурдаулетов.

Ну и, наконец, шоу закрывал долгожданным возвращением на ринг Данияр Елеусинов – чемпион Олимпиа­ды-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро в весе до 71 кг и чемпион мира 2013 года. Он не дрался целых два года, а тут встретился с представителем ЮАР Джабулани Маккензи. Казахстанец победил решением судей.

– Я бы хотел сказать, что очень рад своему появлению на ринге после двухгодичного перерыва. Честно говоря, было очень странно и непривычно выйти на ринг после такого перерыва. И эта атмосфера мне показалась как будто новой. Надо почаще на ринг выходить. Соперник тоже был непростым – очень мастеровитый, ловкий парень. Мне было нелегко, но я выиграл, – сказал наш чемпион.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]