Большой хоккей

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Сборные Франции и Австрии выступят на чемпионате мира вместо России и Беларуси, в Казахстане определены полуфиналисты, в НХЛ продолжается регулярное первенство, а в КХЛ известны участники финала по Западной конференции.

Сборная Франции заменит Россию на предстоящем чемпионате мира в Хельсинки и Тампере (Финляндия), сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея. Вместо Беларуси на турнире выступит Австрия. Напомним, российские и белорусские хоккеисты были отстранены от участия на чемпионате мира из-за военных действий в Украине. Турнир пройдет с 13 по 29 мая. Кроме этого, ИИХФ приняла решение о приостановке участия всех российских и белорусских национальных сборных и клубов в любой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях под эгидой этой организции. Так, стало известно и о том, что сборная Латвии заменит Россию и на молодежном чемпионате мира.

Все это касается и сборной Казахстана, так как мы должны были сыграть на первенстве планеты с Россией в группе А. Теперь, помимо нашей национальной команды и Франции, в группе A также сыграют сборные Канады, Германии, Швейцарии, Словакии, Дании и Италии. В группе B наряду с Австрией сыграют Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия и Великобритания.

В рамках подготовки к первенству планеты сборная Казахстана по хоккею примет участие в международном турнире Euro Ice Hockey Challenge в столице Латвии Риге. Наша команда проведет два матча с Латвией. Также в числе участников заявлены сборные Франции и Швейцарии.

А теперь поговорим о нашем национальном первенстве, где по итогам 1⁄4 финала определились все команды, которые теперь сразятся в полуфиналах. Так, карагандинская «Сарыарка» без особых проблем разобралась с усть-каменогорским «Алтай-Торпедо», победив в серии 4:0. Столичный «Номад» сумел сломить сопротивление еще одного представителя Восточно-Казахстанской области – «Торпедо», выиграв серию со счетом 4:1. Кокшетауский «Арлан» добился успеха в противостоянии с петропавловским «Кулагером» – 4:0, а атырауский «Бейбарыс» прошел «Актобе», победив в серии со счетом 4:2.

Итак, в полуфиналах теперь сыграют: «Сарыарка» – «Номад» и «Арлан» – «Бейбарыс». Игры пройдут 29 и 30 марта, 2 и 3 апреля, а если потребуется (поединки будут длиться до четырех чис­тых побед одной из сторон), то оставшиеся встречи намечены на 6, 9 и 12 апреля.

Кстати, еще один интересный факт. Кокшетауский «Арлан» сообщил, что матчи полуфинальной серии плей-офф с «Бейбарысом» пройдут в Петропавловске.

«Уважаемые болельщики, домашние игры 29–30 марта полуфинальной серии плей-офф с «Бейбарысом» «Арлан» проведет на площадке ДС им. Александра Винокурова в ­Петропавловске. Данное решение принято в связи с неготовностью ледовой площадки ДС «Бурабай» к проведению матчей. Клубом были приняты все возможные меры по исправлению сложившейся ситуации», говорится в заявлении.

Вместе с тем официальный сайт Pro Hokei Ligasy представил тройку лучших защитников первого раунда плей-фф. Ими стали: Валерий Орехов («Номад»), который за пять матчей серии с «Торпедо» отметился 6 результативными передачами при показателе полезности «+5» и заработал всего 2 минуты штрафа. Эмиль Нургалиев («Сарыарка»), у которого в активе 6 передач за четырехматчевую серию с «Алтаем-Торпедо» при показателе полезности «+7», причем он сыграл без штрафных. А также Эдгарс Сиксна («Сарыарка»), заработавший 7 (1+6) баллов за результативность при нуле в графе «штрафное время».

Ну а теперь поговорим о международной Континентальной хоккейной лиге, где на первой стадии плей-офф был остановлен наш «Барыс». Итак, на сегодняшний день стали известны две команды, которые сыграют в финале Западной конференции. Ими стали: московский ЦСКА, который со счетом 4:1 в серии прошел другой столичный клуб – «Спартак», а также СКА из Санкт-Петербурга, в чистую обыгравший московское «Динамо» – 4:0. Игра между двумя «армейскими» коллективами станет поистине классикой.

Что касается Восточной конференции, то здесь известен лишь один финалист. Им стал челябинский «Трактор», переигравший со счетом 4:2 в серии уфимский «Салават Юлаев». Стоит отметить, что результат мог показаться неожиданным, если бы не одно обстоятельство – клуб из Башкирии (в связи с военными действиями в Украине) покинули ведущие иностранные игроки.

Зато продолжается борьба между магнитогорским «Металлургом», (который как раз таки и выбил наш «Барыс») с омским «Авангардом». Сейчас счет в серии 3:2 в пользу уральцев. Вчера вечером «Магнитка» выступала в гостях, и в случае проигрыша будет проведен еще один, решаю­щий поединок на своем стадионе 30 марта.

Ну а теперь обратимся к лучшей лиге мира, где собраны прак­тически все суперзвезды совре­менности. Это, конечно же, североамериканская Национальная хоккейная лига. В США и Канаде все еще продолжаются игры регулярного первенства (плей-офф здесь начнется в мае). Мы не будем в этот раз углубляться в статистику поединков команд, а лишь отметим восьмерку лучших дружин Восточной и Западной конференций.

Итак, на Востоке с 94 очками лидирует «Флорида Пантерз», а за ней следуют «Каролина Харрикейнз» (93 очка), «Питтсбург Пингвинз» (90), «Нью-Йорк Рейнджерс» (89), «Тампа-Бэй Лайт­нинг» (88), «Торонто Мэйпл Лифс» (87), «Бостон Брюинз» (87) и «Вашингтон Кэпиталз» (84). Скорее всего, эти клубы и поведут борьбу за заветный трофей – Кубок Стэнли.

Гораздо интереснее ситуация на Западе. Здесь безусловный лидер лишь один – «Колорадо Эвеланш», который набрал уже 98 очков. За ним следует «Калгари Флэймз» (88 очков), «Миннесота Уайлд» (84), «Лос-Анджелес Кингз» (81), «Нэшвилл Предаторз» (80), «Сент-Луис Блюз» (79), «Эдмонтон Ойлерз» (77) и «Вегас Голден Найтс» (76). Им буквально на пятки наступают тоже мечтающие попасть в заветную восьмерку «Даллас Старз», у которого 75 очков, «Виннипег Джетс» (74) и «Ванкувер Кэнакс» (73). Даже занимающие 12-ю и 13-ю позиции «Сан-Хосе Шаркс» (66) и «Анахайм Дакс» (65) все еще не потеряли шанса продолжить борьбу.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]