Бомжи и наркоманы живут в интернате Караганды вместо детей

920
Фото с сайта nv.kz

В Караганде разваливается здание школы-интерната для слабовидящих детей, на строительство которого потрачено более миллиарда тенге, сообщает сайт nv.kz

Строительство здания началось еще в 2006 году. Средства были выделены из республиканского бюджета. Но, несмотря на это, здание так и не было сдано в эксплуатацию. Когда интернат уже был практически готов, стройку вдруг заморозили. А потом школа просто начала разрушаться.

Школа-интернат должна была принять 250 детей со всей республики. Согласно плану, помимо самой школы стройкомпания должна была возвести еще шесть жилых блоков, котельную, прачечную и овощехранилище. Сегодня в школе разбиты пластиковые окна, протекает крыша, весной подвалы затапливает талая вода, зимой от морозов испортилась вся внутренняя отделка.

Как рассказывают жители соседнего дома, по ночам в недостроенном здании собираются бомжи и наркоманы, а несколько раз внутри здания кто-то разводил костер.

"В 2011 году блок был практически готов, там постелили линолеум, проводку сделали. Даже люди из какого-то университета приезжали, мыли окна, полы, в общем, прибирались. А потом опять все затихло, и детей так и не заселили", – рассказывает житель соседнего дома Багдат Сакенов. 

Со слов жителей района, здание строили на месте большой спортивной площадки. "Пару лет назад директор школы №101 просила отдать ей хотя бы один блок. Но, как видите, не отдали. Так бы, может, хоть что-то сохранили…", – сетует карагандинка Нина Дмитриевна. 

В свою очередь в городском отделе образования сообщили, что по данному объекту будет проводиться оценка для уточнения суммы на продолжение строительства. По примерны подсчетам на это потребуется около трех месяцев. После чего чиновники обещают написать заявку в бюджет. 

Два года назад вопрос о недостроенном интернате поднимал председатель комитета партийного контроля "Нур Отана" Буран Рахимбеков. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]