Бомжи и наркоманы живут в интернате Караганды вместо детей

Фото с сайта nv.kz

В Караганде разваливается здание школы-интерната для слабовидящих детей, на строительство которого потрачено более миллиарда тенге, сообщает сайт nv.kz

Строительство здания началось еще в 2006 году. Средства были выделены из республиканского бюджета. Но, несмотря на это, здание так и не было сдано в эксплуатацию. Когда интернат уже был практически готов, стройку вдруг заморозили. А потом школа просто начала разрушаться.

Школа-интернат должна была принять 250 детей со всей республики. Согласно плану, помимо самой школы стройкомпания должна была возвести еще шесть жилых блоков, котельную, прачечную и овощехранилище. Сегодня в школе разбиты пластиковые окна, протекает крыша, весной подвалы затапливает талая вода, зимой от морозов испортилась вся внутренняя отделка.

Как рассказывают жители соседнего дома, по ночам в недостроенном здании собираются бомжи и наркоманы, а несколько раз внутри здания кто-то разводил костер.

"В 2011 году блок был практически готов, там постелили линолеум, проводку сделали. Даже люди из какого-то университета приезжали, мыли окна, полы, в общем, прибирались. А потом опять все затихло, и детей так и не заселили", – рассказывает житель соседнего дома Багдат Сакенов. 

Со слов жителей района, здание строили на месте большой спортивной площадки. "Пару лет назад директор школы №101 просила отдать ей хотя бы один блок. Но, как видите, не отдали. Так бы, может, хоть что-то сохранили…", – сетует карагандинка Нина Дмитриевна. 

В свою очередь в городском отделе образования сообщили, что по данному объекту будет проводиться оценка для уточнения суммы на продолжение строительства. По примерны подсчетам на это потребуется около трех месяцев. После чего чиновники обещают написать заявку в бюджет. 

Два года назад вопрос о недостроенном интернате поднимал председатель комитета партийного контроля "Нур Отана" Буран Рахимбеков. 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]