Бомжи и наркоманы живут в интернате Караганды вместо детей

Фото с сайта nv.kz

В Караганде разваливается здание школы-интерната для слабовидящих детей, на строительство которого потрачено более миллиарда тенге, сообщает сайт nv.kz

Строительство здания началось еще в 2006 году. Средства были выделены из республиканского бюджета. Но, несмотря на это, здание так и не было сдано в эксплуатацию. Когда интернат уже был практически готов, стройку вдруг заморозили. А потом школа просто начала разрушаться.

Школа-интернат должна была принять 250 детей со всей республики. Согласно плану, помимо самой школы стройкомпания должна была возвести еще шесть жилых блоков, котельную, прачечную и овощехранилище. Сегодня в школе разбиты пластиковые окна, протекает крыша, весной подвалы затапливает талая вода, зимой от морозов испортилась вся внутренняя отделка.

Как рассказывают жители соседнего дома, по ночам в недостроенном здании собираются бомжи и наркоманы, а несколько раз внутри здания кто-то разводил костер.

"В 2011 году блок был практически готов, там постелили линолеум, проводку сделали. Даже люди из какого-то университета приезжали, мыли окна, полы, в общем, прибирались. А потом опять все затихло, и детей так и не заселили", – рассказывает житель соседнего дома Багдат Сакенов. 

Со слов жителей района, здание строили на месте большой спортивной площадки. "Пару лет назад директор школы №101 просила отдать ей хотя бы один блок. Но, как видите, не отдали. Так бы, может, хоть что-то сохранили…", – сетует карагандинка Нина Дмитриевна. 

В свою очередь в городском отделе образования сообщили, что по данному объекту будет проводиться оценка для уточнения суммы на продолжение строительства. По примерны подсчетам на это потребуется около трех месяцев. После чего чиновники обещают написать заявку в бюджет. 

Два года назад вопрос о недостроенном интернате поднимал председатель комитета партийного контроля "Нур Отана" Буран Рахимбеков. 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]