Борьба с контрафактом продолжается

Илья Пащенко

На брифинге в СЦК вице-министр юстиции Богагоз Жакселекова отметила, что актуальность вопросов защиты прав интеллектуальной собственности связана с экономической переориентацией государства в пользу развития инновационных технологий.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Для обеспечения развития науки и современных технологий инноваторы должны быть уверены, что результаты их труда должным образом защищены. В то же время все мы являемся свидетелями того, что масштабы преступлений в данной сфере могут быть сопоставимы по своему объему с нарушениями в сфере оборота наркотических средств и торговли оружием, – подчеркнула вице-министр.

По ее словам, на сегодня за нарушения прав интеллектуальной собственности предусмат­ривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Защитить права на товарные знаки и объекты права промышленной собственности можно благодаря Апелляционному совету при Министерстве юстиции, рассматривающему споры в досудебном порядке.

Также Ботагоз Жакселекова сообщила, что с начала текущего года проведено 138 проверок деятельности хозяйствующих субъектов по фактам незаконного использования чужого товарного знака, по результатам которых выявлены 132 нарушения действующего законодательства. 111 субъектов привлечены к административной ответственности. В доход государства в виде штрафа взыскано более 9 млн тенге, а из гражданского оборота изъято свыше 250 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму около 47 млн тенге.

По данным вице-министра юстиции, за первое полугодие текущего года Агентством по финансовому мониторингу зарегистрировано два досудебных расследования по факту нарушений прав интеллектуальной собственности, причинивших правообладателям ущерб в 35,7 млн тенге.

– Нарушитель не отвечает за качество товара, что может причинить серьезный вред владельцу товарного знака, включая утрату прибыли, падение репутации бренда, потерю конкурентного преимущества. Кроме того, это может привести к путанице среди потребителей и снижению доверия к продукции или услугам правообладателя. Поэтому работа по защите прав интеллектуальной собственности будет продолжена, – резюмировала Ботагоз Жакселекова.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]