Борьба с контрафактом продолжается

Илья Пащенко

На брифинге в СЦК вице-министр юстиции Богагоз Жакселекова отметила, что актуальность вопросов защиты прав интеллектуальной собственности связана с экономической переориентацией государства в пользу развития инновационных технологий.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Для обеспечения развития науки и современных технологий инноваторы должны быть уверены, что результаты их труда должным образом защищены. В то же время все мы являемся свидетелями того, что масштабы преступлений в данной сфере могут быть сопоставимы по своему объему с нарушениями в сфере оборота наркотических средств и торговли оружием, – подчеркнула вице-министр.

По ее словам, на сегодня за нарушения прав интеллектуальной собственности предусмат­ривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Защитить права на товарные знаки и объекты права промышленной собственности можно благодаря Апелляционному совету при Министерстве юстиции, рассматривающему споры в досудебном порядке.

Также Ботагоз Жакселекова сообщила, что с начала текущего года проведено 138 проверок деятельности хозяйствующих субъектов по фактам незаконного использования чужого товарного знака, по результатам которых выявлены 132 нарушения действующего законодательства. 111 субъектов привлечены к административной ответственности. В доход государства в виде штрафа взыскано более 9 млн тенге, а из гражданского оборота изъято свыше 250 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму около 47 млн тенге.

По данным вице-министра юстиции, за первое полугодие текущего года Агентством по финансовому мониторингу зарегистрировано два досудебных расследования по факту нарушений прав интеллектуальной собственности, причинивших правообладателям ущерб в 35,7 млн тенге.

– Нарушитель не отвечает за качество товара, что может причинить серьезный вред владельцу товарного знака, включая утрату прибыли, падение репутации бренда, потерю конкурентного преимущества. Кроме того, это может привести к путанице среди потребителей и снижению доверия к продукции или услугам правообладателя. Поэтому работа по защите прав интеллектуальной собственности будет продолжена, – резюмировала Ботагоз Жакселекова.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]