Борьба с контрафактом продолжается

Илья Пащенко

На брифинге в СЦК вице-министр юстиции Богагоз Жакселекова отметила, что актуальность вопросов защиты прав интеллектуальной собственности связана с экономической переориентацией государства в пользу развития инновационных технологий.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Для обеспечения развития науки и современных технологий инноваторы должны быть уверены, что результаты их труда должным образом защищены. В то же время все мы являемся свидетелями того, что масштабы преступлений в данной сфере могут быть сопоставимы по своему объему с нарушениями в сфере оборота наркотических средств и торговли оружием, – подчеркнула вице-министр.

По ее словам, на сегодня за нарушения прав интеллектуальной собственности предусмат­ривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Защитить права на товарные знаки и объекты права промышленной собственности можно благодаря Апелляционному совету при Министерстве юстиции, рассматривающему споры в досудебном порядке.

Также Ботагоз Жакселекова сообщила, что с начала текущего года проведено 138 проверок деятельности хозяйствующих субъектов по фактам незаконного использования чужого товарного знака, по результатам которых выявлены 132 нарушения действующего законодательства. 111 субъектов привлечены к административной ответственности. В доход государства в виде штрафа взыскано более 9 млн тенге, а из гражданского оборота изъято свыше 250 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму около 47 млн тенге.

По данным вице-министра юстиции, за первое полугодие текущего года Агентством по финансовому мониторингу зарегистрировано два досудебных расследования по факту нарушений прав интеллектуальной собственности, причинивших правообладателям ущерб в 35,7 млн тенге.

– Нарушитель не отвечает за качество товара, что может причинить серьезный вред владельцу товарного знака, включая утрату прибыли, падение репутации бренда, потерю конкурентного преимущества. Кроме того, это может привести к путанице среди потребителей и снижению доверия к продукции или услугам правообладателя. Поэтому работа по защите прав интеллектуальной собственности будет продолжена, – резюмировала Ботагоз Жакселекова.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]