Борьба за доверие потребителей

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

После запуска производства начинается самое сложное – поиск рынка сбыта

фото автора

ТОО «Казтехфильтр» было организовано в 2011 году. Сегодня компания выпус­кает широкий ассортимент высококачественных воздушных фильтров для двигателей внутреннего сгорания, применяемых в горнодобывающей, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой спецтехнике, в том числе для компрессорного оборудования и дизель-генераторов.

За более чем 10 лет работы компания доказала качество своей продукции на международном уровне – об этом свидетельствуют сертификаты казахстанского производителя СТ-KZ и Московского института «НАМИ». Цены на выпускаемые ею фильтры гораздо ниже, чем у зарубежных производителей, но тем не менее сегодня завод в Жезказгане загружен лишь примерно на 30–40% от своей мощности.

– Несмотря на многолетний опыт, есть проблемы со сбытом  – рассказал директор ТОО Дмитрий Иванченков  – Многие отечественные предприниматели – наши потенциальные покупатели – до сих пор с опас­кой относятся к продукции местного производства, не верят, что казахстанская компания может делать качественный продукт. Продавать воздушные фильт­ры в Улытау достаточно сложно, – говорит директор ТОО. – Другое дело – крупные города республики, где МСБ развивает­ся активнее. Поэтому один из ориентиров в плане сотрудничества компании из Жезказгана – коммунальные предприятия мегаполисов. На их балансе в среднем находится до шести тысяч единиц спецтехники, а ТОО «Казтехфильтр» готово предложить качественную продукцию по лояльным ценам.

Переговоры уже ведутся. Также сейчас проводятся испытания образца фильтра на одном из крупных отечественных заводов. Если все пройдет успешно, выпуск поставят на конвейер.

– Завод создавали, ориентируясь на региональные потребности, в частности, горнодобывающий сектор, – рассказал директор предприятия.  – Предприятие настроено на мелкосерийное производство, но у нас очень широкая номенклатура фильтров. А главное, завод может в течение нескольких дней перенастроить оборудование и перейти с выпуска производственных фильтров на фильтры, к примеру, автомобильные. Продукция «Казтехфильтра» сегодня поставляется не только подразделениям «Казахмыса», но и ряду других крупных промышленных предприятий республики. Также налажено сотрудничество с компаниями из России, но в связи с неблагоприятной геополитической обстановкой сегодня поставки приостановлены.

Предпринимались попытки закрепиться и на рынке Германии, однако, как отметил Дмитрий Иванченков, выяснилось: без европейского сертификата TUV, подтверждающего качество, выйти напрямую на немецкого потребителя нереально. Стоимость же евросертификации для мелкосерийного предприятия из Жезказгана чересчур высока.

На каждом предприятии, приобретающем воздушные фильт­ры у жезказганского ТОО, в обязательном порядке проводится их полное испытание, и только пос­ле этого заключаются договоры. В некоторых из них даже прямо оговорено: если из-за фильтра выйдет из строя оборудование, ТОО «Казтехфильтр» за свой счет готово произвести ремонт.

По мнению Дмитрия Иванченкова, Правительство создало мощные инструменты поддерж­ки местного производителя, всеми силами помогая МСБ встать на ноги.

– С 2011 года мы много вложили в строительство инфраструктуры, освоение технологий, – отметил руководитель. – На этапе закупа оборудования нам хорошо помогло государство. Недавно на заводе, также при господдержке, был запущен новый цех – по выпуску корпус­ных фильтров. И эта помощь, несомненно, очень важна, как и взаимовыгодное сотрудничество с коллегами – казахстанскими предпринимателями, – отметил Дмитрий Иванченков. – Мы стремимся изготовить фильтр по максимуму из отечественных материалов. Рассылаем образцы запчастей местным производителям, чтобы те дали ответ, смогут ли они изготовить такие по нашему заказу или нет? Резиновые уплотнения, например, нам производит завод резиново-технических изделий в Сарани.

К сожалению, на территории Казахстана не выпускают бумагу, а это одна из важных составляющих фильтра. Поэтому ТОО активно сотрудничает с Германией, Италией, Китаем и Россией.

Как подчеркивает директор, региональный производитель фильтров всегда опирается на местную экономику. На самом деле производство в Казахстане сильно зависит от ряда факторов – сырья, кадров, оборудования. Порой стоимость определенного товара на выходе получается в два-три раза дороже, чем импортного.

– Дефицит квалифицированных рабочих – тоже серьезная проблема, – говорит директор ТОО. – Пока непонятно, куда деваются выпускники местных колледжей, однако все мы понимаем, что не можем нормально функционировать без рабочих профессий, нет рынка таких специалистов.

Пока же ТОО «Казтехфильтр» прилагает все усилия для того, чтобы потеснить лидеров мирового рынка, прочно обосновавшихся на рынке республики.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]