Борьба за доверие потребителей

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

После запуска производства начинается самое сложное – поиск рынка сбыта

фото автора

ТОО «Казтехфильтр» было организовано в 2011 году. Сегодня компания выпус­кает широкий ассортимент высококачественных воздушных фильтров для двигателей внутреннего сгорания, применяемых в горнодобывающей, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой спецтехнике, в том числе для компрессорного оборудования и дизель-генераторов.

За более чем 10 лет работы компания доказала качество своей продукции на международном уровне – об этом свидетельствуют сертификаты казахстанского производителя СТ-KZ и Московского института «НАМИ». Цены на выпускаемые ею фильтры гораздо ниже, чем у зарубежных производителей, но тем не менее сегодня завод в Жезказгане загружен лишь примерно на 30–40% от своей мощности.

– Несмотря на многолетний опыт, есть проблемы со сбытом  – рассказал директор ТОО Дмитрий Иванченков  – Многие отечественные предприниматели – наши потенциальные покупатели – до сих пор с опас­кой относятся к продукции местного производства, не верят, что казахстанская компания может делать качественный продукт. Продавать воздушные фильт­ры в Улытау достаточно сложно, – говорит директор ТОО. – Другое дело – крупные города республики, где МСБ развивает­ся активнее. Поэтому один из ориентиров в плане сотрудничества компании из Жезказгана – коммунальные предприятия мегаполисов. На их балансе в среднем находится до шести тысяч единиц спецтехники, а ТОО «Казтехфильтр» готово предложить качественную продукцию по лояльным ценам.

Переговоры уже ведутся. Также сейчас проводятся испытания образца фильтра на одном из крупных отечественных заводов. Если все пройдет успешно, выпуск поставят на конвейер.

– Завод создавали, ориентируясь на региональные потребности, в частности, горнодобывающий сектор, – рассказал директор предприятия.  – Предприятие настроено на мелкосерийное производство, но у нас очень широкая номенклатура фильтров. А главное, завод может в течение нескольких дней перенастроить оборудование и перейти с выпуска производственных фильтров на фильтры, к примеру, автомобильные. Продукция «Казтехфильтра» сегодня поставляется не только подразделениям «Казахмыса», но и ряду других крупных промышленных предприятий республики. Также налажено сотрудничество с компаниями из России, но в связи с неблагоприятной геополитической обстановкой сегодня поставки приостановлены.

Предпринимались попытки закрепиться и на рынке Германии, однако, как отметил Дмитрий Иванченков, выяснилось: без европейского сертификата TUV, подтверждающего качество, выйти напрямую на немецкого потребителя нереально. Стоимость же евросертификации для мелкосерийного предприятия из Жезказгана чересчур высока.

На каждом предприятии, приобретающем воздушные фильт­ры у жезказганского ТОО, в обязательном порядке проводится их полное испытание, и только пос­ле этого заключаются договоры. В некоторых из них даже прямо оговорено: если из-за фильтра выйдет из строя оборудование, ТОО «Казтехфильтр» за свой счет готово произвести ремонт.

По мнению Дмитрия Иванченкова, Правительство создало мощные инструменты поддерж­ки местного производителя, всеми силами помогая МСБ встать на ноги.

– С 2011 года мы много вложили в строительство инфраструктуры, освоение технологий, – отметил руководитель. – На этапе закупа оборудования нам хорошо помогло государство. Недавно на заводе, также при господдержке, был запущен новый цех – по выпуску корпус­ных фильтров. И эта помощь, несомненно, очень важна, как и взаимовыгодное сотрудничество с коллегами – казахстанскими предпринимателями, – отметил Дмитрий Иванченков. – Мы стремимся изготовить фильтр по максимуму из отечественных материалов. Рассылаем образцы запчастей местным производителям, чтобы те дали ответ, смогут ли они изготовить такие по нашему заказу или нет? Резиновые уплотнения, например, нам производит завод резиново-технических изделий в Сарани.

К сожалению, на территории Казахстана не выпускают бумагу, а это одна из важных составляющих фильтра. Поэтому ТОО активно сотрудничает с Германией, Италией, Китаем и Россией.

Как подчеркивает директор, региональный производитель фильтров всегда опирается на местную экономику. На самом деле производство в Казахстане сильно зависит от ряда факторов – сырья, кадров, оборудования. Порой стоимость определенного товара на выходе получается в два-три раза дороже, чем импортного.

– Дефицит квалифицированных рабочих – тоже серьезная проблема, – говорит директор ТОО. – Пока непонятно, куда деваются выпускники местных колледжей, однако все мы понимаем, что не можем нормально функционировать без рабочих профессий, нет рынка таких специалистов.

Пока же ТОО «Казтехфильтр» прилагает все усилия для того, чтобы потеснить лидеров мирового рынка, прочно обосновавшихся на рынке республики.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]