Борьба за доверие потребителей

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

После запуска производства начинается самое сложное – поиск рынка сбыта

фото автора

ТОО «Казтехфильтр» было организовано в 2011 году. Сегодня компания выпус­кает широкий ассортимент высококачественных воздушных фильтров для двигателей внутреннего сгорания, применяемых в горнодобывающей, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой спецтехнике, в том числе для компрессорного оборудования и дизель-генераторов.

За более чем 10 лет работы компания доказала качество своей продукции на международном уровне – об этом свидетельствуют сертификаты казахстанского производителя СТ-KZ и Московского института «НАМИ». Цены на выпускаемые ею фильтры гораздо ниже, чем у зарубежных производителей, но тем не менее сегодня завод в Жезказгане загружен лишь примерно на 30–40% от своей мощности.

– Несмотря на многолетний опыт, есть проблемы со сбытом  – рассказал директор ТОО Дмитрий Иванченков  – Многие отечественные предприниматели – наши потенциальные покупатели – до сих пор с опас­кой относятся к продукции местного производства, не верят, что казахстанская компания может делать качественный продукт. Продавать воздушные фильт­ры в Улытау достаточно сложно, – говорит директор ТОО. – Другое дело – крупные города республики, где МСБ развивает­ся активнее. Поэтому один из ориентиров в плане сотрудничества компании из Жезказгана – коммунальные предприятия мегаполисов. На их балансе в среднем находится до шести тысяч единиц спецтехники, а ТОО «Казтехфильтр» готово предложить качественную продукцию по лояльным ценам.

Переговоры уже ведутся. Также сейчас проводятся испытания образца фильтра на одном из крупных отечественных заводов. Если все пройдет успешно, выпуск поставят на конвейер.

– Завод создавали, ориентируясь на региональные потребности, в частности, горнодобывающий сектор, – рассказал директор предприятия.  – Предприятие настроено на мелкосерийное производство, но у нас очень широкая номенклатура фильтров. А главное, завод может в течение нескольких дней перенастроить оборудование и перейти с выпуска производственных фильтров на фильтры, к примеру, автомобильные. Продукция «Казтехфильтра» сегодня поставляется не только подразделениям «Казахмыса», но и ряду других крупных промышленных предприятий республики. Также налажено сотрудничество с компаниями из России, но в связи с неблагоприятной геополитической обстановкой сегодня поставки приостановлены.

Предпринимались попытки закрепиться и на рынке Германии, однако, как отметил Дмитрий Иванченков, выяснилось: без европейского сертификата TUV, подтверждающего качество, выйти напрямую на немецкого потребителя нереально. Стоимость же евросертификации для мелкосерийного предприятия из Жезказгана чересчур высока.

На каждом предприятии, приобретающем воздушные фильт­ры у жезказганского ТОО, в обязательном порядке проводится их полное испытание, и только пос­ле этого заключаются договоры. В некоторых из них даже прямо оговорено: если из-за фильтра выйдет из строя оборудование, ТОО «Казтехфильтр» за свой счет готово произвести ремонт.

По мнению Дмитрия Иванченкова, Правительство создало мощные инструменты поддерж­ки местного производителя, всеми силами помогая МСБ встать на ноги.

– С 2011 года мы много вложили в строительство инфраструктуры, освоение технологий, – отметил руководитель. – На этапе закупа оборудования нам хорошо помогло государство. Недавно на заводе, также при господдержке, был запущен новый цех – по выпуску корпус­ных фильтров. И эта помощь, несомненно, очень важна, как и взаимовыгодное сотрудничество с коллегами – казахстанскими предпринимателями, – отметил Дмитрий Иванченков. – Мы стремимся изготовить фильтр по максимуму из отечественных материалов. Рассылаем образцы запчастей местным производителям, чтобы те дали ответ, смогут ли они изготовить такие по нашему заказу или нет? Резиновые уплотнения, например, нам производит завод резиново-технических изделий в Сарани.

К сожалению, на территории Казахстана не выпускают бумагу, а это одна из важных составляющих фильтра. Поэтому ТОО активно сотрудничает с Германией, Италией, Китаем и Россией.

Как подчеркивает директор, региональный производитель фильтров всегда опирается на местную экономику. На самом деле производство в Казахстане сильно зависит от ряда факторов – сырья, кадров, оборудования. Порой стоимость определенного товара на выходе получается в два-три раза дороже, чем импортного.

– Дефицит квалифицированных рабочих – тоже серьезная проблема, – говорит директор ТОО. – Пока непонятно, куда деваются выпускники местных колледжей, однако все мы понимаем, что не можем нормально функционировать без рабочих профессий, нет рынка таких специалистов.

Пока же ТОО «Казтехфильтр» прилагает все усилия для того, чтобы потеснить лидеров мирового рынка, прочно обосновавшихся на рынке республики.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Завершить уборку в срок
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]