Буйство красок, цветов и чувств

Виктория Вовк

Концепция выставки «Акварельный фреш-III» преследует следующие цели: представить яркий спектр жанров и стилей, выявить и поддержать современных талантливых авторов, популяризировать искусство акварелистов Казахстана. В экспозиции собрано более сотни интересных произ­ведений.

фото Юрия Беккера

Так, запомнилось концептуальное произведение Игоря Гущина «Слезы художника». На белом холсте, словно живые, как бы в 3D, застывшие в пространстве капли. Слезинки? Не очень похоже. А если слезинки, то от горя или отчаяния, а может, наоборот – от безудержной радости и счастья? Сколько же их, настоящих слез, замешано в красках на каждом холсте?

Слезами художника может быть «разбавлена» печаль и тревога на холсте Кали Кораласбаева «Земля предков» или наполнено море на картине Дианы Каплун «Воспоминания». А может быть, слезинка заставила бликовать бирюзовый кувшин в «Натюрморте с фруктами»...

«Акварельный фреш-III» в Центральном государственном музее – уже третья по счету рес­публиканская художественная выставка, организованная одноименным клубом в сотрудничест­ве с ЦГМ. В ней принимают участие известные художники-акварелисты из Актобе, Кокшетау, Усть-Каменогорска, Астаны, Тараза, Шымкента, Алматы.

– Первую подобную выставку нам удалось провести в 2020 году, в ней участвовало 25 человек. В 2023-м число участников выросло до 30–40, а сегодня у нас представлены работы порядка 60 художников со всего Казах­стана, – рассказывает руководитель клуба «Акварельный фреш» Марлан Нысанбаев.

Заслуженный мастер отмечает, что здесь есть работы как маститых художников и педагогов, так и студентов. Участниками стали и посетительницы Центра активного долголетия Марина Луценко, Ирина Запорожец, Гульмира Хамитова и Тамара Ким.

Художники единодушны в том, что акварель в Казахстане за эти годы не только сумела преодолеть возникший некогда жанровый кризис, но и смогла перейти на новый уровень. И дело тут не только в мастерстве живописцев. Сегодня стали гораздо доступнее краски, бумага, с которыми легко и приятно работать. И потому в экспозиции достаточно много работ, достойных внимания не только любителей, но и искусство­ведов. Например, здесь представлена серия натюрмортов Елены
Поповой – директора художест­венной школы «Умай».

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]