Быстрое питание всегда приводит к негативным последствиям в организме – врач-гастроэнтеролог

7590
Айгуль Турысбекова, Алматы

Здоровые дети – богатство страны

Сбалансированное и рациональное питание детей с раннего возраста – залог здоровья целого поколения и будущей нации, считает ветеран педиатрии, детский гастроэнтеролог, врач высшей категории Олег Мустафин.

Свой профессиональный путь выпускник Алматинского государственного медицинского института начал с должности педиатра в городской клинической больнице № 1 Алматы в 1974 году. Через два года Олега Уркеновича пригласили на работу в Научный центр педиатрии и детской хирургии, где он трудится более сорока лет. С первых дней он работал в отделении питания, которое поз­же преобразовалось в отделение гастроэнтерологии. Многие годы опытный специалист возглавляет отделение сложной соматичес­кой патологии с реабилитацией.

Оглядываясь назад, Олег Уркенович благодарит судьбу за то, что посвятил свою жизнь врачебному делу. Ведь именно люди в белых халатах дарят веру в завтрашний день и помогают тысячам пациентам избавиться от недуга. На консультацию к врачу отделения сложной соматики, где обследуют и лечат детей, больных гепатитом, целиакией, муковисцидозом, лактозной недостаточностью, едут пациенты из разных регионов страны.

Надо сказать, что под его руководством впервые в стране начали изучение и лечение детей с нарушением кишечного всасывания, организована диагностика, разработаны специальные диеты. На сегодня отделение стало центром по лечению детей с синдромом мальабсорбции в Казахстане. Док­тор Мустафин принимал активное участие в разработке новых методов диагностики и лечения детей с гастроэнтерологической патологией, в апробации кисломолочных смесей для детей раннего возраста, что позволило наладить их произ­водство в молочных кухнях по всей республике.

– Быть причастным к выздоровлению ребенка – большое счастье. Суть медицины состоит в том, чтобы врач непосредственно работал над улучшением здоровья и жизни людей. Вспоминаешь, сколько детей прошло через твои руки, поправили свое здоровье, и чувствуешь, что ты им был нужен. Главное для врача –видеть, что твой пациент выздоровел и радуется жизни. Это чувство удовлетворения от работы – самое главное для меня, – признается врач. – К сожалению, болезни не выбирают людей, не делают поблажек на возраст. Порой дети заболевают неизлечимыми недугами. Из года в год растет количество маленьких пациентов с серьезными диагнозами. Этому сопутствует ряд причин: у детей могут быть неврозы, эндокринные проблемы, наследственность. Поэтому на первый план выходит диагностика.

Конечно, необходимо вовремя диагностировать гепатиты, язвенные колиты, панкреатиты, желчекаменные болезни. Педиатрия требует очень скрупулезного и внимательного подхода, а врачи общей практики не всегда справляются с лечением маленьких пациентов. Необходимо создавать хорошие условия для жизни и работы врачам в сельской местности, повышать их статус, потому что от квалификации одного врача зависит здоровье детей и взрослых.

На вопрос о том, почему дети в довольно раннем возрасте уже имеют проблемы с пищеварением, педиатр ссылается на культуру еды. Всевозможные фастфуды далеки от понятия здоровое, рациональное и сбалансированное питание.

– К сожалению, в раннем возрас­те у детей встречаются гастриты и даже язвы желудка. Нужно учитывать и чрезмерные нагрузки на детей – школа, дополнительные занятия, спорт, поэтому они часто перекусывают на ходу – булочки, хот-доги, гамбургеры, газированные напитки, которые пьют как воду, что недопустимо! – восклицает Олег Мустафин.

Доктор отмечает, что десятилетиями в обществе создается и насаждается культура быстрого питания, которое отличается калорийностью. Да, время сейчас очень динамичное, но быст­рое питание всегда приводит к негативным последствиям в организме.

Есть вопросы и к питанию в дошкольных и школьных учреждениях. Надо признаться, что нам далеко до Франции, где в таких заведениях работают специалисты самой высокой категории, прошедшие школу лучших ресторанов. Нужно расти и нашим поварам, повышать мастерство, проводить для них специальные курсы. Питание детей качественной, разнообразной и сбалансированной пищей – дело государственной важности. У нас нет дефицита продуктов – у нас дефицит культуры здорового питания.

– За 43 года деятельности в сфере медицины я пережил многое. При любых обстоятельствах меня всегда окрыляла и мотивировала моя профессия. Она прекрасна тем, что многие пациенты, вырас­тая, возвращаются к доктору, но уже со своими детьми, – говорит Олег Уркенович.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Призвание – помогать животным
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Всегда на страже закона и порядка
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Мама – сердце нации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Льготная ипотека для работающей молодежи: сколько казахстан…
Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]