Быть первым

653
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Молодежный форум «Наш № 1», впервые собравшийся в 2012 году, стал доброй традицией региона. Ежегодно накануне Дня Первого Президента в нем участвуют сотни юношей и девушек, преуспевших в науке, творчестве, спорте, предпринимательстве, волонтерстве, победители проекта «100 новых лиц Казахстана», выпускники программы «Болашак», активисты из городов и районов. Каждый из них, несмотря на молодость, уже смог в чем-то сделать этот мир лучше.

В нынешнем году встречу, организованную на площадке Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, открыла книжная выставка с изданиями о жизни и деятельности Нурсултана­ Назарбаева. Идеи Первого Президента – Елбасы прозвучали в видеофильме на большом экране.

Как отметил руководитель областного управления внутренней политики Жасулан Сарсебаев, само название форума говорит о роли Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана. Он инициировал и осуществил модернизацию страны, провел реформы, позволившие стране совершить беспрецедентный рывок в экономическом развитии и обеспечить социальное благополучие населения.

Благодаря международной стипендии «Болашак», учрежденной Нурсултаном Назарбаевым, более 14 тыс. казахстанских студентов получили образование в ведущих вузах мира. В том числе 280 восточноказахстанцев.

Победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» стали 18 жителей региона. Кроме того, в рамках проекта «Жасыл Ел», реализованного по инициативе Елбасы, свыше 250 тыс. молодых жителей страны, в том числе 20 тыс. в ВКО, приняли участие в озеленении и благоустройстве населенных пунктов.

По словам председателя Комитета по делам молодежи и ­семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардана Байманова, принявшего участие в форуме в формате видеоконференцсвязи, благодаря Елбасы в стране идет реализация государственной молодежной политики по всем ключевым направлениям – в образовании, занятости, политическом и граж­данском участии, досуге, спорте.

Четырехкратный чемпион мира по қазақ күресі, двукратный победитель турнира «Қазақстан барысы», депутат областного мас­лихата Айбек Нугымаров рассказал о развитии спорта в регионе. И призвал молодежь регулярно заниматься физкультурой, стать частью здоровой нации.

Уникальные возможности, соз­данные в стране для самореа­лизации и образования молодежи, отметил учитель-эксперт по физике Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математичес­кого направления Семея Асхат Жумабеков. Педагог театральных дисциплин школы искусств из поселка Усть-Таловка Шемонаи­хинского района, победитель проекта «100 новых лиц Казах­стана» Валентин Алифанов подчеркнул, что именно от молодых профессионалов зависит будущее страны. А социальный предприниматель, вице-президент общественного фонда Best for kids Эмин Аскеров призвал молодежь к гражданской активности и помощи нуждающимся.

На форуме, помимо обмена идея­ми и проектами, среди участников запланированы спортивные и культурные мероприятия, онлайн-участие в республиканском молодежном слете «Тәуелсіздік ұрпақтары». Победителям в 7 номинациях были торжественно вручены премии акима Восточно-Казахстанской области «За вклад в реализацию молодежной политики».

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Есть теперь свой Дом культуры!
Экибастуз создает новые кластеры
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Школа мужества
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
От Золотого человека до наших дней
«О родная земля, я тобою был создан...»
«Коркыт и мелодии Великой степи»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]