Быть первым

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Молодежный форум «Наш № 1», впервые собравшийся в 2012 году, стал доброй традицией региона. Ежегодно накануне Дня Первого Президента в нем участвуют сотни юношей и девушек, преуспевших в науке, творчестве, спорте, предпринимательстве, волонтерстве, победители проекта «100 новых лиц Казахстана», выпускники программы «Болашак», активисты из городов и районов. Каждый из них, несмотря на молодость, уже смог в чем-то сделать этот мир лучше.

В нынешнем году встречу, организованную на площадке Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, открыла книжная выставка с изданиями о жизни и деятельности Нурсултана­ Назарбаева. Идеи Первого Президента – Елбасы прозвучали в видеофильме на большом экране.

Как отметил руководитель областного управления внутренней политики Жасулан Сарсебаев, само название форума говорит о роли Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана. Он инициировал и осуществил модернизацию страны, провел реформы, позволившие стране совершить беспрецедентный рывок в экономическом развитии и обеспечить социальное благополучие населения.

Благодаря международной стипендии «Болашак», учрежденной Нурсултаном Назарбаевым, более 14 тыс. казахстанских студентов получили образование в ведущих вузах мира. В том числе 280 восточноказахстанцев.

Победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» стали 18 жителей региона. Кроме того, в рамках проекта «Жасыл Ел», реализованного по инициативе Елбасы, свыше 250 тыс. молодых жителей страны, в том числе 20 тыс. в ВКО, приняли участие в озеленении и благоустройстве населенных пунктов.

По словам председателя Комитета по делам молодежи и ­семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардана Байманова, принявшего участие в форуме в формате видеоконференцсвязи, благодаря Елбасы в стране идет реализация государственной молодежной политики по всем ключевым направлениям – в образовании, занятости, политическом и граж­данском участии, досуге, спорте.

Четырехкратный чемпион мира по қазақ күресі, двукратный победитель турнира «Қазақстан барысы», депутат областного мас­лихата Айбек Нугымаров рассказал о развитии спорта в регионе. И призвал молодежь регулярно заниматься физкультурой, стать частью здоровой нации.

Уникальные возможности, соз­данные в стране для самореа­лизации и образования молодежи, отметил учитель-эксперт по физике Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математичес­кого направления Семея Асхат Жумабеков. Педагог театральных дисциплин школы искусств из поселка Усть-Таловка Шемонаи­хинского района, победитель проекта «100 новых лиц Казах­стана» Валентин Алифанов подчеркнул, что именно от молодых профессионалов зависит будущее страны. А социальный предприниматель, вице-президент общественного фонда Best for kids Эмин Аскеров призвал молодежь к гражданской активности и помощи нуждающимся.

На форуме, помимо обмена идея­ми и проектами, среди участников запланированы спортивные и культурные мероприятия, онлайн-участие в республиканском молодежном слете «Тәуелсіздік ұрпақтары». Победителям в 7 номинациях были торжественно вручены премии акима Восточно-Казахстанской области «За вклад в реализацию молодежной политики».

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]