Быть первым

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Молодежный форум «Наш № 1», впервые собравшийся в 2012 году, стал доброй традицией региона. Ежегодно накануне Дня Первого Президента в нем участвуют сотни юношей и девушек, преуспевших в науке, творчестве, спорте, предпринимательстве, волонтерстве, победители проекта «100 новых лиц Казахстана», выпускники программы «Болашак», активисты из городов и районов. Каждый из них, несмотря на молодость, уже смог в чем-то сделать этот мир лучше.

В нынешнем году встречу, организованную на площадке Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, открыла книжная выставка с изданиями о жизни и деятельности Нурсултана­ Назарбаева. Идеи Первого Президента – Елбасы прозвучали в видеофильме на большом экране.

Как отметил руководитель областного управления внутренней политики Жасулан Сарсебаев, само название форума говорит о роли Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана. Он инициировал и осуществил модернизацию страны, провел реформы, позволившие стране совершить беспрецедентный рывок в экономическом развитии и обеспечить социальное благополучие населения.

Благодаря международной стипендии «Болашак», учрежденной Нурсултаном Назарбаевым, более 14 тыс. казахстанских студентов получили образование в ведущих вузах мира. В том числе 280 восточноказахстанцев.

Победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» стали 18 жителей региона. Кроме того, в рамках проекта «Жасыл Ел», реализованного по инициативе Елбасы, свыше 250 тыс. молодых жителей страны, в том числе 20 тыс. в ВКО, приняли участие в озеленении и благоустройстве населенных пунктов.

По словам председателя Комитета по делам молодежи и ­семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардана Байманова, принявшего участие в форуме в формате видеоконференцсвязи, благодаря Елбасы в стране идет реализация государственной молодежной политики по всем ключевым направлениям – в образовании, занятости, политическом и граж­данском участии, досуге, спорте.

Четырехкратный чемпион мира по қазақ күресі, двукратный победитель турнира «Қазақстан барысы», депутат областного мас­лихата Айбек Нугымаров рассказал о развитии спорта в регионе. И призвал молодежь регулярно заниматься физкультурой, стать частью здоровой нации.

Уникальные возможности, соз­данные в стране для самореа­лизации и образования молодежи, отметил учитель-эксперт по физике Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математичес­кого направления Семея Асхат Жумабеков. Педагог театральных дисциплин школы искусств из поселка Усть-Таловка Шемонаи­хинского района, победитель проекта «100 новых лиц Казах­стана» Валентин Алифанов подчеркнул, что именно от молодых профессионалов зависит будущее страны. А социальный предприниматель, вице-президент общественного фонда Best for kids Эмин Аскеров призвал молодежь к гражданской активности и помощи нуждающимся.

На форуме, помимо обмена идея­ми и проектами, среди участников запланированы спортивные и культурные мероприятия, онлайн-участие в республиканском молодежном слете «Тәуелсіздік ұрпақтары». Победителям в 7 номинациях были торжественно вручены премии акима Восточно-Казахстанской области «За вклад в реализацию молодежной политики».

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Газета стала судьбой
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]